Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Страничка Василия Кольченко

Нам всегда естъ кого и за что благодаритъ. Не сокрушатъся об утраченном, а восхищатъся подаренным.

  В бесконечной карусели американских национальных праздников День благодарения, возможно, самый американский из всех. Его празднуют в память о благодарности первых переселенцев из Европы (пилигримов), которые поначалу страшно бедствовали, а потом собрали-таки добрый урожай, спасший их от голодной смерти. Было за что благодарить Бога!
Постепенно День благодарения стал традицией в США и Канаде. Это семейный праздник, когда родные и друзья съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным подобающим угощением. Накануне все аэропорты Америки переполнены, а дороги забиты автомобилями. Кажется, вся страна приходит в движение, чтобы поспеть к домашнему очагу, где встречаются поколения, забываются обиды и вспоминается лучшее, что случилось за год.
За столом и дети. С тех пор как они помнят себя, они также помнят и неторопливую щедрость Дня благодарения, его особый умиротворенный дух. После еды кто-нибудь из взрослых обязательно скажет: «За что же мы благодарны в этом году?» – и каждый задумается о своем, а потом по очереди скажет: «Я благодарен за то, что...»
Ответы предсказать невозможно. Они могут быть серьезными или шутливыми, практичными или сентиментальными, со слезами на глазах или с иронической улыбкой. Наверно, важно даже не то, что говоришь, а то, о чем думаешь и как откликаешься на вопрос – с открытой душой, словно оказавшись на секунду в невидимом храме.
Не раз я бывал в этот день в американских семьях и всегда поражался особой легкости и непринужденности, с какой возникал разговор о благодарности, – будто иначе и быть не может. Видно, это и есть главный смысл праздника.
Как бы ни было нам туго, все равно кому-то рядом приходится еще труднее. И все же и ему, и нам всегда есть кого и за что благодарить. Не жаловаться, а радоваться. Не сокрушаться об утраченном, а восхищаться подаренным.
О пилигримах, приехавших в Америку почти четыреста лет назад на корабле «Майский цветок», слышал здесь каждый школьник. Пережив беды и лишения, они научились ценить простые радости. Поэтому вкусный и сытный обед в этот день не просто еда, а еще и особый ритуал, символ житейских удовольствий и связи с землей, приносящей людям свои плоды.
Королева стола – запеченная в духовке индейка. Без нее этот день и представить уже невозможно. В виде полушутливого-полусерьезного признания ее роли, а также роли милосердия американский президент накануне праздника объявляет помилование конкретной индейке, которую вместе с ним показывают по телевидению на лужайке у Белого дома. Президент зачитывает указ и осторожно гладит встревоженную птицу. Позже ее отправляют в зоопарк, где она и живет до старости. Эта традиция началась, кажется, еще при Трумэне, лет пятьдесят назад.
Что это – детская игра или мудрое воспитательное действие? И то и другое. Умение не быть слишком серьезным, подшучивать над собой, задавать тон праздничному настроению – незаменимое педагогическое умение, которое и президенту не помешает.
Другие традиционные блюда на столе – сладкий картофель, клюквенное желе, яблочный пирог. Есть даже выражение «американский, как яблочный пирог» (american as apple pie). Приходилось мне есть в гостях и пирог с тыквой, гречневую кашу с грибами, печеный картофель. Еда скорее простая, зато вкусная.
Если же кто-то остался без праздничного обеда, то его пригласят благотворительные организации. Сам президент найдет время в своем жестком расписании и пойдет в этот день помогать кормить бездомных, бедных и стариков, накладывая им на тарелки щедрые порции. Понятно, что и без его помощи обошлись бы, но это тоже его роль – показывать стране пример благотворительности.
Когда я сижу в кругу американцев, которые говорят о своей благодарности, мне интересно услышать, что скажет каждый, но никак не удается забыть, что подходит и моя очередь. Что же сказать, в чем признаться? Приходится думать, выбирать.
Полезное упражнение. Американские учителя любят давать эту тему для домашнего сочинения, и о чем только дети им не пишут! Кто благодарен за своих родителей, кто за свою страну, кто за подаренного щенка.
Конечно, воспитание чувства благодарности – дело деликатное. Его надо терпеливо пробуждать, а не просто требовать в виде домашнего задания. Тут и помогает праздник. Рождение чувства может начаться и с мысли, с наблюдения за собой и другими в семейном кругу. Воспитание благодарностью, ее открытым и искренним выражением – верный способ.



Рейтинг@Mail.ru