Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Сентябрьские тезисы

Даже президентам пишут речи, почему же никто не поможет директору школы? Газета “Первое сентября” будет вашим спичрайтером – составителем речей. Вот набросок речи на школьном митинге, посвященном началу учебного года. Она займет ровно пять минут. Вы можете заказать нам речь на любую тему.
Дорогие друзья!
Надеюсь, вы соскучились по школе… (Возможно, тут раздастся гул в рядах). Я же сказал: “Надеюсь”. Сужу по себе: школа, в которой тихо, и классы пустые, и на досках ничего не написано, – это унылое зрелище. Мне скучно в такой школе. И потому я ждал 1 сентября, ждал всех вас. Здравствуйте!
Давайте попробуем начать учебный год. Будем считать, что вы хотите получить какие-то знания и сведения о мире и о вас самих, а мы, педагоги, знаем, где эти знания лежат. Вы спрашиваете нас – мы вам отвечаем, только отвечаем. Может случиться, что и мы не знаем ответа, – тогда будем искать его вместе.
Окружающий нас мир изменился. Самые внимательные из вас наверняка это заметили. Теперь от нас, учителей, никто не требует загонять вас палкой в старшие классы, волоком тащить к свидетельству о среднем образовании. Теперь каждый из вас сам должен позаботиться о себе: каким он войдет в мир взрослых? Недоучкой, не умеющим написать деловое письмо, объяснить свои мысли и намерения, или эрудитом, осведомленным в разных сферах науки, овладевшим логикой, умеющим ставить цель и достигать ее, несмотря ни на какие препятствия.
Учиться – само по себе веселое занятие, хотя оно и требует привычки и упорства. Но так уж устроено в природе, что упорству можно научиться лишь в молодые годы. Кто позволит себе не понять этого, кто предпочитает валяться на тахте или шататься по улицам, тот обречен и всю жизнь провести в ожидании, пока счастье свалится на него откуда-то сверху. Мне очень жаль таких людей, но их ожидания напрасны, счастье почему-то не сваливается на нас без усилий с нашей стороны. Его принято искать и добиваться. Пусть сегодняшний день будет первым днем на вашем пути к трудам и успехам.
Дорогие друзья! Этот год не будет похож на те, которые мы прожили. Он будет особенно трудным. Нам всем надо набраться мужества, терпения, любви друг к другу, чтобы мы чувствовали: мы вместе на каждом уроке, на каждой перемене, при каждой встрече.
Вы входите в школьный дом как хозяева. Но у нас сегодня гости – вот они, это первоклассники. Что мы им скажем? Скажем им, что у нас школа особенная, что у нас все любят школу, что здесь никто не тронет маленького, что здесь к каждому можно обратиться с вопросом, что здесь никого не надо бояться.
А еще к нам пришли сегодня родители, это очень талантливые люди, каждый чем-нибудь хорош. Эти люди трудятся во всех сферах нашей жизни, они много знают, умеют работать, они держатся в наше нелегкое время и поддерживают вас, дают возможность вам спокойно учиться. Я надеюсь, что мы будем с ними дружить в новом учебном году.
Дорогие друзья! Сейчас откроются школьные двери – но вы представьте себе, что это двери в новую Россию, свободную, счастливую, богатую, добрую страну. Ведь вся надежда сегодня на вас и на ваше поколение. Вот-вот зазвенит звонок, и я скажу вам напоследок самые простые слова:
– Идите и учитесь! Идите и учитесь!



Рейтинг@Mail.ru