Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Два шага назад! –

готов скомандовать Комитет Госдумы по обороне. И старшеклассники, возможно, получат отсрочку от призыва в армию, если учатся в “правильной” школе

Комитет Госдумы по обороне, два месяца назад отвергший законопроекты о предоставлении отсрочки от службы в армии школьникам, неожиданно инициировал обсуждение аналогичного законопроекта, подготовленного депутатом Госдумы второго созыва А.Коровниковым.
Довольно странно, что в умонастроениях «военного» комитета произошли такие серьезные изменения. Родители будущих солдат еще не пришли в себя после правительственного заключения на предшествующие законопроекты (суть отзыва, напомним, в том, что призыв детей, еще не окончивших школу, по мысли вице-премьера И.Клебанова, – единственный способ формировать вооруженные силы). И вот – «обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, в государственных муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования» на время обучения получают право на отсрочку от призыва.
В заключении на законопроект председатель Комитета по обороне Андрей Николаев отмечает, что поддержка законопроекта вызвана, во-первых, принципом приоритетности образования в РФ, во-вторых, заинтересованностью вооруженных сил в комплектовании высокопрофессиональными и образованными кадрами и, в-третьих, необходимостью устранения неравноправия граждан, обучающихся в учреждениях общего и профессионального образования, при получении ими права на отсрочку от службы.
Однако, тут же замечает поборник равенства гражданских прав, поскольку отраслевой военный закон не предполагает предоставления отсрочки студентам негосударственных неаккредитованных учреждений профобразования, то и права школьников следует выравнять, ориентируясь на этот же военный закон. И чего там заглядывать в Закон «Об образовании», чего уж там вспоминать о том, что некоторые дети учатся и в негосударственных неаккредитованных школах. Только та школа полноценна, которая готовит высокопрофессиональных солдат – так, вероятно, мыслят приоритет образования члены Комитета по обороне. Это лучший способ превратить все негосударственные неаккредитованные школы страны в женские гимназии.
Однако на этом защитники прав школьников не смогли остановиться. Поскольку, считает Андрей Николаев, преемственность общего и профессионального образования в реализации Госстандарта общего образования очевидна, «нецелесообразно ставить в неравные условия граждан, обучающихся в образовательных учреждениях среднего (полного) образования, с одной стороны, и образовательных учреждений начального и среднего профессионального – с другой». Иными словами, правило о предоставлении отсрочки от призыва на время обучения не более двух раз следует распространить на школьников и одновременно фактически лишить отсрочки аспирантов (подпункт б п. 2 ст. 24 Закона «О воинской службе и военной обязанности»). Ведь именно так получается, если отсрочка может предоставляться только два раза, как указано в законе, а уровней обучения становится уже три (школа – техникум – вуз). Это нововведение послужит тому, что в аспирантуре смогут учиться в основном те мальчики, которые пришли в школу пятилетними (то есть отсрочка на время обучения в школе им не понадобилась). Итак, отеческая забота Комитета по обороне о правах школьников полностью отвечает тенденциям на изживание негосударственных неаккредитованных школ и на снижение школьного возраста. Вот как надо делать реформы в образовании!
Представленный Комитетом по обороне законопроект «О внесении изменения в ст. 24 Федерального закона «О воинской службе и военной обязанности» 25 января был принят Госдумой в первом чтении.

Наталия ИШТРИКОВА



Рейтинг@Mail.ru