Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Подросток затевает беспричинные споры?

  • Лет с двенадцати начинается это у послушных и покладистых детей. Вдруг невинное и будничное замечание родителя вызывает всплеск эмоций и яростное противодействие. Такое ощущение, будто ребенок сам чует, что говорит не то, но остановиться не может. И от этого еще больше злится. Чем вздорнее причина спора, тем больше восклицаний и жестов.
  • Тут основная задача родителя не поиск истины, не строгое внушение и даже не обуздание маленького дикаря. Тут главное – не ввязаться. Держитесь позиции: я не принимаю никогда участия в выяснении чего-либо сгоряча, в таких интонациях и с выпученными глазами. Не найдя объекта для нападения, не испытывая потребности защищаться, дитя быстро остывает.
    Когда глаза вернутся в орбиты, можно осторожно выяснить, а из-за чего, собственно, было столько шума. Тут ребенок сам способен уяснить, что предмет спора просто отсутствует. Ситуацию стоит совместно разобрать, осмеять и друг друга немедленно простить.
  • Если же, к примеру, хотел уйти зимой на улицу голым и даже уже ушел, не вещайте потом: «Я же тебе говорила!» И так все уже понял, замерз, чего лишний раз тыкать.
  • Если вы поддались на провокацию и тоже накричали на ребенка, не стесняйтесь попросить прощения первым. Ребенку, может быть, нелегко признать вслух свою неправоту, ему надо марку держать, а то что же получается – зря буянил? Не важно, кто первый пойдет навстречу, важно, чтоб мир был.
  • Зато можно научить ребенка технике спора: выслушал, продумал, высказал свое мнение. Высокие стороны обменялись мнениями, не согласились, разошлись.
  • Даже если подросток в запале наговорил дерзостей и обидел вас, не дуйтесь подолгу. Это все равно ваш маленький любимый ребенок. И ему сейчас трудно. Ссоры растворятся, обиды пройдут, а понимание вернется. И нужно обнять его дурную голову и сказать: «Маленький! Бедный!»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru