Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Наталия ИШТРИКОВА

Правительство поддержит программу
“Дети России”

И не только деньгами, но и новым целевым подходом к финансированию

На заседании Правительства России 29 июня обсуждалась группа федеральных целевых программ “Дети России” на 2001–2002 годы. Сегодня их одиннадцать: “Дети Севера” (общие затраты на реализацию составят 434,95 млн рублей), “Дети-сироты” (934,44 млн рублей), “Дети Чернобыля (668,19 млн рублей), “Дети-инвалиды” (714 млн рублей), “Одаренные дети” (43,55 млн рублей), “Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев” (267,57 млн рублей), “Безопасное материнство” (999,3001 млн рублей), “Развитие социального обслуживания семьи и детей” (141,6 млн рублей), “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” (364,41 млн рублей), “Развитие всероссийских детских центров “Орленок” и “Океан” (645,12 млн рублей), “Развитие индустрии детского питания” (находится на доработке).
Однако исполнение этих программ продолжает вызывать много вопросов, в том числе и у самого правительства, которое приняло решение пересмотреть перечень программ, провести ревизию израсходованных средств, сократить количество программ. Тем не менее, отметила заместитель председателя правительства Валентина Матвиенко, объем средств, отпускаемых на программы, не уменьшится, а, наоборот, увеличится. Уже выделены дополнительные 200 тысяч долларов на реализацию программы “Одаренные дети” (финансирование участия российских детей в международных конкурсах и олимпиадах).
Комплекс программ “Дети России” впервые за последние годы профинансирован на 100 процентов. В 82 регионах начали действовать собственные целевые программы, направленные на улучшение положения детей. В целом в 2001–2002 годах из федерального и региональных бюджетов на их реализацию будет израсходовано 15 млрд рублей.
Валентина Матвиенко, приведя подробные цифры о положении детей-инвалидов в стране, подчеркнула, что 40% средств программы “Дети-инвалиды” расходуется на предупреждение и профилактику инвалидности. Это привело к тому, что в 1999 году на 14 тысяч меньше детей родились инвалидами, на 15–20 процентов меньше детей родились инвалидами по слуху. 400 тысяч детей-инвалидов (всего их в России 600 тысяч) прошли курс реабилитации в специально созданных центрах. За счет средств целевой программы “Профилактика безнадзорности...” создано 700 социозащитных учреждений. И все-таки, констатировала вице-премьер, только 7–10% детей в стране рождаются абсолютно здоровыми, а подростковая преступность растет. Поэтому правительство выдвигает особо жесткие требования к содержанию и реализации программ в 2001–2002 годах. Проекты программ детально расписаны вплоть до того, какая социальная служба и в каком городе будет организована. Объемы финансирования группы программ “Дети России” будут увеличены на 50% в 2001 году и на 50% в 2002 году.
Безусловно, отпускаемых государством средств на улучшение положения детей не достаточно для того, чтобы существенно изменить ситуацию, так как в целом группа программ “Дети России” охватила лишь 10% детей в стране. Но в настоящее время очень важно увеличивать федеральное финансирование этих целевых программ, так как сами регионы пока не в состоянии полностью организовать и поддерживать эту работу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru