Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШАГ НАВСТРЕЧУ

Сказка из дощечек и хлебного мякиша

Рукодельные издания для слепых детей остаются раритетом.
Даже в Российской государственной библиотеке всего одна такая книга

Всем в детстве, наверное, читали сказку “Курочка Ряба”. Помните, как это было? Мама показывала на курочку и рассказывала, что та снесла золотое яичко, потом – на деда с бабой, которые били, били – не разбили, и на проказницу мышку, что бежала да хвостиком махнула. Благодаря ярким иллюстрациям ребенок мгновенно запоминал их образы. А как объяснить то же самое слепому ребенку, родившемуся в городе? К каким хитростям прибегнуть, чтобы он понял, что такое курица, какие у нее клюв, перышки? Нужна особая “Курочка Ряба”, переведенная с языка видящих на язык чувствующих.
В Российской государственной библиотеке для слепых бережно хранится единственный экземпляр уникальной книги, полученный в дар от Тульской областной специальной библиотеки для слепых. У нее довольно сложное название – рукодельная иллюстрированная рельефно-графическая книга. При ее создании использованы только природные и естественные материалы. В ней практически нет слов, если не считать одну шрифтовую и одну брайлевскую строчки, напечатанные перед каждой “ручной” картинкой. Она скорее напоминает рассеченную по вертикали игрушку, чем фолиант в привычном для нас понимании. “Прочитать” ее все равно что побывать в игровой комнате и поиграть с расставленными в ней забавными персонажами.
Пока я осторожно перелистываю книгу, заведующая отделом организационно-методической и научно-исследовательской работы Ирина Архипова рассказывает о некоторых технологических тонкостях:
– Видите, какие выпуклые головы у деда и бабы? Они сделаны из специально обработанного хлебного мякиша, а затем раскрашены красками. Курочка – из натуральных перьев самой обыкновенной курицы. Пол, на который падает яичко, – из кусочков настоящего дерева.
В этом году рукодельная книга впервые участвует в III Всероссийском конкурсе на лучшее репродуцированное и тактильное художественное издание для детей с нарушениями зрения, организованном Российской библиотекой для слепых. На конкурс, который проводится с первого января по первое сентября, кроме рукодельных книг, можно представить репродуцированные издания рельефно-точечного и крупного шрифтов, аудио, видео, электронные издания. Прислать свои работы, скажем, книгу записанную на аудиокассету, на СД, или рукодельную книгу может абсолютно любой человек или организация (к примеру, библиотека, школа, детский сад, клуб), для которой книгоиздание не является профилирующей деятельностью. Надо лишь выполнить одно условие: тираж издания, кроме эксклюзивной рукодельной книги, должен быть не менее пяти экземпляров.
Компетентное жюри, куда войдут представители учредителей конкурса и активные незрячие читатели, после экспертной оценки выберет лучшие издания для детей в разделах: русской и зарубежной классики, отечественной истории, естествознания, поэтического, приключенческого и фантастического жанров, сказок. Будут также определены победители в таких номинациях, как “Лучшее издание на национальном языке”, “Лучший диктор”, “Лучшее издание по родительской педагогике”, “Лучшее звуковое оформление и режиссура”, “Лучшее иллюстрированное издание”. Лауреатов ждут дипломы, памятные подарки, поощрительные призы, в том числе и денежные. Работы, присланные на конкурс, участникам не возвращаются – они пополнят собой фонд Российской государственной библиотеки для слепых.
Ирина Юрьевна мечтает о том, чтобы рукодельные издания у нас, как и в Финляндии, например, перестали быть раритетом. Там она видела в библиотеке изумительную книгу, о которой с восторгом вспоминает до сих пор:
– В ней не было слов, одна рельефная мышь. Первая картинка: мышка высунула мордочку из колосьев настоящей пшеницы – она проснулась. Следующая страница – она ест зернышки. Наконец, на последней – мышь укладывается в спальный мешочек. Рельефные картинки, которые можно пощупать, помогают слепому ребенку понять, что же вокруг него происходит и какие функции у окружающих предметов. Потрогав, например, мышку и зубную щетку на веревочке, маленький читатель сразу поймет, из каких материалов сделана зубная щетка и как ею пользоваться: ага, щетку можно поставить в стаканчик и вместе с мышкой чистить зубы.
В Российской библиотеке для слепых открыта экспозиция работ, занявших первые места в предыдущих двух конкурсах на лучшее репродуцированное издание. Одной из самых удачных признана книга тульской библиотеки, посвященная заводчикам Демидовым. Она сделана в четырех вариантах: набрана крупным шрифтом и брайлем, записана на дискету и аудиокассету. Эту универсальную книгу может прочитать или прослушать как здоровый, так и слабовидящий или слепой ребенок.

Ваши работы на конкурс будут приниматься до 1 сентября 2001 года. Посылать их надо по адресу: 129010, Москва, Протопоповский пер., 9, РГБС (с пометкой “На конкурс”).

Ксения ЗУЕВА



Рейтинг@Mail.ru