Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Экспертиза проектов
Базисного учебного плана завершена

20 июня завершена экспертиза проектов базисных учебных планов 12-летки, организованная Экспертно-аналитическим центром Министерства образования. Список экспертов и процедура экспертизы утверждались Стратегическим комитетом Министерства образования под председательством министра В.М.Филиппова.
Теперь Экспертно-аналитический центр выносит результаты экспертизы и соответствующий аналитический доклад на конкурсную комиссию Федерального координационного совета, который на своем заседании 27 июня должен окончательно утвердить победителей конкурса.
Поскольку все проекты проходили экспертизу под шифрами, мы пока не можем назвать имена победителей конкурса. По итогам экспертизы первое место с большим отрывом занял проект Б-41, второе место – проект Б-40, третье – Б-44.
Все проекты опубликованы в газете «Управление школой» № 24, поэтому наши читатели могут познакомиться с проектами-победителями одновременно с членами конкурсной комиссии ФКС.
В дальнейшем действия могут развиваться так:
1. Утверждение ФКС решения экспертов или (в случае, если победившие проекты не совпадают с мнением ФКС или Департамента общего среднего образования Минобразования), пересмотр решения экспертных групп, внесение изменений в список победителей конкурса. Теоретически такой поворот событий тоже возможен.
2. Создание группы доработки проекта Базисного учебного плана. На этом этапе было бы логично, чтобы состав группы доработчиков состоял из представителей авторских коллективов, победивших на конкурсе. Но министерство вряд ли упустит случай разбавить состав доработчиков представителями Департамента общего среднего образования и РАО. В этом случае заказчик, исполнитель и оценщик будут выступать в одном лице, но это вряд ли смутит чиновников.
3. Публикация планов и их обсуждение. В ближайшее время опубликуют три плана-победителя. После этого, как нам представляется, необходимо дать большой срок для широкого профессионально-общественного обсуждения этих проектов. Для этого разработчикам надо взять паузу до осени. Пусть учителя познакомятся с планами, выскажутся на августовских совещаниях, внесут свои предложения, пусть правительство утвердит (или не утвердит) программу Грефа и ее образовательную часть. После этого необходимо, как нам кажется, включить вопрос о содержании и целях образования в повестку дня парламентских слушаний и только тогда собраться группе доработчиков и с учетом всех обстоятельств создавать обобщенный вариант двух планов, обязательно двух – одиннадцатилетней и двенадцатилетней школы.
4. После появления обобщенных планов – период экспериментальной апробации: 2001/2002 учебный год.
Как будет действовать Министерство образования, мы узнаем на следующей неделе.
Газета «Первое сентября» будет информировать своих читателей о том, как продвигается создание учебных планов.

Владимир АЛЕКСЕЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru