Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Он нам – не свидетель, не защитник и не помощник

Он – невольная жертва, потому что мы решили развестись

Спросите любого ребенка, чьи родители решили развестись, о чем он мечтает больше всего на свете. Уверена, почти каждый из них ответит: чтобы его мама с папой не разводились, а продолжали жить вместе одной семьей и любили бы друг друга, как прежде. И надо сказать, что в последнее время практика работы психологов с конфликтующими парами свидетельствует о том, что многие действительно избегают развода, в том числе благодаря умелым действиям специалистов, которым удается помирить обиженных, сердитых, уверенных в своей нелюбви людей. Профессиональная работа именно в том и заключается, чтобы научить людей умению вовремя остановиться, не доводя брак до развода, перестать обижать друг друга, вспомнить себя самих в момент встречи. Искусство семейных специалистов, консультирующих пары, решившие разводиться, помогает им забыть то, что было в их совместной жизни обидного, простить супруга и начать сознательно строить благополучные семейные отношения.

Думаете, невозможно? Очень даже возможно, к тому же факты и статистика это подтверждают. Может, и не стоило бы тратить столько сил, сохраняя браки, но есть одна причина, ради которой и стоит стараться, – дети.

Развод рождает в душе ребенка обиду, злость, депрессию, непокорность, ухудшает поведение, отбивает интерес к учебе. Конечно, не все дети так близко к сердцу принимают развод родителей. Но все же их большинство. И разве вы, родив ребенка, не заключили с ним негласный договор о том, что гарантируете ему дом, в котором будет спокойно и где его научат всему, что пригодится в жизни? А одно из важнейших умений – это умение разрешать конфликты цивилизованно, здраво, находя выигрышные для всех решения. И если ребенок видит, что родители не умеют с уважением относиться друг к другу, если у них не получается выходить достойно из конфликтных ситуаций, то и сам он не сможет решать собственные проблемы иначе.

Правда, многих смущает, что услуги семейных психологов стоят денег, подчас немалых, и они отказываются от них, забывая о том, что развод сам по себе удовольствие не из дешевых. А если учесть суммарный моральный ущерб и психологические травмы, от которых все члены семьи будут избавляться не год и не два, – и вовсе сплошное расточительство выходит. Может, все-таки лучше сначала с психологами поговорить?

Безусловно, бывает, что расстаться необходимо по причинам, которые все до одной перечислены в Уголовном кодексе. И тогда лучше поскорее избавить себя и детей от возможных неблагоприятных последствий. Но в остальных случаях все не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. И какими бы сложными ни были ваши личные отношения с супругом, и несмотря на то, что вы окончательно решили расстаться, берегите ребенка, он-то ни с кем не разводится и даже после развода будет каждого из вас любить, как и прежде, а может, еще больше. И уж тем более не стоит манипулировать ребенком. Он нам – не аргумент, не свидетель, не защита и не помощник. Он – невольная жертва, пожалейте его.

Обычно развод – дело хлопотное и долгое. Дети за это время слышат столько неожиданного и грубого о каждом из родителей, что им бывает не под силу осознать, понять и поверить. А ведь ребенку вряд ли нужно знать все, что происходит между нами. Ведь даже это печальное событие можно так пересказать и объяснить ему, что потери и ущерб будут минимальными. Хотите верьте, хотите нет, но известно, что дети, чьи родители сумели расстаться по-хорошему, без ссор, взаимных оскорблений и кровных обид друг на друга, социально более адаптированы в жизни и имеют в отличие от своих благополучных сверстников опыт и умение мирного решения конфликтных ситуаций.

Решение о разводе – одно из самых серьезных, которые когда-либо приходилось принимать человеку в жизни. Оно ни в коем случае не может быть спонтанным: слишком много судеб в нем задействовано, слишком непредсказуемы его последствия и велико горе, причиняемое детям. И потому нужно уметь в данном случае просить помощи и совета у родственников, знакомых, специалистов; быть может, пробовать сначала что-то изменить в себе самих, прежде чем принимать окончательное решение. И надо ли говорить о том, что нужно быть в момент расставания абсолютно спокойным и мирно настроенным, чтобы потом не жалеть о случившемся.

Эллен СВОЛЛОУ
Перевела с английского Марина НИКОНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru