Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

АПЛОДИСМЕНТЫ

Дон Кихоты исчезающих деревень

Лауреатами премии «За подвижничество» стали четыре педагога

В Москве, во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино состоялась церемония награждения лауреатов «За подвижничество» за 2000 год. Эта премия была учреждена в России в 1997 году Институтом «Открытое общество» (Фондом Сороса). Она присуждается людям, которые сохраняют интерес к жизни, силу духа, милосердие в условиях социально-экономической нестабильности и берутся за решение серьезных общественных проблем.
Впервые лауреатами премии за подвижническую деятельность стали сразу четыре педагога.

Виктор Александрович Шмыров – ученый-историк, музейный работник, педагог из Перми. Он без поддержки местных властей на месте последней политической зоны, закрытой в 1987 г., создал музей истории политических репрессий и тоталитаризма, который превратился в крупный просветительский центр. В нем на уроках истории побывали в 1999 г. семь тысяч детей, в 2000-м – двенадцать тысяч.

Директор школы № 14 из поселка Колесниково Красноярского края Георгий Федорович Колосов отказался от принципа «ребенок должен адаптироваться к школе». Созданная им школа называется «Отчий дом». Все в ней – от ремонта до заготовки продуктов на зиму – делается сообща.

Самому молодому лауреату премии «За подвижничество» – Евгению Николаевичу Фурашову 28 лет. Он учитель-дефектолог, директор детского дома села Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области.
Евгений Николаевич разрабатывает специальную образовательную программу для рано взрослеющих детдомовцев, в основе которой лежит трудовое воспитание и самоуправление.

Елена Ивановна Рзаева – учительница в типичной умирающей российской деревне. В школе деревни Новый Вокзал Кочковского района Новосибирской области Елена Ивановна обучает четверых детей. На этом ее учительские обязанности не заканчиваются. 42 жителя Нового Вокзала, причем почти все они бывшие заключенные, называют Елену Ивановну «президентша». Она нанимает рейсовый автобус, чтобы привезти в деревню продукты, улаживает семейные конфликты, заботится о душевном равновесии каждого обитателя деревни.

«Он весь самопожертвование», – написал о Дон Кихоте И.С.Тургенев. Эти слова можно отнести к лауреатам премии «За подвижничество», получившим денежную премию, диплом и статуэтку Дон Кихота.

Галина МАКАРЕВИЧ



Рейтинг@Mail.ru