Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Семь поправок – один ответ

Похоже, Госдума с легкостью приняла сразу целую горсть горьких пилюль для образования. И большинство – ядовитые или несовместимые друг с другом

Изменения и дополнения в Закон “Об образовании”, принятые Госдумой в первом чтении 12 апреля, не ограничились делегированием прав на утверждение образовательных стандартов правительства.
Следующая статья действующего Закона «Об образовании», подвергшаяся капитальному искажению, – 14-я (п. 7). Напомним, что в течение восьми лет военная подготовка могла осуществляться в гражданских образовательных учреждениях только на факультативной основе с согласия обучающихся (или лиц, их законно представляющих). И только за счет и силами военного ведомства. В новой редакции статья 14 п. 7 будет выглядеть так: «Подготовка граждан к военной службе в гражданских образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». На столь откровенную формулировку возразило даже правовое управление Думы: каким образом обязательная военная подготовка (в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») будет сочетаться с учебным процессом в школе? И самое главное: как введение НВП будет увязано с подготовкой закона об альтернативной гражданской службе? Другая, не менее озадачивающая, поправка внесена в п. 21 статьи 50 Закона «Об образовании». Согласно ей студенты дневных отделений вузов будут иметь право на отсрочку от призыва в полном соответствии отраслевым военным законам, то есть в зависимости от настроений оборонного ведомства, а не от собственного статуса обучающихся.
Далее, правительство переходит к «более мелким» подробностям Закона «Об образовании», отменяя обязательность государственной итоговой аттестации (п. 3 статьи 19 Закона «Об образовании») в связи с состоянием здоровья. Однако в соответствии со ст. 27 действующего закона документ государственного образца об уровне образования можно получить только после итоговой аттестации. Таким образом, есть основания полагать, что Министерство образования развязывает себе руки для того, чтобы не всех учащихся школ наделять аттестатами. В связке с этими новшествами находится и дополнение к п. 2 статьи 27 (о том, что документы государственного образца отныне будут заверяться печатью образовательного учреждения). При этом о других атрибутах аттестатов и дипломов текст поправки не упоминает. В то же время исправление, вносимое в п. 4 статьи 27 Закона «Об образовании», устанавливает обязательность для продолжения обучения в государственных или муниципальных учреждениях государственного документа о предыдущем уровне образования.
Переработке подверглись также пп. 11 и 19 статьи 33, связанные с порядком экспертизы и аттестации образовательных учреждений: затраты на их проведение теперь будут оплачиваться как из кармана учредителя, так и самого учреждения. Правда, указание, в каких случаях эти расходы будут возлагаться на ту или иную сторону, отсутствует.
Что же еще привносит законопроект в действующий закон? В первую очередь норму о льготном приеме в вузы победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также членов сборных команд РФ на международных олимпиадах без вступительных испытаний (п. 4 статьи 16) и изменения в п. 9 статьи 39: образовательное учреждение не будет теперь отвечать по долгам собственностью (в настоящее время оно только управляет, а не обладает ею), а ответственность по обязательствам образовательного учреждения будет нести не учредитель, а собственник имущества. И наконец, в статью 41 вводится норма о выделении учебных мест в техникумах и вузах, финансируемых за счет учредителя, для целевого приема обучающихся по договорам с органами власти в целях содействия им в подготовке специалистов. К сожалению, квота этих льгот в законопроекте не указана.
Итак, несмотря на то что, казалось бы, политико-образовательная жизнь сегодня не столь активна, Госдума принимает законопроекты, серьезно меняющие ситуацию в общеобразовательной школе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru