Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Идеальное общество папуасов

Дастин Хофман уверен, что в искусстве приспосабливаться
с ним может соперничать только крыса

Дастин Хофман заделался философом – про это говорит уже весь Голливуд. Он почти не отвечает на вопросы журналистов, не пустившись при этом во всяческие рассуждения.
Корреспондент «Эвенман дю жур» Поль Шайо убедился в этом на собственном опыте.


– Итак, времена «Тутси» прошли. Кино изменилось. Изменились зрители, режиссеры – словом, все. Как в этой ситуации всеобщего изменения чувствует себя Дастин Хофман?
– Вполне нормально. Я не знаю, верите вы или нет в то, что актер – самая выживаемая профессия на свете. Вот уж если кому суждено в жизни постоянно приспосабливаться, могу сказать более высоко – выживать, так это нам, актерам. Прожив на сцене или на экране столько жизней, сложно не выпутаться из любой жизненной ситуации.
– Выпутаться практически или?..
– Выпутаться в полном смысле этого слова. И практически, и теоретически. Многогранность человеческого существа, к сожалению, по вине последнего до конца дней находится в абсолютно зачаточном состоянии. Мы удивляемся, как умны крысы. Говорим, что они реагируют, приспосабливаются, мыслят чуть ли не лучше тех, кто ставит над ними опыты. А все почему? Они лишены формального подхода к жизни.
– Крысы?
– Крысы. Они лишены тех светских черт, которые мешают человеку быть самим собой. Рефлексии проистекают от излишнего эстетизма. Свежий деревенский воздух – и это не новость – свежее и притягательнее воздуха самого изысканного из городов. Крысы идут ва-банк. Они выживают, чтобы жить и размножаться. Они добывают себе пищу, чтобы делать то же самое.
– Вы хотите, чтобы мы рыскали по земле с той же убогой целью?
– Вы несколько раздраженно и буквально принимаете мои слова. Хотя, конечно, если взять социум папуасов, кто станет спорить, что все у них устроено лучше, чем у нас. Грамотнее, культурнее. Не знаю, умнее ли. Эта субстанция – вещь спорная. И я оставляю ее за кадром рассуждений. Но то, что грамотнее, – это точно.
– Слушайте, вы меня вконец запутали. Я задал невинный вопрос, как вы чувствуете себя в новой кинематографической ситуации, а вы мне наговорили невесть что.
– Ничего подобного. Вот помню, что этим самым своим любимым примером с крысами шокировал одну даму – вашу коллегу. Она брезгливо меня выслушала, а потом спросила: «Вы что, хотите провозгласить: будем как крысы?» Я ответил уклончиво, что вряд ли стоит так все упрощать. Просто я хочу сказать, что актеры и крысы в общем-то синонимы. Актер, сыгравший много ролей, может выйти сухим из воды, если не побоится применить на практике свои профессиональные навыки.
– Но актер иногда играет и очень отрицательные роли.
– Опыт отрицательных персонажей – тоже опыт. И из него можно извлечь кое-что действительно стоящее. Знаете, в любом мерзавце есть какая-нибудь жемчужина. Ее и стоит вытащить.

Перевела с французского
Натэла МЕСХИ



Рейтинг@Mail.ru