Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2000

Третья тетрадь. Детный мир

В дом пришел нахальный гость...

Мы продолжаем публиковать наиболее интересные отрывки из конференций, проходящих на сайте «7я» ( http://www.7ya.ru ).

Маша. Помогите, пожалуйста, советом. К нам приехала жена моего родного брата на месяц, она пишет диплом – заканчивает заочно университет. Ребенок наш обожает гостей. Вот и ей он каждый день признается в любви, ждет ее возвращения вечером, предлагает поиграть. Видимо, ей за несколько дней это сильно поднадоело, но как трехлетнему малышу, который с открытой душой ко всем относится, сказать, мол, оставь тетю в покое... Ну да дело вот в чем. Утром (я уже была на работе) произошел такой инцидент: наша гостья прихорашивалась в маленькой комнате (она и наш ребенок там спят), а сын туда пару раз забежал. Когда он попробовал заглянуть туда в третий раз, она закрыла дверь прямо перед его носом, в результате чего ребенку сильно попало дверной ручкой по голове – образовалась огромная шишка, которая почти сразу стала чернеть. Сын громко и долго плакал. Жена брата стала оправдываться, что дверь натолкнулась на нее, поэтому и закрылась, но с такой силой дверь сама закрыться не могла... В общем, у ребенка на лбу “рог”. Приду домой, постараюсь сама разобраться, но проблема-то остается: малыш к ней со всей душой, а ее это уже начинает раздражать. Я понимаю, чужие дети не всегда в радость... Наверно, ребенок сам это почувствует и не будет больше навязываться. А если нет? Я, конечно, постараюсь, чтобы больше не было таких вот случайно захлопнутых дверей, но так как меня целый день нет дома, все не проконтролируешь. Жить ей у нас еще почти месяц, человек вроде взрослый, но все мы взрослые, а порой с нами труднее, чем с детьми.

Ирина Хоменко. В нашем доме всегда было много гостей. Особенно когда ребенок был маленький, а наши гости очень молодыми. Честно говоря, подобных ситуаций (причинение кому-то из домашних физической боли) я не помню. Сыну мы всегда внушали, что если другой человек занят, то приставать к нему нельзя. Мы никогда не мешали ребенку и его гостям, когда они собирались вместе, не врывались с криками “Марш обедать!” или “Перестаньте кричать (бегать, прыгать)”. То есть, учили не навязываться и не посягать на чужую автономию.
И сейчас, когда к нам приезжают гости, особенно с маленькими детьми (и не всегда идеально воспитанными), сын всегда помнит, что другим людям гораздо дискомфортнее находиться в чужом доме, чем ему в своем, несмотря на то что ему приходится жертвовать и своим диваном, и своей комнатой (переселяться в кабинет на время). Меня так воспитали, что гость в семье имеет право на все лучшее: самую удобную кровать, предпочитаемые блюда и т.д. Вы скажете – гости бывают разные. Да, разные. И иногда очень нахальные. Если гость переходит границы дозволенного, мы никогда не “ставим его на место”. Терпим до конца его пребывания. Но больше не приглашаем.
Сын “получил по лбу”. Но он это мог получить и при общении с вами – разве нет? И что тогда? Говорить, что вы “это специально”? Я не думаю, что взрослый человек способен намеренно сделать больно ребенку. А вот то, что дети со своей неуемной энергией имеют много подобных приключений, не секрет. Просто возраст такой любопытный. Мне кажется, вам надо поговорить прежде всего с ребенком. Пусть поставит себя на место этой девушки, ведь ей надо заниматься, а не играть с ним. Объясните ему, какое это важное дело – учиться. Вот когда он пойдет в школу, он поймет, сколько сил и терпения надо для того, чтобы быть успешным и образованным. Во-первых, этим вы вызовете у ребенка уважение к пребыванию вашей родственницы, во-вторых, начнете формировать у него серьезное отношение к учебе. А в-третьих, он очень скоро поймет, что гости в доме – это здорово, потому что с их приходом открывается частичка чужого мира. И при хороших взаимоотношениях этот мир можно познать более обстоятельно. Во всяком случае, наш ребенок часто вспоминает тех или иных дядей и тетей, увлеченных своими идеями. Кстати, еще плюс – он научился прощать маленьким их капризы и поломки его игрушек (“Жалко самолетик, но ведь Лиза такая маленькая еще, не соображает... Неужели и я такой был?..”). Иными словами, гости в доме – это один из способов развития вашего ребенка. Вы видите, в чем у него проблемы в общении, в его жизненных пристрастиях и установках... И можете вовремя это откорректировать. А люди действительно разные. Не всем везет с гостями, тем более с родственниками – в этом я согласна со многими.



Рейтинг@Mail.ru