Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Наши консультации

Хотелось бы узнать, как решился вопрос о включении времени работы в должности старшей пионерской вожатой в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет. Пять лет, которые я работала в этой должности, не вошли в стаж для назначения пенсии за выслугу лет. А как она мне сейчас нужна.
Министерство образования России совместно с ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по поводу включения ряда педагогических должностей, в том числе и должности старшей пионерской вожатой, в Список должностей работников, имеющих право на пенсию за выслугу лет, неоднократно обращались в Правительство Российской Федерации и в Министерство труда России, однако положительного решения этот вопрос, к сожалению, не получил.

Освобождаются ли учителя школ в сельской местности от платы за излишки жилой площади?
В соответствии с решением Президиума Совета Министров СССР от 9 апреля 1969 г. № 14 учителя и другие педагогические работники школ, работающие и проживающие в сельской местности или рабочих поселках, освобождаются от платы за излишки жилой площади в случае предоставления им и совместно с ними проживающим членам их семей бесплатно квартир с отоплением и освещением сверх норм, действующих в данной местности.

Отвечала Валентина СОКОЛОВА,
главный специалист Министерства общего и профессионального образования РФ

В нашей школе часто болеют учителя, а их уроки заменяют воспитатели групп продленного дня, освобожденные классные руководители и т.д. Обязаны ли педагоги вести уроки своих коллег? Существуют ли какие-то нормы и ограничения, какой порядок предусмотрен в нормативно-правовых документах?
Все действующие нормы и ограничения определены в существующих законах: КЗоТ, “Об образовании” и т.д. Если в силу производственной необходимости работник выполняет работу, не обусловленную заключенным с ним трудовым договором, то ему должна быть произведена дополнительная оплата за фактически выполненную сверхурочную работу либо за дополнительный объем работы. Надо разбираться конкретно: если воспитатель группы продленного дня за учителя химии объясняет новый материал по учебному плану, проводит опрос и выставляет оценки, он полностью выполняет обязанности учителя, а эта работа может быть ему поручена только с его согласия и оформлена приказом с выплатой разницы в зарплате. При этом работнику нельзя поручать работу более высокой квалификации, чем есть у него. Если освобожденный классный руководитель наблюдает за порядком, когда ученики в классе выполняют домашние задания или повторяют ранее пройденный материал, то он выполняет свои обязанности. Если работник выполняет работу за отсутствующего коллегу в пределах своего рабочего времени (для педагогических работников 36 часов в неделю), то речи о сверхурочных работах идти не может. В общем случае вопрос организации учебного процесса, включая и распределение работников при различных чрезвычайных обстоятельствах, – функции администрации школы. При этом администрация обязана соблюдать действующее законодательство. Отказ работника, не имеющего соответствующей квалификации, от ведения урока (как в приведенном выше примере) не является нарушением дисциплины. Точно так же учитель физики не обязан вести уроки химии, но может в эти часы вести уроки физики по учебному плану.

Работаю в общеобразовательной средней школе учителем химии, имею 13-й разряд, стаж 11 лет, нагрузка 25 часов в неделю. Имеет ли право администрация уменьшить мою учебную нагрузку (количество классов не сокращается) и передать преподавание химии учителю физики? Что делать, если администрация так поступит?
Начнем с последнего. Если у вас имеются обоснованные претензии к администрации, вы можете высказать их письменно в вашем заявлении на имя руководителя школы, управления образования, руководителя администрации и т.д. При этом желательно дождаться ответа на ваше заявление (обычно срок ответа на жалобы и заявления один месяц) и дальнейшие обращения направлять по подчиненности.
Учителям установлена продолжительность рабочей недели 36 часов, а учебная нагрузка, за которую платится одна ставка заработной платы установленного разряда, 18 часов в неделю. Судя по вашему письму, вы работаете более чем на одну ставку.
Организация учебного процесса и распределение учителей – функция руководства школы. Очевидно, никакой директор не назначит учителя литературы преподавать химию. Все остальное – дело самого учителя, его квалификации и методического опыта, а также соответствующего контроля со стороны руководства школы и органов управления образованием.
Обычно расписание на весь учебный год с распределением классов и учителей составляется до начала учебного года. Менять учебную нагрузку в течение года нельзя, если только к этому не вынуждают изменение учебного плана или чрезвычайные обстоятельства. Кстати, на все подобные вопросы мы неоднократно отвечали в нашем приложении “Документы”, и если вы просмотрите комплект в вашей библиотеке, надеемся, вы найдете ответы и на эти, и на многие другие ваши вопросы.

Работаю в средней школе учителем автодела с октября 1980 г. В 1994 г. был аттестован на 2-ю квалификационную категорию, а в 1999 г. срок аттестации истек и заработную плату мне начисляют по 10-му разряду. Почему после истечения срока аттестации разряд с 12-го был мне снижен не на 11-й, а сразу на 10-й? Я имею среднее специальное образование. В 2000 г. исполнилось 20 лет моей работы в данной школе. Существует ли порядок, что после 20 лет стажа присваивается 12-й разряд автоматически, без аттестации?
Нет, автоматического присвоения разряда исходя только из стажа работы действующими документами не предусматривается. Необходимо уточнить наименование вашей должности: учитель автодела или преподаватель автодела, но независимо от наименования учителю (преподавателю) при наличии среднего профессионального образования и стажа работы по профилю может быть установлен только 10-й разряд оплаты труда по ЕТС. С другой стороны, согласно порядку проведения аттестации (см. приложение “Документы” № 6, с. 2) работник, не имеющий уровня образования, указанного в квалификационных требованиях, может претендовать на любую квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации. Основанием для прохождения аттестации является личное заявление работника с указанием категории, на которую он претендует, и соответствующих обоснований. Кроме того, при наличии финансовых возможностей администрация учреждения образования может отдельным работникам установить индивидуальную доплату к зарплате, определяемой его разрядом.

Я работаю в профессиональном лицее. В 1996 г. после 22 лет работы преподавателем физики я была в том же лицее переведена на должность методиста лицея с разрешением вести часы (так в трудовой книжке). Хотя я отработала в лицее 25 лет, мне отказали в пенсии по выслуге лет, сказав, что до полного стажа не хватает трех лет, т.к. в утвержденном постановлением Правительства РФ № 1067 “Списке профессий”, дающих право на такую пенсию, должности методиста нет. Правильно ли это?
Все это так. Однако работа в должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.09.99 г. № 1067, который упоминается в письме, в школах и других учреждениях для детей (в том числе и в лицеях) без занятия штатной должности может включаться в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет, при условии выполнения объема учебной нагрузки. Одна запись о разрешении вести часы ничем здесь не поможет. Необходимо представить документы, что вы фактически вели преподавательскую работу и в каком объеме. Соответствующая норма установлена “Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей”, утвержденных указанным постановлением (см., например, наше приложение “Документы” № 55, с. 3).

Мой педагогический стаж 22 года, последние четыре года я работаю на ставке педагога-психолога и учителем начальных классов по совместительству. Я прочитала постановление Правительства РФ от 22.09.99 г. № 1067. Сейчас у меня боль и тревога. Учительские пенсии – опять выборочно, не для всех... Вопрос: достаточно ли мне шести часов работы учителем в начальном классе для льготной пенсии? Второй вопрос – для других педагогов-психологов: как правильно администрация школы должна на конец года оформить документ для горсобеса (суммарно, если педагог-психолог работает учителем 18 часов в неделю без занятия штатной должности)?
Хотел бы и я задать вопрос: почему льготные (как вы говорите) пенсии должны раздавать всем? Разве мало, скажем, методистов, которые большую часть своего трудового стажа проработали с учителями, а не с детьми? А пенсия в данном случае назначается за работу с детьми.
Ответ на первый ваш вопрос содержится в “Правилах исчисления сроков выслуги, приложенных к упоминаемому вами постановлению: работа в качестве учителей начальных классов общеобразовательных учреждений включается в выслугу независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Что касается второго вопроса, то почему нужно оформлять документы для горсобеса и на конец года? Работа по совместительству оформляется приказом своевременно, и сведения о ней немедленно должны заноситься в трудовую книжку. Тогда не возникнет необходимости в дополнительных документах.

“...решением заведующего методкабинетом роно мне понижен разряд с 13-го на 11-й”.
Это что – фольклор такой учительский? Страшилки? Если судить по письмам, разряды понижает кто угодно: завуч, экономист, бухгалтерия или бухгалтер, а теперь еще зав. методкабинетом! Согласно действующим законам и правилам только руководитель школы может издать приказ об изменении оплаты (в том числе разряда) работнику, а работник (согласен он с приказом или нет – не имеет значения) должен быть ознакомлен с приказом и поставить свою визу “С приказом ознакомлен”, подпись и дату. Только после этого работник, если он не согласен, имеет возможность обратиться со своими возражениями в вышестоящие инстанции.
Если прочитать письмо нашей читательницы, то станет ясно: срок действия предыдущей аттестации прошел и разряд установлен в соответствии со стажем педагогической работы. Автор пишет: “Не было возможности подтвердить свой разряд”. Да не разряд, а категорию! “Куда можно, – пишет наша читательница, – обратиться за защитой своих прав?” Нужно просто подать в администрацию школы заявление с просьбой провести аттестацию с указанием, на какую категорию она претендует. Если в этом будет отказано, тогда надо права защищать.

Отвечал экономист
Владимир МАЛЮТИН



Рейтинг@Mail.ru