Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №93/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Повестка вместо аттестата?

Правительство считает нужным призывать в армию школьников

Вот уже четыре года то в одном, то в другом регионе возникают инциденты призыва в армию детей, которые еще не получили аттестаты, буквально из-за парт.
21 декабря Госдума России рассматривала три законопроекта о внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон “О воинской обязанности и военной службе”. Все эти законопроекты были внесены регионами и касались правил предоставления отсрочек от призыва.
Но каждый из этих проектов получил резко отрицательные заключения и от Комитета по обороне, и от правительства.
Самый важный из законопроектов подготовило законодательное собрание Нижегородской области, предложив внести в Законы “Об образовании” и “О воинской обязанности...” уточнение, что учащиеся школ, достигшие призывного возраста, но еще не закончившие обучение, а также обучающиеся в учреждении профобразования на дневном отделении, как и поступившие в образовательные учреждения следующего уровня, не могут быть призваны в армию.
Но председатель комитета по обороне Андрей Николаев подписал уклончиво-скользкое заключение на законопроект, в котором отмечается, что Правительство России закон не поддерживает, а право на отсрочку от призыва может быть регламентировано только отраслевым военным законом, но никак не Законом “Об образовании”.
Кроме того, почему-то, по мнению комитета, с вступлением в силу Закона “О воинской обязанности и военной службе” поправка вообще потеряла смысл.
Еще интереснее официальный отзыв № 2942п-П4 правительства, подписанный уверенной рукой вице-премьера Ильи Клебанова, который вообще считает, что говорить не о чем, так как положения Закона “О воинской обязанности и военной службе” по вопросам предоставления отсрочки от призыва на службу не противоречат Конституции России, которая провозгласила обязательность только основного общего образования. Дескать, можно и в пятнадцать лет лбы брить...
Вице-премьер озабоченно сетует на то, что “комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с каждым годом все более затрудняется... Доля граждан, которых можно было призвать на военную службу в 2000 году, составила лишь 13 процентов от числа граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете, что не обеспечивает восполнения плановой убыли военнослужащих, увольняемых в запас”.
Внесение предлагаемого изменения “приведет к увеличению количества граждан, пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу, и еще больше обострит ситуацию с комплектованием войск (сил) военнослужащими, проходящими службу по призыву”. Ну не можем мы не вытаскивать детей из-за парт, страна из-за этого рухнет.
...Дума посовещалась и перенесла рассмотрение ориентировочно на февраль: на обсуждение вопроса почему-то не явились сами инициаторы – представители Нижегородской области.



Рейтинг@Mail.ru