Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ
Но дело, конечно, не в настроении, а в том, что чиновники в очередной раз усиливают нажим на школу. И вот словно в подтверждение этой статьи к нам в редакцию пришло письмо от учительницы из Тверской области.

Но ведь когда начнут сверять программу, тематическое, поурочное планирование и записи в журналах (за три года!), согласитесь, оторопь возьмет.

Тамара ОРЛОВА
Тверская область

Дорогая редакция!
С грустью пишу я вам это письмо. В школах сегодня очень тревожная обстановка: навалилась волна тотального контроля и проверок. Причем раньше досаждал только район, а теперь, очевидно, утратив доверие к школам, проверять едут представители из области.
Недавно у нас была очень серьезная, солидная дама с непроницаемым лицом. Проверяли всевобуч. Мы за последние двадцать лет не потеряли ни одного ученика – сколько берем, столько и выпускаем. И думаете, мы услышали хоть одно доброе слово по этому поводу? Ничуть. Все чаще слышу от коллег, что надо бежать из школы. Причем говорят это сильные, уверенные в себе люди.
Но ведь когда начнут сверять программу, тематическое, поурочное планирование и записи в журналах (за три года!), согласитесь, оторопь возьмет. Школа – живой организм, в ней ежечасно, ежеминутно что-то меняется и происходит... Можно ли все предусмотреть и спланировать?
Недавно получила письмо от моей коллеги из другого города. Она, кроме всего прочего, пишет: “На следующий год у нас аттестация школы, но накручивают уже сейчас...” Чувствуете, везде одно и то же. Руки опускаются...



Рейтинг@Mail.ru