Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ШАГ НАВСТРЕЧУ

“Это мое личное дело”, –

твердит твой приятель, попавший в зависимость от наркотиков.
Докажи ему, что это не так!

Многие думают, что наркотики – личное дело и каждый человек вправе выбирать свою судьбу. Но разве тебе все равно, станет твой друг принимать наркотики или нет? Что лучше: промолчать и остаться в стороне, якобы сохранив хорошие отношения, или постараться ему помочь? Если решил помочь, имей в виду, что наркотики – коварный враг и тебе придется приложить немало усилий, чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Попытайся повлиять на друга, но не будь занудой. Если он не хочет ничего слушать и лишь упрямо твердит: “Никого не касается, что я делаю” – докажи, что это не так. Покажи, как от его пристрастия страдают все окружающие: ты, друзья, родители, родственники. Не подействовало? Сообщи ему, что собираешься все рассказать его родителям, любимой девушке, тренеру или заслуживающему доверие преподавателю, врачу, школьному психологу, участковому милиционеру, наконец. Считаешь, что “стукачество” – подлость? А молчаливое неучастие, в то время как гибнет твой друг, – это что?
Наркоманы очень ловко выкручиваются и никогда не признают свою зависимость. Постоянно обещают сами отказаться от наркотиков, но не делают этого. Им кажется, что все остальные тоже лгут и так же, как они, не выполняют своих обещаний. Поэтому крайне важно, чтобы ты сделал то, что пообещал. И если ты заявил, что собираешься поговорить с родителями, подругой, преподавателем или с кем-то еще, – сделай это. И еще. Знай, что, несмотря на всю твою открытость и добрые намерения, тебя все равно воспримут как доносчика. Поэтому, прежде чем ты вообще что-либо решишь сделать, подумай, сможешь ли выдержать такие обвинения. Если нет, пойди сразу к своим родителям и расскажи им о том, что тебя беспокоит. Кто-то ведь должен спасти твоего друга.
Если твой друг предлагает тебе попробовать наркотики вместе с ним на какой-нибудь вечеринке (впрочем, не важно, где и когда) – откажись. Имей в виду: очень многие попадают в зависимость уже после первой пробы. Не стесняйся, если над тобой начнут смеяться. Смелость нужна не для того, чтобы нюхнуть или уколоться, а для того, чтобы отказаться.
Если так случилось, что вокруг тебя почти нет ребят, которые не употребляли бы наркотики, смени свою компанию. Продолжая дружить с ними, ты рискуешь сам стать наркоманом. Ведь наркомания – болезнь заразная.

Кристина ПОЛЯКОВА



Рейтинг@Mail.ru