Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

И больше ни одного незанятого вечера!

Что могут противопоставить взрослые соблазнам уличной вольницы?

Я – очень опасливый родитель. Страшусь никчемных дней, пустых мыслей, бесцельного проживания. Особенный ужас вызывают во мне гогочущие ничьи дети в холодных, заплеванных подъездах, подвалах, у мусоропроводов. После их тусовок остаются окурки, мятые пивные банки, подожженные почтовые ящики. Хорошо, если не шприцы.

Еще целуя высовывающиеся из пеленок Алискины пяточки, мать уже задумалась о том, что такое можно будет противопоставить соблазнам уличной вольницы. Тогда же и решила, что между Элис и пакетиком «травки» на чердаке я поставлю все. Привлеку как противоядие Гончарова и Кастанеду, Чюрлениса и Гребенщикова, Брейгеля и Пиросмани... А также волейбольные сетки, брезентовые лодки, разноцветные палатки. Животных и растения. И еще очень многих людей, чьи имена менее известны, чем вышеупомянутые.

Приучать ребенка к тому, что нет свободной минутки, нужно прямо с ясельного возраста. И не особенно важно, что именно вы выберете: хор при детском садике, гимнастику, бассейн…
Не всегда дошкольник в состоянии самостоятельно определить направление: девочка просится в вольную борьбу, мальчик воротит нос от музыкальной школы. Здесь нужна разумная помощь мамы. Как не стоит совсем уж идти на поводу у капризника, так нельзя и категорически навязывать свою волю.
В бытность мою учителем в музыкальной школе знала одного мальчика, удивительно одаренного – «Лунную сонату» по слуху подобрал. Но как ленился, как талантливо избегал занятий! Поговорили как-то после урока. Футбол у нас в голове, понимаете? Мама его за пианино посадит, он играет и глазом косит во двор, где носятся счастливые собратья. Тоска, тоска! Побеседовала с мамой и… стала после этого у нее вражиной номер один!
Родитель! Помни, что одаренность в некой области – это еще не повод запихнуть ребенка против его желания в кружок, школу и студию. Тут случай, когда бесполезное (с вашей точки зрения) рисование может оказаться полезнее нужной вам музыки!
Не старайтесь гнуть всю дорогу одну линию. Если ребенка заносит из стороны в сторону, это прекрасно и расчудесно! Пробует фотографию, конный спорт, бальные танцы… То ли ищет себя, то ли интересно все. Пусть занимается везде, пока что-то одно не захватит полностью, так, чтоб только пятки кроссовок торчали наружу.
Но при этом родитель должен и предлагать. Сначала разведайте, что есть вкусненького в вашем городе, районе. Театральная ли студия, литературный ли кружок при библиотеке.
Можно возразить: а как же материальная сторона дела? Дорого стоят только индивидуальные занятия с частным преподавателем: музыка, английский… Ну и престижные спортивные клубы нам не по карману. Да и Господь с ними! Но в каждом районе любого города средних размеров существуют муниципальные организации, где с детьми занимаются бесплатно или за символические деньги, например, сто рублей за полгода.
Так, моя дочь в прошлом году ходила на дорогой английский, мелкооплачиваемую художественную гимнастику и бесплатное рисование.
Некоторые материальные затраты все же неизбежны: покупка нот и спортивного инвентаря, кисточек и ниток для вышивания. Не стремитесь приобрести обязательно новое и модное, что-то можно изыскать дома, что-то поспрашивать по знакомым. Важна суть, а не упаковка.
Да! Готовьтесь к жертвам и разрушениям! Не ругайтесь за измазанные красками майки, лучше приготовьте заранее несколько темных или неновых, дачных.
Моя девица в прошлом году решила отрепетировать на дому упражнение с булавами (это такой братоубийственный спортивный снаряд типа бейсбольной биты). Новая лампа на потолке была убита в мгновение ока.
Жители крошечных поселков могут жаловаться, что никаких подобных заведений у них не обнаруживается. Так вам и карты в руки! Клуб есть? Библиотека? Учреждайте! В каждом клубе существуют мизерные ставки массовика-затейника, организатора. Теребите местную администрацию.
Даже Москва, столица, не поднесет вам все на блюдечке. Уже упомянутое бесплатное рисование в здании муниципального детского садика вела моя приятельница, мама Алискиной одноклассницы. Зарплата – 300 рублей. Специальное образование – художественная школа. Готовилась к урокам по Энциклопедии искусств. Краски и бумагу дети приносили из дома. Было бы помещение!

Допускаю, что в нашей стране есть такие территориальные участки, где люди обеспечены только тем, что выросло у них на огороде. Краски или мячик для ребенка составляют там неразрешимую проблему. Но листья осенние разноцветные на деревьях еще никто не отменял, а из них, из цветочного пуха, перьев птиц можно составить прекрасные панно. Шишки есть, еловые иглы, глина, наконец!
Есть поселение за Полярным кругом, называется Черная речка. Там нет почты, там нет клуба. Там нет даже школы. Знаете, чем жители занимают дошкольников полгода полярной ночи? Они лепят из глины куколок, зверюшек, свистульки, обжигают их в печке, раскрашивают.

Случается родителю «жалеть» ребенка: он, мол, и так в школе загружен по горло. Практика показывает, что в течение дня включенный в систему ребенок может успеть многое: и школу, и уроки, и секцию. Да еще останется время погулять, поболтать по телефону и помочь маме по хозяйству.
У юных хоккеистов, например, очень жесткий режим: свободный лед для детских тренировок в шесть утра. Но в восемь утра они уже в школе на уроках, активные после движений на воздухе, румяные. У танцующих и поющих, напротив, выступление может закончиться в десять вечера плюс смена сценического костюма да еще дорога домой. Родителю необходимо корректировать режим дня ребенка, отслеживать раннее укладывание в постель спортсмена, выделять часок-два дневного сна для артиста.
Будьте готовы к тому, что внезапно выросший ребенок начинает изменять еще вчера любимым занятиям. Не хочет ничего слышать о привычном и надоевшем. Разворачивается на сто восемьдесят градусов. Бросает музыкальную школу за год до получения диплома об окончании. Уходит из спорта.
Огорчительно, но держитесь. Это даже неплохо, что человек способен сделать самостоятельный выбор, да еще и настаивать. Пусть меняется круг увлечений, главное, чтоб они были!

Элис остановилась на английском и на волейболе. Но тут встретилась нам учительница по вокалу, спросила, будет ли Элис в этом году заниматься музыкой. И мы сразу же стали прикидывать, кажется, у нас оставалось в неделе три незанятых вечера…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru