Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Сергей КРЮКОВ

Двери, из которых выходят учебники

Как живет издательство, книги которого нужны всем и всегда

В этом году издательство “Просвещение” отмечает свое семидесятилетие. Накануне нового учебного года оно пригласило к себе в гости журналистов и поделилось своими итогами и перспективами.

На стендах сотни красочных обложек (причем можно было увидеть и по два-три вариативных издания одного и того же учебника). В перспективе – новые творческие проекты. Это единственное издательство, которое целиком специализируется на учебной литературе. Оно гордится тем, что все его учебники востребованы. Постоянно растут тиражи учебников иностранного языка, истории. На одну только “Физику” для старших классов под редакцией Громова спрос увеличился в три раза. “Просвещение” отличается академизмом и привязанностью к традициям, но именно оно всегда разрабатывает то, чего раньше не было. Не случайно на выставке “Книги России-2000” издательство было награждено дипломом “За подготовку и выпуск новых оригинальных учебников и пособий”. Всего в этом году будет выпущено 1059 наименований учебных изданий. Это не только учебники, а еще и словари, дидактические и методические пособия, атласы, справочники и т.п. В редакторских портфелях издательства новые творческие проекты. Один из них – “МГУ – школе”.
Старейшее учебное издательство продолжает уверенно занимать одно из лидирующих мест по объемам продаж своей литературы в регионах. География сотрудничества с регионами разнообразна. Объем продаж в этом году уже составил 80%, а за сентябрь он должен увеличиться еще за счет Московской области, с правительством которого на днях заключено соглашение о поставке учебников в школы. Но распространение и торговля в регионах России не всегда проходят гладко. Как известно, все учебники, по которым в России занимаются школьники, платные. Начиная с 1997 года ни в одной статье государственного бюджета на них не предусмотрено выделение средств. Исключение составляет Москва: здесь подписано долгосрочное соглашение с правительством столицы, по которому во все школы учебники распределяются бесплатно. Руководители регионов тоже стараются выделять средства на приобретение учебников. Правда, не всегда заблаговременно. Так произошло с той же Московской областью, где учебники в школы начнут поступать только с этого месяца. Хорошо отлажена работа по сотрудничеству с Республикой Коми, Карачаево-Черкесией, Иркутской, Челябинской, Нижегородской и другими областями. Некоторые губернаторы даже просят напечатать на первых страницах свои портреты и напутствия ученикам – в издательстве идут им навстречу. Другие хотят печатать учебники сами, используя издательские образцы. А в некоторых регионах губернаторы молчат. Никаких средств не выделяют ни Орел, ни Тула, ни Курск, ни Екатеринбург. Прекращены поставки учебников и в страны СНГ. Только с Белоруссией сохраняются хорошие партнерские соглашения. Издательство “Просвещение” смотрит в будущее с оптимизмом, но, видимо, не все удастся реализовать в полном объеме. Учитывая, что у школ нет денег, в этом году издательство не сможет широко издавать художественную литературу – некогда популярную серию “Школьная библиотека”. Остаются пока замороженными и другие творческие проекты. И тем не менее издательство “Просвещение” сегодня – это огромная творческая лаборатория, сочетающая профессионализм с глубокими издательскими традициями. 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru