Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Марина КОСМИНА

Дайте доучиться!

Кажется, военные нашли еще один повод продемонстрировать, что Закон “Об образовании” для них – не закон

Идет весенний призыв. Министерство обороны и военкоматы – в напряжении: призыв-2000 будет особенным. Чечня требует солдат в два раза больше, чем обычно, потому что день войны в Чечне засчитывается за два дня мирной службы. И через год тех, кто остался в живых, приходится отпускать домой.
Чтобы восстановить численность войск, 13 процентов мужского населения, которых призывали до сих пор, мало.
И вот то из одного региона, то из другого к нам стала поступать информация, что одиннадцатиклассников, которым уже исполнилось 18, заставляют сдавать экзамены досрочно. Чтобы военкомат мог забрать их уже сейчас.
Впрочем, это не новость. Это делалось и раньше. Учащимся техникумов практически каждый год не дают дописать диплом. Но если школьников еще защищают школы и управления образования, то о студентах средних специальных учебных заведений и речи нет. Как будто это люди другой категории.
На самом деле все эти действия незаконны. С ними можно и нужно бороться. Об этом рассказывает председатель Палаты по правам человека Политико-консультативного совета при Президенте РФ Валерий Борщев:
– Принудительный перенос экзаменов – это преступление. Это нарушение прав человека. Такие сигналы есть и у нас. Бывает даже так: люди из военкомата говорят: “Не волнуйтесь, мы ему поставим оценки, у него будет аттестат”. То есть мы его заберем, но без всяких экзаменов у него будет аттестат.
Нет ни в одном законе положения о том, что ради призыва в армию человек обязан досрочно закончить школу. Наоборот, Федеральный закон “Об образовании” гарантирует ему полноценное образование, что включает в себя и положенные, не сокращенные сроки.
Более того, досрочный выпуск – это нарушение конституционного права на образование. Государственная целесообразность? Ничего подобного: ограничение конституционных прав и свобод возможно только в случае официально объявленной войны или официально введенного чрезвычайного положения. А у нас, как известно, ни того ни другого нет.
Выдача аттестата досрочно – это разрушение правового поля. Поступать по указу военкомата – значит воспитывать неуважение к закону, правовой нигилизм. То есть в классе преподавать граждановедение, а после уроков демонстрировать детям, что в России нет никакого права, есть только сила. Что если есть нехватка призывников, трудный момент, нужда в чем-то, то можно забыть о законности. Трудные моменты, как известно, у нас всегда, а нужда в чем-то – непреходящая. Как и нехватка призывников.
Как себя вести?
Здесь школа должна занять непримиримую позицию, не идти ни на какие нарушения закона, не давать разрушать себя. Не подавать детям примера слепого послушания силовой машине.
Если будут делать такие предложения, нужно заявить, что для этого нет никаких правовых оснований. Если будут настаивать, нужно обратиться в прокуратуру. На досрочной сдаче экзаменов может настаивать только сам выпускник.
И никакие соображения целесообразности, серьезности момента не должны смущать школу.
Кроме того чтобы добиться от министра образования ответа на вопрос: как он относится к тому, что ребятам не дают закончить школу или техникум, ставят оценки по просьбе или указанию военкоматов? Есть ли договоренность об этом с Минобороны?

Редакция “ПС” отправила запрос в Министерство образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru