Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2000

Первая тетрадь. Политика образования

По данным правительства, полный... расцвет!

На заседании правительства состояние российской  экономики было названо энергичным, а ее рост был признан впечатляющим.
(Из газет)

Какой подъем вокруг: по всем каналам ТВ самые выдающиеся экономисты и аналитики утверждают, что рост ВВП фантастический, производство на подъеме, а сборы налогов такие, что в пору оказывать помощь малоразвитым штатам Америки. Бюджет станы – лучше некуда. Ну хотелось бы, но просто некуда. И главное – после выборов (ну чрезвычайно удачных) президента прошло всего ничего – они, президент, еще и в должность не вступили, а уже расцвет по всем направлениям.
Ну хоть бы облачко на небосклоне! Нет, небо чистое, солнце светит, на душе – радость. Именины сердца! И настроение такое – еще бы раз проголосовал. А то, что цена на нефть падает, а продавать больше нечего, потому что производство хоть и растет, а производить не умеем, – ерунда. Тетя Валя по телевизору сказала, что долги перед бюджетниками упали до 1,5 млрд рублей, а было 10 млрд. Вот это жизнь! Ну так хорошо еще не было!
А все потому, что войну начали и почти выиграли: если бы не весна и лето – точно бы выиграли. Жаль, что трава появилась и деревья листвой покрылись – их не видно стало. А так, ну почти всех уже поймали и разбомбили, ну почти всех. Еще немного мальчиков 18-летних призовем в ряды, и ими победим, и совсем счастье наступит.
Откуда-то деньги-невидимки появились – их никто не видит, но все говорят, что они есть, и все радуются, главное – что наконец-то пришло хорошее время. Так ждали, так мечтали – ну как же это так устроить, чтобы и не работать, и чтобы счастье было, и денег полно. Вот, оказывается, можем, если захотим!
Ну просто сказка стала былью: ни у кого денег нет, а в стране полное процветание. По данным правительства, полный расцвет. Господи, это все нам? За что?
– Дети, повторим урок: у нас все хорошо, денег от МВФ нам не надо, у нас их куры не клюют!
А дети у нас – это чудо. Скажешь десять лет учиться – будут, скажешь с 6 лет – пойдут, скажешь из третьего класса в пятый – все как один, попросишь 12 лет сидеть, а потом сразу в казарму – без вопросов!
И это тоже все нам – такие дети! Господи, спасибо тебе за все. Ну так хорошо еще не было. И не будет.
Потому что так хорошо бывает только перед смертью.

Евгений ХВОСТОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru