Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Мужу не нравится то, как вы воспитываете ребенка?

Известно, что мужчины и женщины по-разному строят отношения с детьми и воспитывают их неодинаково. Только в одних семьях это обстоятельство идет всем на пользу, а в большинстве – почему-то во вред и служит универсальным поводом для взаимных упреков и ссор. Вам-то самим что больше нравится?

Будьте осторожны: абсолютная уверенность в собственной правоте и непогрешимости чревата деспотизмом. И тогда у отца останется всего два выхода: первый – смириться и подчиняться, а второй выход – совсем не выход, а наоборот. Остановитесь, перестаньте командовать, пока не поздно.

Что бы муж вам ни говорил, решающим все равно станет то, что вы ему скажете в ответ, как отреагируете на его слова и сумеете ли увидеть в его пусть обидном заявлении разумное начало. Это трудно, но необходимо сделать, чтобы впредь не страдал ребенок и чтобы вы со временем научились лучше понимать, что говорит вам мужчина.

И вообще, он уйдет на работу, а вы останетесь, и все будет как вы хотите и считаете нужным. Так что спорить с мужем в редкие часы, когда все дома и вместе, бессмысленно. Поэтому выслушайте его внимательно, согласитесь, если он прав, или переведите разговор на что-нибудь менее взрывоопасное – это вам точно по силам.

Умение слушать в семейной жизни дороже умения говорить. И для детей поучительно. Ведь они прежде всего вслед за нами так резки, категоричны, нетерпимы и в разговоре, и в споре. И поправить это можно только личным примером.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru