Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

А по весне ждите жужат!

Предвижу взрослое недовольство: неужели это так необходимо – животное в квартире? И даже отвечу: да, обязательно должны быть звери

В студенческой компании зашел разговор о планах на будущее. Так я, восемнадцатилетняя, и заявила:
– А у меня будет Дом, где живет много детей и собак!
Ляпнула, да позабыла. А народ запомнил. И вот уже у меня Дом, крошка-дочь. Глаза на лоб, из ушей дым. Пеленки-стирки, заработки, зимняя сессия на носу, помощи ждать неоткуда. И получаю я поздравительную новогоднюю открытку: «И еще желаем тебе много детей и собак».
«Вот ужас, – думаю, – мне сейчас не хватает только многих собак!»

Если у вас еще никого бегающего, ползающего, летающего, квакающего нет, готовьтесь! Периодически дети это будут просить, обещая хорошую успеваемость и своевременное мытье кроссовок. А также ухаживание за живностью без вашего вмешательства и отказ от всех других подарков навсегда. Просьбы порой бывают навязчивы и доводят родителя до тихого помешательства и громкого белого каления.
Шепотом спросив у души (и в голос – у кошелька), какое количество жизней сможет еще выдержать шея, родитель может начинать сомневаться. Вспомните, о чем вы сами мечтали в детстве и насколько сильно. Помните, в желании иметь собаку вы сравнялись с Малышом из мультфильма о Карлсоне? И ваши родители уже обещали вам, если будет годовая пятерка по французскому. И была пятерка. А собаки не было.
Начинайте «озверение» вверенных вам помещений с чего-то безобидного, маленького. Наименее разрушительный вариант: птичка-рыбка-черепашка.
Но это только в том случае, если ваше сердце готово принять и любить, если хватит рук, заботиться. Мне лично сомнительно, что ребенок, наигравшись, будет ухаживать равномерно и ежедневно.

Не стремитесь к престижным кошкам, долларовым псам, модным удавам и экзотическим игуанам. Это дорого и хлопотно, всех их нужно изысканно кормить, к тому же редкости охотно дохнут. Гораздо полезнее для ребенка, вас и животного приютить какого-нибудь изгнанника. Кошку российской породы «подъездная подобранная», собачку «отдам в добрые руки», надоевшую хозяевам птицу.
Траты и труды все равно вам предстоят! Приемышей надо обустроить мисками, поводками, клетками, кормами, антиблошиными шампунями. Предстоит визит к ветеринару для осмотра и обязательного вакцинирования.
Самое трогательное и воспитанное животное привнесет в ваш дом некоторую разруху: от птиц много мусора, псы грызут, кошки обдирают. Будьте готовы. Также все они производят шум и, простите, гадят.
Ребенок пусть учитывается заранее спецлитературой, требуйте, чтоб стал экспертом в любом вопросе о приобретаемом экземпляре! Знаете, какой это ужас, когда ночью начинает тошнить попугая, а ни в одном справочнике ничего про это нет?!
Лекции ребенку об ответственности, необходимости заботы выдаются за некоторое время до появления нового жильца, а не с порога с пушистым зверем в руках.
Если вы не находите в себе сил стать мамой еще одному живому существу, следует решительно пресекать все попытки разговоров об этом. Как бы ребенок ни просил. Все равно основная забота ляжет на вас. Честнее отказаться сразу, чем потом терпеть повреждения квартиры, муки совести, аллергию, раздражаться и проклинать «тот день и час, когда…».

Детям недоступна наша взрослая жестокость. Дома у нас поселился внезапный, несанкционированный Кот, просто поставив маму в безвыходное положение своей доверчивостью.
– Если Кот не войдет в ритм Дома, придется усыпить, – твердо сказала мать.
Ребенок охотно и сразу согласился. Мать была немало тому удивлена: откуда такое бездушие? Оказалось, что это материно бездушие.
А тринадцатилетний ребенок видел усыпление животного так: делают снотворный укол. А потом звери лежат и спят за стеклянной витриной, как в магазине, пока не находятся новые для них хозяева. Приходят и просят:
– Мне вон того рассыпите!
– А мне – вон того!
Так просто: усыпить – рассыпить.

При вашем решительном отказе возможен принос животного в дом без всякого спроса. Это нормально. Родителю следует только несколько упорядочить процесс. Поговорите с ребенком. Объясните, что дом – не ковчег, не приют, не собачья лечебница. Просто безнаказанно взять в подъезде, на улице нельзя даже на время. Если ты вмешался в историю этого злосчастного кота или того ничейного щенка, надо его пристраивать.
Мы как-то с дочкой два часа в мороз гуляли по району, определяя найденного ею годовалого кавказца. А красавец пес был. Умница. Жалко было отдавать, велик соблазн был при псе остаться. Голос разума боролся и кричал, что кавказец в однокомнатной квартире без мужчины – караул. К тому же один взмах лапы – и компьютер на полу. Пристроили в собачью школу к сторожам.
Дети летом гуляли в лесу и встретили семейство ежей. Одного мелкого взяли, притащили на дачу родителям показать. Те схватились за голову: теперь у детеныша человечий запах, ежи назад не примут. Все же отнесли в лес. А дня через четыре нашли на тропинке тельце без признаков жизни. Грели, добыли аглицкую соску для вскармливания котят. Выходили, назвали ежа Жуж. Весь поселок, замирая, следил за развитием событий. Дети паслись вокруг ежонка. Книжки читали. Кормиться выпускали в сад, чтоб не отвык добывать слизней. Жуж оклемался, приручился.
Настала осень. Жуж свил гнездо, один папа поместил гнездо в пенопластовую коробку, прорезал дверцы. По книгам выяснили, что науке неизвестно, где раки... простите, ежи зимуют.
Дачный сезон прекратился, разъехались. Одна семья приехала добирать урожай и навестила ежей. «Ой, – крикнул ребенок, заглянув, – их тут много!» Жужей оказалось два. Так и будут теперь зимовать в пенопласте возле поселкового дома. Ждите по весне жужат!
Это история весело и с пользой проведенного лета. Урок детям – не трогать руками, что не положено. Воспитание заботы и ответственности за живое. Чтение умных и разных книг. И просто радость – спасли, общались. Да еще и полпоселка сдружилось!

Уютно засыпать с мурлыкающим в руке. Хорошо, когда после работы встречают виляющим хвостом. Радует попугай, утверждающий: «Мама любит птичку!»
Любящие в доме да будут здоровы – дети, звери….



Рейтинг@Mail.ru