Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Марина Космина

Экономика – материя тонкая

Уж не собирается ли государство расплатиться
школьной формой за долги по детским пособиям?

Эта инициатива министерства сначала казалась необъяснимой. Неужели настолько нечем заняться нашему ведомству, что хватает внимания и времени на такие пустяки? Тем более что сообщение всплыло в средствах массовой информации накануне Всероссийской акции протеста работников образования.
Но тут читаю в одной из газет: «Введение школьной формы, по мнению многих губернаторов и глав администраций, не только придаст ученикам «божеский вид», но и поможет погасить задолженность по детским пособиям».
Вот оно мелькнуло, волшебное слово! Вот зачем понадобились государственным мужам детские сюртучки и брючки.
Уже не первый год государство не может вернуть родителям огромный долг по детским пособиям. И даже не представляет, где взять эти сумасшедшие деньги, сложившиеся из нищенских 58 рублей в месяц за многие годы. Как отделаться от долга, если нет денег его вернуть? А очень просто. Нужно сделать так, чтобы родители, наоборот, стали должниками государства. Стоит принять решение о необходимости школьной формы, как все родители поголовно окажутся обязаны потратить энную сумму. Наскрести ее многим будет сложно. И тогда им пойдут навстречу: “Зачтем вам долг по детским пособиям”. Остальное (как в анекдоте) будете должны.
Местным властям великое облегчение: детские пособия-то платить именно им. Потому и радуются мэры с губернаторами. Потому, можно не сомневаться, из регионов в министерство придут только восторженные отзывы и полное согласие.
И пойдет: швейные и текстильные фабрики с муниципалитетами всегда договорятся. Зачтут и перезачтут взаимозачетами взаимные долги, а родителям подскажут, где именно приобрести форму, чтобы платить за нее можно было не всю сумму живыми деньгами.
Мамам не впервые получать детские пособия носками и хозяйственным мылом. Но мыло и носки – вещь необходимая, их, бывало, получали ящиками и в длинной очереди радовались, что поправили голодный семейный бюджет. А теперь будут получать школьными формами. И радоваться уже тому, что не заставили платить всю цену, а детский долг милосердно зачли.
Фабрикам и магазинам – выручка, местным властям – заплата на бюджете. Вот откуда весь гражданский пафос.

Хорошо продуман механизм, да не все в нем учли. Ведь государство не только школьникам задолжало, но и малышам. Значит, надо и в детских садах униформу вводить.
А что с неорганизованными младенцами, не посещающими никаких учреждений, делать, уму непостижимо.
Надо опросить регионы: что это у нас младенцев на улицу вывозят одетых кто во что горазд? Страшнейшее социальное расслоение демонстрируют младенцы. Пошить бы всем одинаковые костюмчики с вариативностью в разумных пределах. Так и в бюджете выйдет профицит, и долги Парижскому клубу отдадим.



Рейтинг@Mail.ru