Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Тебе нужны наркотики?
Нет, это наркотикам нужен ты!

Прочти сам, обсуди с одноклассниками, перескажи друзьям

Где ты видел толкача, который думает о твоем здоровье, а не о своих деньгах?

От разных наркотиков зависят по-разному. Например, марихуана и такой галлюциноген, как ЛСД, вызывают психологическую зависимость. А от героина сплошные химические изменения в мозге. Наркоман уже не может обходиться без зелья. Но даже те наркотики, которые не вызывают физиологической зависимости, приводят организм в такое состояние, что он реагирует только на более массированные дозы.
С полной определенностью описать воздействие наркотиков очень трудно. Такое воздействие непредсказуемо и зависит от психических особенностей каждого конкретного человека. А так как наркотики противозаконны, невозможно быть уверенным в чистоте и мощности того, что наркоман курит, глотает или колет. Разве для тебя это не вполне убедительная причина, чтобы не принимать наркотики? Как можно что-то глотать или нюхать, если это «что-то» куплено у толкача или принес друг, обратившийся за «этим» тоже к толкачу?
Кто знает, что за дрянь примешана к порошку? Марихуану, например, часто обрабатывают ядовитыми дефолиантами, добавляют туда мощный препарат для усыпления животных. Амфетамины иногда насыщают крысиным ядом, мышьяком. Тебе могут запросто всучить ампулу или пилюлю, очень похожую на то, что ты разыскивал, но кто знает, что там на самом деле? Уверенности, что получаешь именно то, что ищешь, у тебя никогда не будет. Пугающая перспектива…
Думаешь, продавца наркотиков волнует твое здоровье и то, что ты можешь серьезно заболеть от его товара? В самом деле? Слушай, приятель, может, ты купишь у меня Кремль? Толкача интересуют только три вещи: деньги, возможность избежать ареста и еще раз деньги. А как их быстро добыть? Уменьшить порции и разбавить наркотики всякой дрянью: добавить в марихуану кулинарную приправу, а в кокаин – сахар, тальк, соду и муку.

Эй, смотри, стены поплыли!

Кокаин – порошок, который получают из листьев южноамериканского растения кока. Он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, ускоряет сердцебиение, увеличивает кровяное давление. Количество смертных случаев, вызванных употреблением кокаина, за последние пять лет утроилось.
После 2–5 лет употребления кокаина развивается стойкая психологическая зависимость. Вся твоя жизнь начнет вращаться вокруг очередной дозы. А это довольно дорогое удовольствие. Ты станешь его рабом, залезешь в долги, пойдешь на преступление.
Кокаин разрушит твою носовую перегородку. И для восстановления былой красоты тебе потребуется косметическая операция. Тебя замучат галлюцинации, ты станешь раздражительным, нервным, впадешь в параноидальное состояние. Это значит – страх и полное недоверие к окружающим.
«Крэк», разновидность кокаина, которую курят, получил название экспресс-наркотика из-за низкой цены. Так что «крэк» доступен даже школьникам, которым невдомек, что «крэк» – наркотик с самой максимальной привыкаемостью. Он в десять раз опаснее кокаина. Почему? Потому что проникает в кровь через легкие и достигает мозга за считанные секунды. И все – мгновенная зависимость, ты попался! Состояние эйфории продолжается всего лишь 5–20 минут. Затем наступает жуткая депрессия. Следующая доза нужна немедленно, через несколько минут. У тебя что, денег куры не клюют?!
Марихуану получают из растения каннабис сатива. Надо же, а раньше из него делали веревки и шнурки для ботинок!
Основной компонент марихуаны (по-простому – дельта-девять-тетрагидроканнибол) удерживается в организме семь–девять дней. Обрати на это особое внимание: вдруг тебя решат обследовать на наличие наркотиков?
В марихуане содержится еще 400 других химических веществ. У любителей марихуаны здорово из-за этого нарушаются представления о пространстве и времени. С пугающей регулярностью они начинают ходить на концерты рок-групп. Один лишь этот факт свидетельствует в пользу их полного запрещения (шутка)!
Курильщики «травки» ощущают сухость во рту и гортани. Кажется, будто в глаза насыпали песок, сами глаза воспаляются, ухудшаются память, координация.
Некоторые пользуются перед экзаменами амфетаминами. Их еще называют «ускорители». После приема лекарства ты станешь необычайно возбужденным и на редкость болтливым. У тебя появится ложное чувство уверенности и мощи, которое немедленно исчезнет после прекращения действия препарата. Наступит апатия. Тебе это надо? Галлюцинации, обманы зрения, невозможность отличить действительность от иллюзии? Ты что, всю жизнь мечтал стать психом? Перепады «кайфа» разорвут твой организм в клочья. Докайфуешься до инфаркта, а это, брат, труба!
А есть еще любители транквилизаторов, или снотворных препаратов. Если ты слышал название «барбитураты», так вот это они и есть. Действие этих наркотиков прямо противоположно амфетаминам: расслабление, снятие напряженности, общее чувство эйфории. Но затем – опять депрессия. Дыхание, пульс замедляются. Речь становится невнятной, походка неверной, умственная деятельность – сильно расстроенной. Наступает такая забывчивость, что некоторые уже не помнят, сколько таблеток приняли. Вот тебе и причина передозировки, ведущая сам знаешь к чему.
Совсем уж крутые приправляют таблетки алкоголем. Такая смесь вырубает буйвола, не то что хиляка на тоненьких ножках. А потому никогда не смешивай вино с наркотиками. Успокоительные так замедляют дыхание, что ты можешь и не заметить, что давно перестал дышать, и откинешься во сне. «Завязать» с барбитуратами гораздо сложнее, чем излечиться от пристрастия к героину.
Галлюциногены – наркотики, вызывающие галлюцинации. Самый знаменитый – ЛСД. Он был случайно синтезирован из грибка спорыньи. Его часто называют кислотой – безвкусная, бесцветная и не имеющая запаха субстанция. Проглотишь ЛСД – отправишься в «путешествие» на часик или даже на четыре. За одну минуту от безудержного хохота перейдешь к рыданиям и наоборот. Будешь видеть звуки, слышать запахи. Испытаешь настоящее раздвоение личности: отделишься от своего тела, перейдешь в состояние жидкости. И не радуйся, это совсем не клево. Энцефалограмма головного мозга навсегда исказится, память разрушится, ухудшится абстрактное мышление. Ты будешь пребывать в постоянной злобе и запросто погибнешь от ожогов, утонешь или выпадешь из окна.
Большую часть поклонников токсических веществ (токсикоманов) ждет нарушение сердечной деятельности и мгновенная смерть. Клей, бензин, жидкость для снятия лака, чистящие и моющие средства замедлят твое дыхание настолько, что оно попросту прекратится.
Опиаты – наркотики, использующиеся в медицинских целях для снятия болей. Самые печально известные опиаты – героин (сленг: «смак», «джанк», «коричневый сахар», «допинг», «конь», «скунс»); морфий («грязь», «М», «морфо»); кодеин («школьник», «котис»). Получают их из сока опийного мака. Они оказывают угнетающее действие на твою нервную систему.
Героин – это порошок, цвет которого варьируется от белого до коричневого.
Морфий выпускается в виде белого кристаллического порошка, таблеток или в ампулах.
Кодеин – в виде темной жидкости различной вязкости, а также в виде капсул или таблеток.
Опиоиды – синтетический суррогат опиумных препаратов, обладающий схожим эффектом. К ним относятся дарвон, демерол, мепиридин и метадон. Вызывают толерантность и зависимость.
Употребление. Героин вводят внутривенно («ширяются», «мажутся»), нюхают или курят. Кодеин и морфий принимают также внутривенно или глотают. Из-за боязни заразиться ВИЧ-инфекцией многие наркоманы стараются поменьше принимать героин внутривенно, зато повысилось количество его приема через дыхательную систему или путем курения.
Эффекты. Физическое воздействие опиатов зависит от вводимого препарата, его дозы и способа введения. Результаты следующие: непродолжительное состояние эйфории, вслед за которой наступает сонливость; замедление сердцебиения, дыхания; снижение активности головного мозга; понижение аппетита, жажды, рефлексов и сексуального влечения; повышение болевого порога.
Опасности. СПИД, заражение крови, гепатит как результат ввода наркотиков и использования нестерильных или «общих» игл; смерть в результате приема неочищенного героина; смерть в результате приема наркотика высокой концентрации; конвульсии, кома или смерть в результате передозировки.
Зависимость. Опиаты, особенно героин, быстро вырабатывают зависимость, которая вынудит тебя продолжать принимать наркотик, несмотря на физические и психические нарушения. Героиновая зависимость приведет тебя к инфекциям, равнодушному отношению к своему здоровью.
Синдром отмены. После долгого приема наркотиков или приема их в больших дозах симптомы синдрома отмены появляются через 4–8 часов после приема последней дозы: потливость, насморк, раздражительность, бессонница, судороги. Эти симптомы очень остры в течение 24–72 часов с момента последнего приема и длятся от 7 до 10 дней.
Опиаты создают физиологическую зависимость, и вся жизнь наркомана фокусируется на предмете страсти. Ради наркотика он идет на все. Источником опасности являются плохо стерилизованные шприцы, а совместные уколы одной иглой рано или поздно приводят к СПИДу. В яде-наркотике могут оказаться и откровенно ядовитые примеси. Желающие избавиться от пристрастия к опиатам проходят через сущий ад – они испытывают нечеловеческие муки, продолжающиеся много дней, а тяга к наркотику длится месяцами.

Симптомы передозировки самые разные. Но, как правило, к ним относятся тошнота, возбуждение, бред, галлюцинации, горячка, учащенный пульс, полнейшее безразличие, затрудненное дыхание, бессознательное состояние и кома. Ну как, приятные симптомы?
Если ты сам или твой друг проявляете признаки состояния, возникающего при передозировке, не раздумывая, звони в «Скорую помощь». Если ты не уверен или не знаешь точно, какую дрянь ты в себя вогнал, специалисты помогут определить наркотик и окажут помощь.
Если ты чувствуешь, что дело очень серьезное, прежде чем звонить, оставь дверь открытой: когда ты свалишься без сознания, тебе смогут оказать помощь. В любом случае – с тобой ли это случилось, с другом ли – звони немедленно. Ты сможешь спасти жизнь. Что же касается страха ареста, то лучше быть в каталажке и живым, чем свободным и мертвым.

Как определить, что у тебя серьезные проблемы с наркотиками

Ты принимаешь наркотики потому, что у тебя есть проблемы. Для того чтобы выстоять в стрессовых ситуациях.
Ты колешься, когда тебя доводят родственники, друзья, знакомые.
Ты пытался бросить наркотики или употреблять их меньше, и тебе это не удалось.
Ты начинаешь принимать наркотики уже с утра, перед занятиями, словно хочешь утолить жажду.
У тебя были провалы в памяти.
Ты попадал в наркотическом опьянении в неприятности.
Ты считаешь, это круто – добывать и принимать наркотики.
Если тебе знакома хоть одна из этих проблем, ты в опасности. Тебе нужна помощь. Если ты все еще хочешь жить, срочно обратись за помощью.

Не дай себя запугать!
Научись говорить «нет»!

Тебе никак не удается просто взять и сказать «нет»? Существует три способа сказать «нет»: первый – гнуть свою линию с риском оскорбить доброхота, второй – попытаться уговорить его, а третий – попытаться избежать вызова. Думаешь, почему они такие назойливые? Да потому что «торчать» в одиночку в присутствии трезвенника они не могут, смущаются, чувствуют себя униженными. И верно: какими великими откровениями они могут поделиться? Только в компании таких же «задутых» они чувствуют себя прекрасно.
Важное замечание: отказываясь от предложенного наркотика, никогда не веди себя высокомерно и пренебрежительно – в большинстве случаев это просто дружеский жест человека, слабо представляющего себе, что такое настоящая дружба. Иногда, может быть, лучше соврать. Сказать, значительно при этом ухмыляясь: «Я чувствую себя превосходно», подразумевая, что уже хорошо «ширнулся» или «забил косяк». Вот увидишь, примется без возражений.
Преимущество откровенного отказа: скажи «нет», и вокруг тебя немедленно образуется вакуум. Естественно, возникнет ситуация, в которой ты станешь изгоем: твои приятели собираются в тесный кружок и рассказывают друг другу «захватывающие» истории, при этом они непрерывно хихикают и страшно сами от себя кайфуют, и словно какая-то стена возникает между тобой и ими. Это очень трудно пережить. Но задай себе вопрос: что же это за люди, которые оценивают другого человека по одному-единственному критерию – «принимает» ли он вместе с ними? Если совместный «кайф» является основой дружбы, то дружба ли это?!
Рано или поздно ты обнаружишь, что тебя тянет к людям, разделяющим твои взгляды на наркотики, а их тянет к тебе.

Ты ходишь по минному полю

Ты и не предполагаешь, что можешь оказаться жертвой передозировки наркотика. Какое отношение к тебе имеют все эти газетные сообщения о подростках-наркоманах, которых нашли мертвыми в гараже? Но только до тех пор, пока однажды нечто подобное не произойдет с тем, кого ты хорошо знал. И тогда поймешь, что мог бы быть на его месте...
И вдруг осознаешь, что беда все это время ходила и ходит рядом. Как радиация. Ни вкуса, ни запаха, не слышно ее и не видно. Трудно сразу осознать… А надо. Усвоить навсегда: каждый раз, выходя за порог своего дома, ты вступаешь на минное поле. И единственный способ не взорваться – знать, не дать себя обмануть, быть готовым к отпору.
Для тебя дворовая компания – это целый мир, социальная ниша, среда. Ты живешь по законам этого мира. И тебе очень трудно противостоять общему мнению. Если считается, что курить и колоться – это круто, то нужно иметь гигантские силы, необыкновенную самостоятельность мышления и крепость духа, чтобы противопоставить себя этой среде.
Любая девчонка задумается, если будет знать, что ей придется ежедневно унижаться за дозу перед каждым грязным подонком на рынке. Любой мальчишка в самый последний момент очень захочет жить, но будет поздно.
За что, где
и как надолго ты можешь оказаться, если попадешься

Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконный оборот наркотиков, куда входят и приобретение, хранение, перевозка, изготовление на ркотиков без цели сбыта. Знай, что 70% осужденных – просто потребители, примерно 85% из них – молодежь до 20 лет.
Статья 228 часть 4 УК РФ предусматривает 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта героина около 4,5 грамма.
Запрещено также распространять сведения о наркотиках, местах их продажи, способах изготовления и преимуществах одних перед другими.
Тебя могут остановить в метро, обыскать, найти в кармане грамм гашиша, и суд немедленно приговорит тебя к 6 месяцам лишения свободы за хранение наркотиков.
И хотя уголовное наказание за потребление наркотиков было отменено в 1991 году, формально за это не сажают, но фактически – купил наркотик для себя, везешь домой, а по пути обыскали – и все, «хранение»… А если дома расфасовал в два-три пакетика – уже навесят сбыт – 5 лет лишения свободы.
Акул наркобизнеса не встретишь за решеткой. Попадешься ты, мелкий. Однажды к девушке-наркоманке пришел знакомый, украл у нее дозу, а девушку посадили на семь лет.
Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3–ФЗ вступил в силу 15 апреля 1998 года. Помни, этот закон игнорирует приоритет прав человека, противоречит Конституции страны. По Конституции заключить под стражу можно только по решению суда. Но по закону № 3–ФЗ тебя могут отправить на принудительное медицинское освидетельствование – в стационар на неопределенный срок – без всякого суда, по одному лишь постановлению прокурора, следователя, любого милиционера, который заподозрит в тебе потребителя наркотиков, что юридически равнозначно содержанию под стражей и можно использовать против кого угодно. Главное – упрятать тебя за решетку, а найдут у тебя наркотическую зависимость или нет – не суть важно.
По Международному классификатору болезней Всемирной организации правоохранения, наркомания – это психическое заболевание. И на наркоманов должен был бы автоматически распространяться Закон РФ 1991 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», где судебное решение в таких случаях обязательно. Но не распространяется. Потому что в нашей стране вопреки мировой практике наркомания – не психическое заболевание. Помни об этом. Берегись.
...Позавчера ты не смог сдать зачет. Вчера разругался со своей девушкой. Сегодня тебя обматерили в метро. Все ужасно. И ты кажешься себе недоделанным дураком или законченным неудачником. Стой! Тотальная неприязнь к себе может толкнуть тебя на употребление наркотиков. Себя надо любить. Иначе кто же тебя полюбит, если ты сам к себе относишься с ненавистью.

Ты хочешь избавиться от наркотического кошмара?
Звони прямо сейчас!

Телефон доверия “Российской нарколинии”:
(095) 280-61-01

Российский фонд борьбы с наркоманией
(095) 299-53-52

Научный центр наркологии
(095) 241-06-03, 358-07-98

Орден спасения  (Фонд помощи пострадавшим от наркомании)
(095) 441-00-34

Телефон доверия НАН для подростков и их родителей:
(095) 421-55-55

Неотложная наркологическая помощь
(095) 427-66-01

Фонд спасения детей и подростков от наркотиков:
(095) 458-74-58

Восемь причин пойти к психотерапевту

1. Ты не можешь бросить наркотики, пить, курить.
В этом случае психотерапевт поможет разобраться, чего тебе не хватает в жизни и что ты замещаешь наркотиками на самом деле.

2. Чувствуешь, что твоя жизнь не имеет смысла.
После первого сеанса ты поймешь, в чем заключаются проблемы. Многим уже этого оказывается достаточно, чтобы дальше разбираться в них самостоятельно.

3. Ты себя ненавидишь. Глубоко и всерьез.
Рука об руку со специалистом ты изменишь в себе то, что поддается изменению, и научишься любить все остальное.

4. Ты – жертва неразделенной любви. Тебя бросили, и ты не можешь этого пережить.
Врач поможет тебе стать более самодостаточным и не быть таким уязвимым.

5. Тебе вообще плохо. Родители тебя не понимают, а у лучшего друга роман, и помощи ждать не от кого.
Учти, вместо того чтобы предоставить тебе возможность прорыдаться в жилетку, психотерапевт начнет бередить твои раны и копаться в проблемах.

6. Проблемы с самоконтролем.
Ты научишься разряжаться с помощью бумаги и ручки, дротиков, акварельных красок и перестанешь быть опасным для общества.

7. Тебе скучно жить.
Нет, психотерапевт не станет играть с тобой в мяч и развлекать анекдотами. Он копнет глубже. И ты наконец поймешь, что тебе мешает радоваться тому, чему радуются все нормальные люди.

8. Ты слышишь голоса из космоса, а по ночам к тебе приходят инопланетяне.
В этом случае психотерапевт тебе ничем не поможет. Тебе пора к психиатру или наркологу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru