Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Плюс двадцать процентов...

Повышение зарплаты за месяц до отпусков означает накопление новых долгов?

Президентское обещание погасить долги бюджетникам до 15 апреля пока выполнено менее чем в половине регионов. По данным ЦК профсоюзов работников образования и науки России, на 8 июня общий долг по зарплате педагогам в 51 субъекте Российской Федерации составил 6 млрд 831 млн рублей.
Наибольший срок задолженности в настоящее время – в Республике Тыва (более четырех месяцев), на Алтае (от трех до четырех месяцев в разных районах), в Амурской области, в Республике Марий Эл, Чукотском автономном округе (до двух месяцев). Более благополучно, по нашим данным, обстоят дела в Курской, Пензенской, Брянской областях, где долгов по зарплате нет вообще, а отпускные уже выдаются. В Смоленской области долги есть, правда, небольшие, текущие, и связано это с началом выдачи отпускных. В Костромской области с начала апреля накопилось шесть тысяч рублей долга по зарплате при фонде оплаты труда в 26 млн рублей; и все же долги по апрель включительно здесь выплачены, начата выдача отпускных. Сложнее ситуация в Калужской области, где долг составляет на сегодня 19 млн 115 тысяч рублей, то есть половину месячного фонда зарплаты, но деньги выдаются небольшими суммами практически каждый день.
Что же касается плановой индексации зарплаты в 1,2 раза с 1 апреля, то региональные постановления о ней изданы почти повсеместно: только в Республике Бурятия решение об индексации все еще не принято. Еще в двух республиках – Тыва и Якутия-Саха – решения о повышении зарплаты приняты, но выплаты пока не осуществляются. Сравнивая ситуацию с прошлым годом, можно отметить, что летом 1999 года плановое повышение зарплаты на 20% за месяц до начала отпусков вызвало большие проблемы у региональных властей. В ряде регионов повышение долго оставалось лишь на бумаге. А некоторые регионы откладывали принятие постановлений, осознавая невозможность найти реальные средства. В этом году практика повышения зарплаты с 1 апреля уже спровоцировала начало накопления долгов, и, возможно, к августу сроки задолженности по зарплате снова превысят 3–4 месяца во многих регионах. И все-таки в 2000 году двадцатипроцентное повышение зарплаты уже не вызвало столь серьезных проблем, а совокупный долг работникам образования заметно уменьшился, хотя до грезившейся федеральным властям нулевой отметки ему еще очень далеко. Стоит вспомнить и о том, что весной нынешнего года у федеральных чиновников и профсоюзников созрели новые планы повышения зарплаты бюджетникам до 180 и даже до 300 рублей по ставке 1-го разряда ЕТС. Однако, как сообщил советник Комитета по образованию и науке Государственной Думы Владимир Ефимов, в последнее время об этих планах никто уже не вспоминает.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru