Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Дмитрий ШЕВАРОВ

Веселые письма с печальной окраины

Мы расстались шестнадцать лет назад и с тех пор больше не виделись. Только слабый ручеек писем еще какое-то время связывал нас, но потом и он оборвался.
А расставались мы если не со слезами, то с непривычной доселе грустью. Девочки смущенно подавали ладошки, мальчишки отчаянно жали нам руки. Мы целовали их в макушки, вихрастые, выгоревшие, пахнущие сеном и солнцем…
Тот безмятежный летний вечер в Свердловске, на “плотинке”, стоит у меня перед глазами, и я вижу, что мы тоже тогда были детьми. Ну что с высоты сегодняшних почти сорока те двадцать с небольшим?..
Мы учились в университете, а “наши дети”, как мы их называли, были подшефными из интерната № 16, что и сейчас, верно, стоит на окраине Свердловска. Нашим подопечным было тогда по десять-одиннадцать лет, а опекали мы их с шести-семи. Встречались в интернате почти каждую неделю, однажды мы привезли их к себе в университет, и они были ошарашены красотой и величием нашей alma mater. Общие праздники, дни рождения, походы…
Не могу представить их взрослыми. А им всем сейчас за двадцать пять. Невероятно.
Моя будущая жена Наташа училась со мной на одном курсе, мы вместе ездили в интернат. Помню, на Новый год она играла Снегурочку, а я – Буратино. Быть может, тогда я влюбился окончательно и бесповоротно, затрепетало деревянное полено…
У нас давно двое своих детей, но когда мы вспоминаем тех, из интерната, всегда говорим: “Наши дети…”
Тогда, шестнадцать лет назад, мы договорились встретиться в 2000 году в День города на том же месте в шесть часов вечера. В шесть часов вечера после войны… Афганская их не могла зацепить, но вот две последние, чеченские… Живы-здоровы ли вы, наши сорванцы? Дай Бог!
Вот нашел свою старую дневниковую запись про тот день восемьдесят четвертого года. День, оказывается, был хмурый и холодный.
“…Около фонтана надули шарики – два зеленых и один красный. Спустились на плотинку. Тут мы бросились друг к другу… Потом шли вместе, и я согревал в ладонях их обветренные замерзшие руки. Андрей Ожегин в одной курточке, под ней ничего нет. Фотографировались на камнях. Возлагали цветы к памятнику Ленину. Около крышки капсулы времени договорились, что встретимся в 2000 году. Заходили погреться в кулинарию. Взяли 12 кофе и 9 пирожных…”
Где вы, наши взрослые дети со смешными ушами?

19 марта 1984 года
“…Вышлите мне свои фотки а я вам в следующем письме вышлю чтобы вспоминать друг друга. Нам в каждую комнату сделали радио громкоговоритель и мы всегда слушаем передачи. Шлю вам рисунок. Извините я не умею рисовать. Ошибки примите за улыбки…”1
Алена Пономарева

16 апреля
“…Получил от тебя письмо за него спасибо. Я читал книгу “Сын Полка”. Мы кто ходим в духовой оркестр ездили на смотр в дека железнодорожников. Когда я ходил гулять я видел на дереве грача. Физкультурой я занимаюсь. Когда я был в лагере “Дружба” у нас были прыжки в длину. Я прыгнул и получил первое место. Во дворе у нас почки набухают на вербах…”
Андрей Ожегин

18 апреля
“…У кого больше медалий: у Гагарина или Л.И.Брежнева? Дима ты видел С.Михалкова? Напиши мне ответ…”
Ира Кузьминых

26 апреля
“…Ты еще напиши какие у вас песни про ледчиков или какие-нибудь такие ну к примеру такие: листья жгут или барабан; или Софиры Ротаро. А еще Дима ты знаешь ли певца у которого ты знаешь адрес? Тоже напиши и пошли конверты и открытки а то я их коплю ладно а если есть то фотографию свою…”
Наташа Голубкова

27 апреля
“…Нарисуй мне куклу. Я напишу тебе стихи которые я выдумала. Пришла весна, пришла весна с красивыми цветами и будет с нами жить она и радоваться с нами…”
Оксана Сидорова

28 апреля
“…Дима пошли мне пожалуйста открытку с 1 маем и еще пришли мне календарик на 1984 год ладно. Поздравляю тебя с 1 маем будь счастлив, пришли конверт один. Пришла к нам новая директор, у нас была линейка ну вот она и говорит классы равняйсь смирно и еще сказала если вы будете разбивать окна то мы будем вставлять решетки. Мы все засмеялись и она сказала не смейтесь, вот будет вам небо в клеточку, а друзья в полосочку…”
Оксана Куликова
7 мая
“…Приезжай поскорее. Если можешь принеси мне фломастеры. Как ты живешь не болеешь. 8 мая мы поедем к шефам в цветмет-сна-сбыт. Будем там петь на сцене…”
Алеша Васильев

10 мая
“…Если сможешь то пришли мне бантик мне очень нужен он. Дима я тебе пишу второе письмо но ничего потому что мне некому было писать. Я взяла и тебе написала. Когда ты мне будешь писать ответ то нарисуй мне котеночка если не умеешь то что нибудь другое…”
Оксана Куликова

12 мая
“…Нам рассказывали о геологах как им давали много продуктов а они не брали. Как в одной деревне были отец и мать две дочери и один брат. У них умерли все и одна младшая дочь осталась и брат. Брат тосковал о маме и лежал один в деревне. А потом он умер. Младшая дочка осталась одна с дедушкой. Младшую звали Афинья. Учительница нас хорошо учит. Водила ориентироваться по компасу…”

Марина Филиппова

13 мая
“…Я лез по дереву, задержался за сучок, сучок хрустнул и я полетел с дерева. Потом меня взяли мальчики и повели к Анне Васильевне. Потом мы начали играть в Тимур и его команда. Сашка Боровинский был Тимуром, Алеша Неустроев был Сашкой, а я был Яшкой.
На футбольном поле девочки из пятого класса построили из соломы дом. Они туда поставили одеколон. Сашка мне сказал стыбзить одеколон. Я его стыбзил. Потом девочки пришли и увидели, что у них нет одеколона. Потом нас позвали домой. Наши хотели зайти в школу, а Димка Порошин с третьего этажа вылил из тазика воду…”
Алеша Васильев

15 мая
“…Ты просил достать план всей школы я достал ну не могу дождаться тебя Дима. План порвался и я его отдал директору. А директор у нас грубая женщина. Чубнов порезал ногу треугольником. А теперь нарывает. Дима если есть журнал “Авиация” вырежи и пришли…”
Саша Боровинский

20 мая
“…Я дружу с Алешей Васильевым. Он умеет щелкать пальцами, а я ему завидую. Я тоже умею щелкать пальцами, но не всеми. Мы ходим с ним вместе – куда он туда и я. Он очень смешной, у него смешные уши, и он смешно смеется и еще у него смешное лицо”.
Дима Порошин

22 мая
“…Напиши когда вы приедите. Пока я учусь хорошо. Мы поедем в лагерь “Молодую гвардию”. Сначала я хотел домой а потом подумал что мне делать дома. Кататься на велосипеде надоест, купаться я не умею. Мы уже готовимся в лагерь. Я в чемоданом с Ануфриевым Вовой…”
Валера Телепов

А вот еще ребята из нашего подшефного класса, о которых мы были бы рады что-то узнать: Юра Бай, Варя Прошина, Алеша Неустроев, Оксана Пашнова, Оля Мельник, Миша Михеев.

1 Письма публикуются с сохранением детской орфографии, пунктуации и грамматики.

Фото автора


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru