Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Евгения НИКАШИНА

Как выловить ссору из общего котла

 

Хотите определить, есть ли конфликты в вашей семье? Большие или маленькие, старые или совсем свеженькие, незначительные или способные разорвать вашу ячейку общества? Если да, то вот очень простое и дешевое исследование: хорошо ли вам всем вместе за обеденным столом, есть ли атмосфера тепла и доверия? Всем ли уютно в кругу семьи?

 

 

 

Еда – процесс интимный, разделить трапезу можно только с близкими людьми. Неприятный сотрапезник лишит еду вкуса и даже сделает ее неперевариваемой, потому как процесс пищеварения в стрессовой ситуации подавляется (прямо по Павлову или по принципу “все от головы”).
Ритуал совместной трапезы, общий котел – совсем не пустые слова. Это единение душ, маленький застольный эгрегор, только надо его создать и уметь к созданному подключаться.
Обратите внимание, что и как ест ваша семья:
– десяток кастрюлек на разные вкусы (кто сегодня кухарка? Подвиг это или крест? Если жертва – не надоело ли это откармливаемым или кухарке?);
– общий набор полуфабрикатов – каждый ест, что и когда хочет;
– сугубо именная еда – каждый ест свое, которое сам и добыл;
– ждут ли друг друга поужинать, делятся на фракции или каждый ест в одиночестве?
Кухонные наблюдения поставят точный диагноз вашей семье; даже нарождающийся, еще не осознанный конфликт проявится именно на кухне. Кухонная терапия ненавязчиво может сгладить многие “диетические конфликты”, которые по сути своей гораздо глубже, просто проявились они пока на уровне кухни, но, зазмеившись трещинами, могут превратить ваш очаг в груду обломков.

Рассмотрим некоторые из них:
а) Папа стал истым вегетарианцем, дети хотят мяса. Одного раздражает запах “трупов” (не дай Бог поставить на стол сковороду с жареной курочкой), другие не желают есть только овощи в их первозданном виде (сырыми и целиком). Есть мнение, что вегетарианцы – люди тихие и незлобивые. От себя добавлю – это кому как повезет.
б) Религиозный фанатик, строго соблюдающий все посты, в непонимающей атеистической семье. Если он человек мирный, то он скорее всего будет избегать совместной трапезы, найдя благовидную причину. Если нет, то вы будете бежать от его общества или начнете блюсти пост вместе с ним.
в) Взрослеющая дочь взяла на вооружение диету, которая кажется вам, сказать помягче, идиотской. Высказать ей свое мнение прямо можно, но результат этого разговора в 99% случаев вам не понравится. Не сказать тоже никак нельзя – родная дочь все-таки.
г) У ребенка аллергия, радикально исключить аллерген из общего меню или сделать ребенка лишенцем.
д) Женился сын, живете большой семьей, но невестке не нравится ваш рацион (рацион ли?), и сын меняется на глазах, любимые оладьи его уже не радуют. И дело, сами понимаете, не в оладьях. Молодую семью лучше всего вовремя отпустить в свободное плавание, если есть куда. Или жить действительно одной семьей, распределив честно права и обязанности. Тогда вам придется хвалить ее пирожки.
Были времена, когда большая семья собиралась у большого котла без “диетических конфликтов”, младшие слушали и слышали старших. Старшие стояли защитой и опорой, кладя живот свой на благо рода. Были времена крика души “Дайте мне килограмм еды!”, все равно какой, и все равно не давали. Каждому приходится решать свои задачи, главное – не упустить время, когда их еще можно решить на уровне той же кухни.
Приемы “кухонной терапии” дешевы, но требуют немалых душевных затрат и сугубо индивидуальны. Необходимы анализ причин конфликта и вариантов выхода из него, профилактическая работа с “контингентом”, просто помощь и участие всей семьи. Но единственное необходимое условие для этой совсем не простой работы – любовь к себе и другим и ощущение счастья бытия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru