Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Здесь можно послушать, поспорить и даже попробовать сдать экзамен

“Новое образование – новой России” – под таким девизом с 12 по 15 апреля в Москве в культурно-выставочном центре «Сокольники» будет работать 5-я Международная выставка «Школа-2001».

За пять лет выставка приобрела большую популярность и собирает до 75 тысяч посетителей.
Выставка рассчитана не только на профессиональный круг интересов и привлекает не только работников образования – сюда с удовольствием приходят родители с детьми и группы подростков, целые школьные классы с учителями. Здесь действительно интересно и взрослым, и детям.
Стратегический раздел «Российское образование на рубеже веков» посвящен планам Министерства образования по обновлению российской школы и демонстрирует результаты работы экспериментальных и инновационных учреждений из 14 регионов России.
Блок «Сельская школа и ее перспективы» представит различные типы реструктурированных сельских школ – от сохраненной малокомплектной до профильных школ по профессиям, актуальных в сельской местности (школы механизаторов, зоотехников, экологические), а самый последний архитектурный проект малокомплектной сельской школы – как прообраз ее нового типа. Цель работы раздела – в дискуссиях и совместном анализе опыта прийти к выводу о наиболее рациональном пути обновления малокомплектных сельских школ.
В рамках работы раздела «Передовые информационные технологии в образовании» будут продемонстрированы экспериментальные подходы к единому государственному экзамену.
На выставке у всех пришедших школьников появится возможность бесплатно пройти государственное тестирование на стенде центра «Телетестинг» и сравнить свои результаты со средними по России. Ребята, обратите внимание! Результаты тестирования при этом могут быть засчитаны как результаты вступительных экзаменов в ряд вузов.
Обычно выставка интересна не только тем, что на ней можно увидеть, но и тем, с какими специалистами здесь можно будет пообщаться. “Школа-2001” приглашает вас на семинары, симпозиумы и дискуссии в учебные классы – здесь каждый сможет высказать собственную точку зрения. (И она, может быть, даже будет услышана руководителями Министерства образования и ведущими образовательными политиками!)

Ежедневно на выставке будут работать консультационные пункты Министерства образования – «Правовое обеспечение образования», «Официально и достоверно» (официальная справочная Министерства образования), «Система подготовки кадров», а также проходить конференции, мастер-классы, «круглые столы», в том числе по острым для сегодняшних родителей проблемам наркомании и безнадзорности подростков.
Вход на выставку «Школы-2001» бесплатный.

Наталия ИШТРИКОВА



Рейтинг@Mail.ru