Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Анна ЮДАШКИНА

Аттестат с доставкой на дом

В России родилась новая форма обучения – телевизионная

Она так и называется – «Телешкола», но, что примечательно, вовсе не похожа на ту, что в середине 80-х заполняла канал учебного телевидения, и нынешнюю, которую Межрегиональный общественный фонд «Образование в третьем тысячелетии» уже год осуществляет в московском телеэфире на телеканале «Школьник ТВ». А совсем настоящая, посредством которой можно будет получить государственный аттестат о среднем образовании, как в обычной школе на соседней улице.
«Телешкола» — новый проект фонда. Это два цифровых телевизионных канала, вещающих в рамках системы «НТВ +» круглосуточно. Представляющая собой систему дистанционного образования, экранная школа будет существовать в двух вариантах: в форме экстерната, дающего возможность обучаться в 10 и 11 классах, и как вариант дополнительного образования – домашнее репетиторство.
Министерство образования России предоставило проекту «Телешкола» статус эксперимента, закрепив за собой методическое руководство. Контроль за ходом освоения учебных дисциплин предполагается осуществлять путем тестирования через Интернет. В регионах — через представительства «Телешколы».
Проект «Телешкола» предполагает решение разных задач: внедрение в российский образовательный процесс инновационных педагогических технологий, развитие дистанционного образования, повышение качества образования в регионах, возможность обучать детей-инвалидов в домашних условиях.
Ведут телеуроки лучшие педагоги-методисты, авторы учебников, преподаватели вузов столицы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других крупных городов России, которым пришлось пройти предварительный специальный кастинг, почти как профессиональным телевизионным ведущим.
В телевизионном эфире учебных каналов, как сообщила дирекция «Телешколы», даже будут проводиться родительские собрания и «классные часы». Годовое обучение в «Телешколе-экстернате» стоит около 500 долларов, что, по словам ее создателей, не пугает ни родителей, ни учащихся, поскольку в эту школу принимаются все независимо от возраста и работающие ученики готовы оплачивать свое образование сами.



Рейтинг@Mail.ru