Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Кто должен платить зарплату учителям?

Регионы ждут помощи от центра. Центр рассчитывает на регионы...

Последние дни года, как и всегда, нелегко дались директорам школ: многие до последнего ждали, что вот-вот дадут декабрьскую зарплату. Выдача денег за несколько часов до новогодней полуночи уже стала традицией во многих регионах. Однако и этим далеко не все директора смогли порадовать учителей – зарплату за декабрь в большинстве регионов еще только начинают выдавать.
По данным ЦК профсоюза работников образования, в целом по стране задолженность по зарплате продолжает медленно расти. В Республиках Марий Эл и Хакасия, в Хабаровском крае, Амурской, Воронежской, Курганской, Новосибирской, Кировской областях долги составляют от одного до двух месячных фондов оплаты труда, в Республике Алтай – два-три месяца, в Республике Тыва и Чукотском автономном округе – три-четыре месяца. В 26 регионах нет долгов по зарплате, в остальных регионах долги не превышают месяца.
Заместитель председателя ЦК профсоюза работников образования Галина Меркулова считает, что постепенное нарастание долгов по зарплате, наблюдающееся сегодня, может повлиять на забастовочную активность педагогических работников, как, впрочем, и принятый правительством несправедливый механизм повышения зарплаты за счет возвращения разрядных коэффициентов. Безусловно, учителя ожидали получить хотя и небольшое, но реальное повышение окладов. Утвержденный же правительством план повышения зарплаты не может нейтрализовать даже инфляцию за 2000 год. Педагоги в регионах выражают серьезное недовольство принятой моделью повышения зарплаты, и в настоящее время по стране проходят заседания профактивов и региональных профсоюзов, встречи с властями, на которых решается вопрос об участии педагогов во Всероссийской акции протеста, назначенной на 27 февраля.
Мы позвонили в несколько регионов с тем, чтобы более подробно выяснить, какова ситуация с учительской зарплатой.
Петр Морозов, исполняющий обязанности министра образования Республики Тыва, заверил, что в его регионе долгов по зарплате уже нет: 17 января педагогам выдали зарплату за декабрь. Странно, сказал Петр Морозов, что в Москве другие сведения о долгах в Тыве. Тем более странно, парировали в ЦК профсоюза работников образования России, что Министерство образования Тывы регулярно присылает в Минобразования России отчеты, в которых указывает на огромные долги по зарплате.
В Курганской области долг учителям колеблется около отметки 68 млн рублей (это два месячных фонда оплаты). Как сказала начальник планового отдела управления образования Надежда Пискунова, в области велись разговоры о том, чтобы передать оплату труда педагогов на региональный уровень, однако пока ничего не изменилось.
Педагоги Кировской области благодаря трансферту из Москвы буквально на днях получили декабрьскую зарплату. Однако в районах есть еще долги за октябрь – ноябрь.
Немного улучшилась ситуация в Новосибирской области: треть районов ждут зарплату за декабрь, в остальных долгов нет. Разговоры о передаче зарплаты учителей на региональный уровень в области пока не ведутся.
В Воронежской области долги по зарплате не превышают месяца, хотя в отдельных районах есть долги за ноябрь.
Безусловно, учителя рассматривают финансирование зарплаты из регионального центра как возможность стабилизировать выплаты. Как правило, школы, находящиеся в региональном ведении, получают деньги более четко. Но будет ли так, если перевести на региональный уровень все школы? Анатолий Зайцев, первый заместитель председателя Комитета по образованию Воронежской области, уверен, что стремление правительства России и Министерства финансов передать не только ПТУ, но и средние школы на региональный уровень приведет к тому, что пострадает финансирование спецучреждений и интернатов, находящихся на балансе регионов и являющихся очень затратными учреждениями. По словам Анатолия Зайцева, среди руководителей управлений образования в регионах гораздо большую поддержку, очевидно, получит идея передачи финансирования зарплаты учителей на федеральный уровень, с тем чтобы заработная плата не только выплачивалась вовремя, но и была одинаковой в разных регионах. Причина проста: поскольку у федеральных властей гораздо лучше получается собирать налоги, то и финансирование социальной сферы целиком нужно передать им.



Рейтинг@Mail.ru