Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Неформалы в Москве

Обзор самых необычных движений и объединений

На протяжении веков странные люди всегда любили объединяться на страх «большого общества». В средние века подобные объединения преследовала инквизиция, чуть позже они часто подпадали под гриф «политическая неблагонадежность». Нынче, в условиях провозглашенных прав и свобод, почти каждый может найти себе единомышленников. Между тем вокруг нас существует множество объединений, которые не всегда безопасны и почти всегда любопытны. Люди ищут сообщников, их привлекают то экзотические социальные идеи, то причудливые увлечения, то рискованные игры. В любом случае мир вокруг нас достаточно многообразен. Не верите? Смотрите сами.
Политические

«Либертианская партия». Основатель и вдохновитель – Евгения Дебрянская. На рубеже 80–90 годов откололась от Демократического союза В.Новодворской. Л.П. пропагандирует максимальное расширение личной свободы человека, сокращение вмешательства государственной власти в жизнь общества, отказ от моральных ценностей прошлого как наиболее эффективного средства подавления личности. В партийной программе уделяется большое внимание групповым, однополым бракам, активному промискуитету.
Либертианцы призывают людей опасаться и избегать тотальной зависимости от цивилизации потребления и социальной системы, ссылаясь на авторитет Тоффлера. Несмотря на некоторую революционность взглядов, партия не сторонница переворотов и активных действий, хотя и явно симпатизирует “радикальным феминисткам” и новому левому крылу, борющемуся за расширение прав и свобод (сама Дебрянская начинала как одна из первых воинствующих феминисток России).
Пик деятельности либертианцев приходится на 90–92 годы. В настоящее время существует как группа единомышленников (человек 100–150, но уже без самой Дебрянской, которой подобная активность несколько надоела).

Группа «Милитант» объединяет молодых людей, во многом переосмысливших идеи троцкизма, склоняющихся к «новым левым» и “контркультурным” (битническим или хиппианским) формам бытового поведения. В Москве представлены в виде малочисленной группы (20–25 чел.) студентов исторических факультетов РГГУ, МГУ. Одно время выпускали газету – листовку «Молодежь за сопротивление», основными тезисами которой были известные формулы Л.Д.Троцкого: «Молодежь – второй революционный класс» и «Молодежь – барометр мира».

«МИД» – группа панков, хиппи, учащиеся вузов (чаще гуманитарных), подражатели известного ультралевого движения в Америке – «Маоистского интернационалистического движения», унаследовавшего лучшие традиции террористических группировок, таких как «Боевая группа социалистов-революционеров», “Хунвэйбины” и «Черные пантеры».
Основной тезис: «Победа над угнетателями любыми способами, в том числе с применением их собственного оружия для построения дисциплинированной революционной авангардной партии». В Америке партия проводит обширную агитацию населения, в особенности на заводах и в тюрьмах. Московские подражатели пока только выпускают нерегулярные листовки, где довольно невнятно призывают студентов к борьбе с «врагами-буржуями». Ориентировочная численность – примерно 130 человек.

Комитет революционного действия – организация, основанная выпускником МПГУ Владимиром Табаковым. Объявляют себя защитниками честного пролетариата, наследуют весь красно-черный арсенал панк-рок культуры. Участвуют в антивоенных акциях. Последняя акция – расписывание стен домов в Центральном округе антивоенными лозунгами против чеченского конфликта: «Вот на что вы тратите ворованные деньги, уроды!» и др. (осень 2000 года). Приблизительная численность комитетчиков – около 150 человек. В Интернете представлены на нескольких анархических сайтах и на «радикальных новостях».

«ФиолетИРР» – фиолетовая иррациональная революция.
Предположительно берет свои истоки из «Фиолетового интернационала» (вероятно, ныне не существующего). Издает сетевой журнал «Аббревиатура драйв», где среди прочего наследия молодежной революции 60-х встречаются лозунги: «Революция – сознанию», «Психоделия – будущему». ФиолетИРР – это странная смесь ультралевизны («за легализацию ЛСД будем стоять на баррикадах») и субкультурности зиппи, рейверов (киберчеловек, будущее – виртуальный мир фантазий). К фиолетовым с интересом присоединяются студенты художественных учебных заведений, в частности МАРХИ, и некоторых технических вузов. На сегодняшний день число этих странных мечтателей достигает 50–90 человек.

«Радикальная партия свободы» – группа, вышедшая из хиппи и панков – анархистов. Численность – около 150 человек, причем разных возрастов (от 17 до 40). Группа провела несколько громких акций. Последняя – перед зданием Генеральной прокуратуры с призывами привлечь Ю.Лужкова к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий в связи с проведением перерегистрации иногородних граждан (22 октября, 1999 год). К концу акции удалось собрать 115 подписей у развеселившихся прохожих. Последовательная программа и идеология отсутствуют (за исключением положений, свойственных направлению в целом).

«Лесники», или «Бригада им. Че Гевары» – численность неизвестна. По версии самих членов объединения, свыше 2000 человек. Прославляют своего кумира, мечтают о партизанской войне, считают, что к методам терроризма еще не готовы. Слова одного из участников: «Нужно купить пистолет и распылитель. Оружие для самообороны. А краски – для преображения мрачных стен города». Летом и весной члены группы проводят подобные мероприятия, но следы их художеств быстро смывают, поэтому из лозунгов известны только «Время Че – время революции», «Контркультура – это мы».

“Дикобраз” – группа анархистов, ориентировочная численность 50 человек. Как правило, это учащиеся технических вузов (в частности МАИ). «Дикобраз» существует в Москве с середины 90-х годов, активно сотрудничает с экологами.
Основными лозунгами «дикобразов» можно считать: “Никакой войны, кроме классовой”, “Долой мир между классами, долой войну между народами”. Как правило, свои выступления активисты этой группы не согласовывают с властями города или организовывают мероприятия при поддержке зарегистрированных правозащитных и экологических организаций.

Леголайз ит и всё, всё, всё – радикальная организация с центром в Амстердаме. Численность московской группы – около 220 человек. Планируют масштабную организацию сбора подписей для проведения референдума за легализацию легких наркотиков по всему миру. В основе идеологии лежит убеждение, что наркоманов не существует, а есть люди, которым не дают реализовывать их врожденные и неотчуждаемые права и свободы.

Террористические

НРА (Новая революционная альтернатива). Ориентировочный год создания – 1993-й, когда группа организовала взрыв военного комиссариата в Москве. Этим НРА вызвала волну экстремистских настроений в прессе левой направленности. В сентябре 1997 г. НРА осуществила взрыв у “Дворца труда” – резиденции Федерации независимых профсоюзов России. Этот теракт был обоснован тем, что, по мнению леваков, “ФНПР взял курс на предательство трудового народа, на соглашательство с администрацией предприятий”.
Следующей акцией леваков была попытка взрыва перед Главной военной прокуратурой, и после этого НРА “залегла на дно”.
НРА приписывают также теракты, совершенные группировкой “Реввоенсовет” (минирование церетелиевского Петра I, взрыв клыковского Николая II в подмосковном Тайнинском и взрыв мемориальной плиты Романовых на Ваганьковском кладбище в 1997-м), поскольку многие факты и сам характер вандализма указывают на тесную связь этих двух преступных организаций.

Новая революционная революция. Новая революционная армия. Новая революционная инициатива. Принято считать, что это одна и та же организация (15–20 чел.), организовавшая в 1996 году взрыв в военкомате Северо-Восточного округа, взрыв у военного представительства Перу в Москве в знак солидарности с латиноамериканскими леваками из “Тупак Амару”, поджог автомобиля и попытка поджога магазина и склада в Духовом переулке в Москве.

Интеллектуальные, научные, игровые

«Идея-стар» – группа физиков разных возрастов, собирающих банк данных «Упущенные Возможности». Эта специфическая библиотека отображает те изобретения, которые по сей день не нашли своего применения и покупателя. Банк все время пополняется их собственными изобретениями – от альтернативной бытовой техники» до новых технологий в области тяжелой промышленности.
В Интернете наличествует сайт, на котором можно найти «черный список» российских изобретений, тех, что сегодня успешно используются на Западе, в то время как в России их не финансируют.

«Антиэйнштейн» – группа физиков, занимающихся опровержением теорий Эйнштейна, не привязана ни к каким научно-исследовательским институтам. В их уставе есть следующие строки: «Эйнштейн – враг человека», «...Будем свободны от пут теоретической физики…», «Эксперимент и непредсказуемый результат».

«ИнноАльтернатива» – ассоциация программистов, занимающихся изобретением новых программ. Возраст от 12–18 лет. Численность – около 20 человек. Сотрудничают с питерской группой «Игротигр», занимающейся изобретением новых компьютерных игр на дому. По личным соображениям сохраняют плоды своей деятельности в секрете. Предположительно это предусматривает устав ассоциации.

«Московская Атлантида» – группа археологов в составе 10–15 человек. Ведут раскопки, рассчитывая наткнуться на сокровища и исторические ценности. Их деятельность поддерживают частные коллекционеры, которые, вероятно, и покупают находки. Есть версия, что они осуществляют также поиски библиотеки Ивана Грозного в подземельях столицы. Осуществляет свою деятельность тайно ввиду возможных конфликтов с законом.

«WТ» – группа антикваров, осуществляющих поиски экспонатов старины на чердаках московских зданий. Пик деятельности пришелся на начало 90-х, когда даже была организована поисковая сеть среди бомжей.

«З.П.И» (Здесь покоится истина) – группа историков – букинистов (15–25 человек), составляющих банк данных «самых опасных книг» за историю человечества (предположительно связанных с мистическими, оккультными знаниями). Действует тайно, вероятно, из соображений безопасности.

«Клан Agress!» – московская ассоциация хакеров. Количество и происхождение неизвестно. Наряду с изобретением новых вирусов активно занимаются исследованиями в области программирования. В их уставе есть тезисы: «Нами движет жажда знаний» или «Доступ информации – залог успеха нации». Последний тезис осуществляют на практике: взламывают защитные системы банков (преимущественно иностранных).

«New age wмw» – группа хакеров, осуществляющая свою деструктивную деятельность против монополии Билли Гейтса. Акции вандализма совершаются с завидной регулярностью. Сотрудничают с хакерами других российских городов. Известный лозунг – «Билли Гейтс маст дай», ставший столь популярным в среде программистов.

Общество вольных кастоправов. Было основано в 2000 году московской группой интеллектуалов, историков, поэтов, музыкантов, приблизительная численность – 30–50 человек. Занимают активную социальную позицию. Выступают против насаждения западных (в частности, американских) клише общества потребления. Отстаивают выраженную русофильскую позицию (весной прошлого года кастоправы провели конференцию “Поколение 21 очко”, объединившую представителей молодежной прессы, молодых специалистов в области менеджмента и экономики, где обсуждались перспективы России, в частности, рассматривались такие проекты, как перенесение столицы в Омск, возрождение провинции, Дальнего Востока ). Распространяют по Интернету, ночным клубам и книжным магазинам Москвы провокационные манифесты, призывающие людей отказаться от атрибутики эры постмодернизма загнивающего Запада: “Повторений не существует, существует взгляд усталого человека. Безвкусицы не существует, существует восторг клинического идиота. Мы объявляем войну усталости и пресыщению, пафосу и морализму”. Помимо объявленной войны кастоправы регулярно устраивают эпатирующие акции в городе. На прошлой неделе они организовали похоронное шествие с траурными венками, которые они торжественно возложили у американского посольства с криками “Гуд бай, Америка! Прощай, американская демократия!”
На вопрос одного журналиста, недоумевающего, какую же касту они правят, один из лидеров общества ответил: “Мы правим касту тех, кто способен открыть другое – в другом и единое – в каждом. Касту путешественников и сновидцев, неуверенных в себе честолюбцев и эгоцентричных благотворителей, великодушных злодеев и жестоких добряков. Искусство – попытка смешать и то, и другое, и третье, приготовив питье, которое дает эффект”.

Ролл энд роллз – объединение московских роллеров, устраивавших соревнования в центре Москвы (преимущественно район Александровского сада). К 2000 году явно переживает кризис.

Подготовила Амброзия Лири

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru