Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Совсем недавно они пошли в первый класс. В прошлом году весь дом был завален игрушками и обертками от жвачек. Несколько месяцев назад их главным увлечением считались мультики. Вчера они сходили с ума от компьютера. Сегодня у них... любовь.
Они выросли. Неожиданно и бесповоротно. И не только из одежды. Их подолгу нет дома. Они могут не прийти ночевать. Их желания страшат. Телефон вечно занят. Они вопят, что мы ломаем их личную жизнь, и уходят, громко хлопнув дверью.
Одни родители, мудрые и терпеливые, стоически выдерживают новый этап взросления. Подкладывают на видное место книги «про это» и, отчаянно краснея, просят обойтись «без глупостей». Другие просто грозят суровыми карами. А они все равно влюбляются.

Проверенный метод удачного знакомства

На дне рождения у Пашки вдруг всех взволновала тема: а умеем ли мы знакомиться. Кто-то сказал, что это проще простого и нечего на эту болтовню время тратить. Остальные (а их было большинство) настаивали на полной разработке методики знакомства. Единого мнения не оказалось, и скомпоновать что-то путное из всего сказанного было просто невозможно. Поэтому каждый из нас решил предложить собственную версию «как надо знакомиться».
Я сказала, что мне не трудно «закадрить» любого понравившегося парня. Все тут же поспорили на обед в «Макдоналдсе». Пришлось согласиться, хотя мне не очень-то и хотелось. Вот что из этого вышло.
В воскресенье в полной боевой готовности я вышла на улицы родного города. Вернее, на одну из улиц. На Арбат. Предвижу ваши скептические ухмылки. Подождите. Дальше будет интереснее.
Для начала нужно определиться с жертвой. Мне нравятся высокие, сильные парни. С зелеными или голубыми глазами. С налетом интеллекта. Со светлыми волосами. Желательно, красиво одетые.
Задача не из легких. Попробуй в выходной день на Арбате найти одиноко гуляющего парня со всеми вышеперечисленными качествами.
Неторопливо пройдясь туда и обратно, не встретила ни одного подходящего. Я повесила нос, но решила ради спора наступить на горло собственной песне и познакомиться все равно с кем, из принципа. Как вдруг увидела его. Пронзительный взгляд. Мужественный профиль. Отличная фигура. Ум, опять же, так и читался во взоре.
Губы мои растянулись в идиотской улыбке, мысли унеслись в заоблачные дали. Стоп! Не за этим я сюда пришла, спор прежде всего. С чего же начать? Что бы такого особенного сказать, чтобы увлечь сразу и надолго?
Пока я думала и гадала, кто-то дернул меня за рукав и гаркнул прямо в ухо: «Попалась!» Причем так громко, что заозиралось пол-улицы. И он тоже. Ну все, пропал обед в «Макдоналдсе»! Потому что рядом уже торчал мой старый чокнутый приятель.
Если кому-нибудь когда-нибудь понадобится, чтобы на него обратили внимание все сразу, звоните мне, я одолжу своего приятеля, уверяю, незамеченными не останетесь. Тот еще тип. В красной кожаной куртке с фиолетовыми волосами, в чудовищных ботинках (только не спрашивайте, откуда мы знакомы...).
Пока приятель перечислял последние новости, я мучительно думала: как спасти положение? Вид у меня был такой отчаянный, что сердобольная старушка, проходившая мимо, перекрестила нас и что-то зашептала. Как я ее понимала в тот момент...
– У вас проблемы?
Я повернулась на голос и остолбенела. Рядом стоял он и участливо заглядывал мне в глаза. Пока я пыталась выдавить из себя хоть слово, мой расторопный приятель прогудел:
– Это у тебя прямо сейчас начнутся проблемы!
Вот этого я выдержать уже не смогла. И удивительно членораздельно сообщила: «Да!» Красно-фиолетовый приятель сразу сник, потоптался чуть-чуть и ушел не прощаясь. Я на него не обиделась.
Пять минут спустя мы с Олегом (так, оказывается, зовут мою мечту) сидели за столиком в кафе. Он пил пиво, я жевала немыслимый бутерброд. О завтрашнем свободном вечере сказать не забыла.
Что же касается моего метода знакомства, тут все просто: побольше оптимизма, поменьше неуверенности в себе. Не бойтесь, что вас неправильно поймут, засмеют, нагрубят или пройдут мимо. Кто-то обязательно остановится. И, быть может, даже окажется тем самым долгожданным принцем в нелепых очках и с копной давно нечесанных волос.
Желаю поскорее повторить мой смелый поступок. И пусть у вас все получится.
Кстати, на обед друзьям пришлось раскошелиться!

Оксана, 15 лет

* * *

Сын вдруг вырос. И хочет целоваться с девочками. Ласковая, послушная дочь красит губы и норовит переночевать у подруги.
Мы в обмороке от одной только мысли: а о последствиях сексуальных отношений они задумываются?!
Но разве мы сделали хоть что-то для того, чтобы их не было?! Чтобы не бояться неожиданных сюрпризов и быть абсолютно спокойными за своих детей: они все знают, они не подведут нас, они не испортят себе жизнь.
К сожалению, редкий родитель может похвастать ежевечерними беседами на эту скользкую тему. Причины самые разные: один не нашел общего языка с подростком, другой постеснялся, третий вообще не считает нужным говорить об этом, а четвертый не знает как. Вот подростки и учатся сами – на фильмах, на журналах, книгах. На своих собственных ошибках, которых так страшатся родители...
Сексуальные установки мальчишек и девчонок, неумелое поведение вполне «вписываются» в их нынешний образ жизни в семье. Ведь никто из них не живет отдельно от семьи. А многие даже в одной комнате с бабушками теснятся. Правда, девочки утверждают, что именно бабушки сыграли важную роль в их сексуальном воспитании.
Чему могут научить бабушки? Не стоит недооценивать их влияние. Конечно, их «устаревшие» взгляды на нормы поведения не определяют полностью сексуальное поведение внучек, но и не считаться с этими взглядами девушки тоже не могут. Одна девочка призналась: «Моя бабушка очень повлияла на мои взгляды, потому что всегда воспитывала меня в подражании пушкинской Татьяне в семейной жизни: «Я другому отдана и буду век ему верна». Бабушка много рассказывала о моих предках, подчеркивая, что женщины в нашем роду мужьям не изменяли».
И тем не менее подростки пробуют себя в роли любовников. Начало половой жизни у многих отличает элемент случайности или спонтанности – первый сексуальный опыт был обретен с партнером, которого они встретили... вчера. При этом никто и не вспомнил о контрацепции.
Для большинства подростков мысль о сексуальных отношениях вне брака вполне допустима. Но лишь 10 процентов из них уверены, что «мать не осудила бы их, узнав об этом». 80 процентов считают, что «осудила бы наверняка». 10 процентов ответить затруднились.

Если звонит парень, сразу скандал: почему так поздно?
Сколько ему лет?

Мы пили чай на кухне и говорили обо всем на свете. Мы – это я и две мои подруги-одноклассницы.
Сначала обсудили школьные проблемы, потом поговорили о мальчиках. И в конце концов вспомнили о родителях.
– Ты думаешь, мне хочется с ними ругаться? – Ленка грустно вздохнула.
– У меня вообще ужас! Ни на минуту одну дома не оставляют. Боятся, что я друзей приведу. Когда на дачу собираются, кто-нибудь обязательно останется: то бабушка, то брат...
– А моя мать по телефону не дает спокойно поговорить. Встанет рядом и слушает. И трубку кидается первой взять. Если звонит парень, сразу скандал: кто? почему так поздно? сколько ему лет?
– Знакомая картина. Я всем запретила домой звонить. Сама звоню или заранее договариваемся, где встретиться. Так мать в сумку лезет, проверяет, пока меня в комнате нет.
– Откуда ты знаешь?
– Подсмотрела.
– Ты встречаешься с Никитой?
– Нет. Отец велел после одиннадцати дома быть, а Никита только в двенадцать освобождается.
– А я завтра пойду на свидание.
– А родители?
– Да ну их, надоели! И так всю неделю дома сижу!

Алена, 15 лет

* * *

По мере того как у подростка формируется сознание собственной индивидуальности и уменьшается степень зависимости от родителей и других взрослых, оказывающих на него влияние, возрастает значение взаимоотношений со сверстниками. Именно в процессе общения друг с другом подростки получают необходимую им поддержку, руководство к действию.
В этом возрасте чрезвычайно велико желание жить по-своему. Лишь с годами приходит осознание собственных целей, вырабатываются правила поведения. Потребность подростков в свободе обычно сочетается с желанием быть похожими на своих друзей, но никак не на родителей.
В стремлении освободиться от опеки семьи некоторые подростки используют секс как доказательство своей независимости, способности самостоятельно принимать решения.
Такая свобода дается им нелегко, ведь подростки получили в наследство от старшего поколения кучу комплексов, отягощенных устойчивым двойным стандартом в отношении секса и глубоким чувством сексуальной вины. Взрослые, считающие секс чем-то плохим и грязным, передают свое отношение детям, а те вырастают в таких же искореженных взрослых, испытывающих от половой жизни лишь чувство вины и враждебности, и способны только оскорбить партнера.
Подростки еще не готовы разрешить все противоречия, возникающие при сексуальном общении. Они страдают от отсутствия информации, неосведомленности. И зачастую склонны подменять круг одних проблем другими.

Девять классов, юный муж,
маленький ребенок – вот и все богатство

– Ты помнишь, что у Михи день рождения в субботу?
– Шутишь, такое забыть?!
– Так ты идешь или нет?
– Конечно. А кто еще будет?
– Ты, я, Сашка с Ленкой, Андрей с Иркой, Лешка и мать-героиня.
Мать-героиня – это прозвище такое у Веры. Потому что она действительно мать. А героиня, потому что ей всего 16. Лешке – ее мужу – столько же.
Сначала они долго встречались, потом Вера забеременела. Аборт делать не захотела. Рожу, говорит, и все! Лешке ничего не оставалось, как жениться. Только расписываться им пришлось у бабушки в деревне. В Москве не удалось из-за возраста.
Лешка перешел в вечернюю школу, а родители устроили его на работу – семью обеспечивать. Хорошо, что мама с папой у него не истерики, к сложившейся ситуации отнеслись спокойно. Вера пока дома сидит. Девять классов, юный муж и маленький ребенок – вот и все ее богатство.
Из глупых и бесшабашных одноклассников они очень быстро превратились в родителей. Вера оказалась заботливой мамой, Лешка – добрым и любящим отцом. Повзрослели, посерьезнели.
Но на все праздники продолжают приходить, каждые полчаса отзванивая домой: как ребенок, уложили ли спать?
– А Верка с Лешкой у нас на ночь останутся?
– Да.
– А малыша куда денут?
– Родители Веркины согласились посидеть.
Так и живем. Мы все давно выросли. Только родители этого не замечают.

Максим, 16 лет

“Ненавижу свою работу!”

Из дневника заведующего гинекологическим отделением:

Понедельник.
Осмотр. Опять подростки. Ей 15. Первая беременность. Поражает мать – спокойна, холодна, категорична: «Только аборт!» Девочка молчит и кусает губы. А организм-то слаб! Говорю об этом, опасаясь последствий. «И слышать не хочу!» Так я и думал. Назначаю день операции.
Вторник.
Восемь утра. День только начался. В палате абортниц – пятеро. Из них: моя вчерашняя пациентка Лена и еще одна юная особа. Этой – 16. Сюда пришла втайне от родителей. Сначала долго плакала у меня в кабинете. Уговаривал рассказать все маме: «Ты уже не маленькая, может, простит?» Она еще пуще заревела.
Среда.
Лена держалась молодцом. Наташу выписал вчера: все в порядке. Ушла не попрощавшись. Стала выглядеть старше. Что-то сломалось в девочке.
Четверг.
За Леной приехала мама. Поговорили с ней в коридоре. Она дочери прямо с порога: «Отцу – ни слова, поняла?! Я сказала, что ты гостишь у тети Марины. Андрея твоего чтобы духу не было! В первый и последний раз тебе помогаю!» Лена послушно кивала головой. И это называется помощь?!
Пятница.
Осмотр. Опять девчонки. Кристина и Яна. Им по 15. Истории похожи – первый сексуальный опыт, неожиданная беременность. Девочки веселые, контактные. Разговариваю сразу с обеими.
– Почему не предохранялись?
– Я в первый раз, – говорит Яна, – думала, что не обязательно.
– А товарищ твой?
– И он в первый...
– Яна, как же так?! А специальная литература, реклама, наконец?!
– Девчонки сказали, что в первый раз ничего не бывает.
Ох уж эти девчонки! Смотрю на Кристину. Не спрашиваю «как», все ясно...
Понедельник.
Осмотр. Они заходят последними. Она плачет и ничего не говорит. Он успокаивает ее, умоляюще смотрит на меня. «Соседи?» – пытаюсь разрядить обстановку. «Одноклассники», – отвечает угрюмо. Голос дрожит...
Вторник.
Ненавижу свою работу!

“Таких, как она, у тебя двадцать будет!
А мама только одна...”

Депрессия. Я ее часто испытываю. Провожу в угнетенном состоянии духа почти все свободное время. Из-за отношений с родителями, из-за того, как я выгляжу и как себя веду, из-за того, что ребята в школе не хотят со мной водиться.
Но я стараюсь не показывать окружающим свое паршивое настроение. Все равно никому до меня нет дела. Родители только раздражаются, а одноклассникам не хочется распахивать душу. Еще подумают, что я чокнутый.
Как-то раз я проболтался приятелю, что у меня куча проблем. Он посоветовал обратиться в службу доверия. Но мне не понравилась сама идея – раскрываться перед незнакомым человеком. Если родителям я не нужен, неужели какому-то чужому дядьке или тетке я буду интересен?
Так продолжалось довольно долго, пока я не обнаружил, что из депрессии можно выволочить себя физически. Однажды вечером, когда мне ужасно надоело лежать на диване и скулить, я вышел побродить по городу. Просто так, без цели.
Я гулял по знакомым и незнакомым улицам часа три. Наткнулся на забавную картину: на лавочке сидела девчонка и то надувала воздушный шар, то спускала его. Беспрерывно. Я подумал, что она ненормальная. Уж очень странное занятие, а она даже не замечала ничего вокруг.
Подошел к ней вплотную, спросил: «Может, помочь?» Она серьезно так посмотрела на меня и сказала: «Мне очень плохо, хочется как-то отвлечься...»
Мы познакомились, разговорились. Оказалось, что у Ксюши такие же проблемы, как и у меня. Наша беседа затянулась. Потом я проводил ее домой, предварительно выпросив номер телефона.
У меня теперь всегда прекрасное настроение. Я помирился с родителями. Научился не обижаться на них по пустякам.
Я перестал вести себя как идиот. Ребята в школе обожают проводить время в моем обществе. А самое главное – я часто встречаюсь с Ксюшей, и мне кажется, что я ее люблю.
Из-за чего появилась другая проблема – Ксюшка не нравится моим родителям. Они считают, что она мне не пара и мне еще слишком рано заводить подобные отношения, да и вообще: «У тебя таких, как она, еще штук двадцать будет! А мама только одна, слушай, что она тебе говорит!..» Только почему эта самая мама не хотела мне помочь, когда мне было действительно плохо? Меня вернула к нормальной жизни Ксюша. А у мамы, мне кажется, просто приступ ревности...

Евгений, 16 лет

* * *

Взрослые не прочь оскорбить чувства подростков: «щенячья возня», «придурь», «блажь», «какая любовь в их годы?».
Возможно, любовь в пятнадцать лет и отличается от зрелой любви, которая придет позже. Но и эта, сегодня существующая, – самая настоящая! Сколько песен сложено о первой любви! Когда руки дрожат и сердце ухает, как паровой молот. Любовь не сваливается на нас ни с того ни с сего, она в нас вырастает. Наполняет нас энергией. Любя, мы забываем о проблемах, неудачах и депрессиях...

Полосу подготовила Олеся КАПИТУЛА



Рейтинг@Mail.ru