Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

“Потому что это касается нас...”

Более двухсот студентов и школьников приехали в Останкино, чтобы поддержать НТВ

Принято считать, что современная молодежь аполитична. Ей все до лампочки, а то и до фонаря. Молодежь в этом упрекают, ставят ей это в вину или просто констатируют как факт. Но всегда с оттенком осуждения или удивления: они что же, не понимают, во что это может вылиться?
Три четверти, а то и больше пришедших на митинг к зданию телецентра в Останкино протестовать против закрытия телекомпании НТВ – молодые люди. Студенты и школьники.
Понятно почему. Рабочий день.
Понятно, но не до конца. Ведь молодежь действительно аполитична, за редким исключением вроде тех, кто ходит поддерживать президента, чтобы получить пейджер. Двести человек – это уже очень много. Что их привело к Останкино? И может быть, те, кто говорит об аполитичности молодых, просто чего-то не понимают?
Ольга, 17 лет, 11 класс:
– Я и сама не поняла, что произошло. Просто взяла и приехала.
Мне странно, что здесь одна молодежь. Такое впечатление, что остальных происходящее не интересует. Или они уже не верят, что кто-нибудь будет их слушать. Я тоже не верю, но считаю, что приходить на такие митинги все равно надо. Потому что это в первую очередь важно для тебя самой. Или ты отсиживаешься в сторонке, или борешься за свои права.
Иван, 18 лет, 1 курс:
– Я могу объяснить, почему здесь столько наших. Когда какая-нибудь партия проводит митинг – это не для нас.
А тут все понятно. НТВ – наша компания. Мы с ней вместе росли. И не важно, что на самом деле они купленные. НТВ – это символ. Они могут быть какие угодно – циничные, продажные, они могут говорить вовсе не то, что думают. Делать капитал на обличении власти.
Но люди им верят. Не важно, что на самом деле думает журналист, рассказывающий про Чечню. Важно, какой эффект вызывают его слова. Благодаря НТВ многие верят во что-то лучшее, стараются быть лучше. А если НТВ будет молчать – тогда и мы станем циничными и продажными.

Максим, 17 лет, 11 класс:
– Я пришел сюда защищать свое право на пепси-колу. Нас хотят вернуть в прошлое. Едва только никто ничего не сможет сказать, тут же и начнется. Сегодня запрещают НТВ, завтра запретят пиво и широкие штаны, а мы будем молчать в тряпочку.
Да, мы – поколение пепси. Почему-то об этом говорят чуть ли не брезгливо. Во-первых, я не понимаю, чем пепси хуже серпа и молота. А во-вторых, мало ли кто какую воду пьет и какую музыку слушает! Мы такие же люди, нам хочется того же – счастья, денег – кому чего. Только мы разочаровались во всем, кроме веселухи и отрыва. Везде грязь. А сейчас запрещают единственный канал, который об этом говорит.

Лена, 16 лет, 11 класс:
– Нам сегодня учительница сказала: все, кто хочет изучать историю не по учебникам, свободны. И мы поехали, почти весь наш класс здесь. Потому что это касается лично нас.
Я не хочу, чтобы потом мой ребенок спросил меня: мама, а где ты была в тот день? А я бы ответила: пиво с друзьями пила, сынок. На дискотеку ходила. А сын бы удивился: а что такое дискотека, мама?
Нас государство поставило в такие условия, что слово “гражданин” звучит как насмешка. И поэтому глупо требовать, чтобы мы чего-то там хотели. Все равно выберут того, кто больше заплатит, и т.д. Мы только хотим, чтобы нам дали спокойно жить. И вот когда нам не дают спокойно жить, тогда мы выходим на митинг.

Сергей ЛЕБЕДЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru