Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вам грубят сын, дочь, муж, брат, прохожий или дворник?

  • Приятного мало, но неприятнее станет вдвойне или втройне, если вы ответите на грубость. Может быть, вам даже покажется, что вы ничего особенного не сказали и не хотели никого обидеть, но так уж устроены ссоры, что даже самые беззлобные слова и интонации все равно ранят.
  • Думайте в первую очередь о себе: вам же самим станет плохо, если не хватит сил вовремя остановиться. Потому что во время ссоры обижают чужие слова, а после нее покоя не дают свои собственные.
  • Время, может, и лечит, но не стоит обольщаться: и через десять, и через пятнадцать лет обиды живы как наяву. Не выбросишь их, и жизнь не начнешь с чистого листа – что хочешь с этим, то и делай. А ведь сами во всем виноваты.
  • Нужны самая настоящая мудрость и невероятное терпение даже для того, чтобы прожить без ссор и обид всего лишь один день. И если мы научились этому, то почему бы так же старательно и осторожно не прожить и все оставшиеся годы?
  • С Чужими проще, а со своими трудно. Но стоит только попробовать быть чуть добрее, ласковее и понятливее, и жизнь начнет потихоньку налаживаться, она станет неузнаваемой лишь оттого, что вы однажды решили: все, вам больше не хочется ругаться даже с теми, с кем вы имеете полное право поссориться окончательно.



Рейтинг@Mail.ru