Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Кто отдаст долги чеченским учителям?

Федеральные власти не спешат отвечать на этот вопрос

Государственная Дума направила председателю Правительства России Михаилу Касьянову парламентский запрос “О погашении задолженности по заработной плате вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, работавшим в сфере образования”.

Учителям-беженцам из Чечни до сих пор не выплачена зарплата за 1996–1997 годы, несмотря на многочисленные письма самих учителей, а также депутатов Думы в Министерство финансов и Министерство образования. Сегодня никто в стране не может с уверенностью назвать число учителей, работавших в чеченских школах в военные годы и не получивших заработанные деньги. Об этих учителях год за годом старательно пытаются забыть. Как сказано в парламентском запросе, представители федеральной власти на протяжении нескольких лет “отделывались безответственными отписками” на все жалобы, просьбы и требования. Вот цитата из ответа начальника отдела по восстановлению образования Чеченской Республики Министерства образования В.Мижерикова учительнице Светлане Интезарян (№ ИН-3989/44-11 от 21.07.2000 г.): “По информации, полученной из Минфина России, в текущем году выделение средств на выплату задолженности Минфином не предусмотрено, этот вопрос предполагается рассмотреть в 2001 году”. В действительности известно, что средства, отпускаемые на содержание учреждений федерального подчинения в Чеченской Республике, еще в 1998 году были зарезервированы на счету Министерства образования России, которое и должно было этими средствами распорядиться. Что же касается сотрудников образовательных учреждений муниципального подчинения, то есть учителей школ, по этому вопросу федеральные власти так и не дали никаких пояснений.
Депутаты вновь обратились к правительству, на этот раз уже к Михаилу Касьянову, с просьбой дать указания Министерству образования, Минфину, Миграционной службе России по проведению учета чеченских учителей, погашению им долгов по зарплате, а также проинформировать Госдуму о результатах.



Рейтинг@Mail.ru