Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Для детей с особыми потребностями

На стенде фирмы «Исток-Аудио Интернэшнл» в бурлящей воде плавают разноцветные рыбки. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это миниатюрные слуховые аппараты для слабослышащих детей. А за столом и сами малыши, увлеченно переговаривающиеся в фирменных наушниках, которые делают их похожими на пилотов космического корабля. Представители «Исток-Аудио» рассказывают, что эта фирма, лидирующая в производстве слуховых аппаратов и реабилитационной техники для людей с нарушенным слухом, всеми мерами старается привлечь внимание к проблеме детей-инвалидов и объединить вокруг нее усилия всех причастных к ней ведомств: мало выпускать программируемые модели мирового уровня, тренажеры и даже уникальные системы звонка будильников, телефонного и дверного звонков – нужно, чтобы они доходили до детей. Ведь малыши с нарушениями слуха, «если вовремя спротезировать слух (а можно компенсировать практически все степени потери слуха)», будут полноценно развиваться и не отстанут от сверстников, не пополнят ряды инвалидов, не получивших образования и безработных. А это огромный пласт детского населения!
Об этом, в частности, говорилось на круглом столе «Ребенок с особыми потребностями: детский сад, школа… биржа труда?», который проводила на выставке наша редакция. Рассказ о нем вы можете прочитать в этом номере «Первого сентября».

…Самое удивительное, что на выставку в числе многих тысяч посетителей явилось множество школьников. Неорганизованных мальчишек и девчонок – и по собственному почину.
Чего только, казалось бы, мы с ними не делаем в будни, чтобы отбить у них желание слышать слово «школа», а они тут, несмотря на весну и выходные! Наша система образования может гордиться ими.
Может быть, это и был самый ценный экспонат выставки «Школа-2001».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru