Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Чем больше денег в бюджете,
тем меньше зарплата учителей?

Незапланированными доходами бюджета решено отдать долги... зарубежным кредиторам

На состоявшемся 23 ноября в Доме правительства брифинге по результатам очередного заседания министр финансов Алексей Кудрин представил сведения об итогах исполнения федерального бюджета за девять месяцев 2000 года. Правительство обсудило проект Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Закон “О федеральном бюджете на 2000 год” в связи с получением дополнительных доходов”. Доходы федерального бюджета составили 1097,1 млрд рублей, то есть на 299,9 млрд рублей больше запланированного, одновременно на 145,5 млрд рублей возросли и расходы – 1000,5 млрд рублей.
Общий объем расходов по разделу “Финансовая помощь бюджетам других уровней” увеличится на 27 млрд рублей, при этом фонд финансовой поддержки субъектов РФ возрастет на 10,6 млрд рублей. 8,3 млрд рублей будут выделены субъектам России в виде трансфертов, на 500 млн рублей увеличен целевой трансферт на частичную помощь субъектам Федерации для выплаты пособий на детей, еще 431,3 млн рублей будут направлены дополнительно на нужды системы образования.
Основная часть дополнительных доходов пойдет на погашение сложившихся в предыдущие годы долгов зарубежным кредиторам страны. Алексей Кудрин сообщил, что принят и согласован с ЦК профсоюзов работников образования и науки механизм увеличения зарплаты, направленный на увеличение разницы между низкоквалифицированным и высококвалифицированным трудом, на возвращение к более справедливой сетке разрядных коэффициентов 1:10,07; возрастет заработная плата по всем разрядам приблизительно на 20%, а в 1–3-м разрядах работники получат еще и доплаты.
Принятый правительством механизм увеличения зарплаты работников бюджетной сферы полностью противоречит ожиданиям ЦК профсоюзов работников образования и науки и вызвал у учителей в регионах резкое возмущение.
По данным ЦК профсоюзов, с 13 ноября по 1 декабря по всей России проходят единые коллективные предупредительные действия – заседания профактивов, собрания первичных профорганизаций в детских садах, школах, вузах, а также крупные региональные собрания с приглашением глав администраций, мэров городов, глав других муниципальных образований. Несправедливость сделанного правительством шага понимают все, но исправить его последствия самостоятельно, то есть существенно повысить зарплату бюджетникам, в состоянии далеко не все регионы и районы.
Большую надежду учителя возлагают сейчас на избранных депутатов, и прежде всего федерального уровня, приглашая их на собрания и обращаясь к ним с просьбами не принимать бюджет, в котором не заложено сколько-нибудь существенное повышение заработной платы.
Помимо собраний в регионах проходят и акции протеста – забастовки, пикеты, митинги. Так, бастуют 300 учителей семи школ Чемальтского района Республики Алтай, где долги есть еще за июль, 500 учителей одиннадцати школ Курганской области. Одно-двухдневные забастовки прошли в 66 школах Приморского края, в 39 школах Кировской области. Общей тенденцией для всех регионов вновь становится рост долгов за один-два месяца. Состоялись митинги в столице Республики Марий-Эл Йошкар-Оле прошли пикеты, встречи с представителями правительства. В трех городах Мурманской области, а также в Кировской, Псковской, Тульской областях и Приморском крае.



Рейтинг@Mail.ru