Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2000

Первая тетрадь. Политика образования

Лица, увиденные глазами любящих...

Наш фотоконкурс завершен. Имена победителей названы!

Мы объявили конкурс летом прошлого года и обещали подвести итоги к 1 января 2000 года.

Но снимки все шли и шли, и лица на них были такими замечательными, что рука не поднималась остановить этот поток.

Пришло 2018 конкурсных фоторабот!

Не менее замечательными были подписи к этим снимкам, абсолютно без ошибок выведенные неотразимым детским почерком: “Я снял этот кадр, чтобы выразить мучение учителей, учащих нас”.

В общем-то так и должно быть: это условия жанра, в котором работает удивительный фотохудожник, журналист Юрий Рост. Представлять его нашим читателям нет необходимости (тем более тем, кто увлечен фотографией), мы только напомним, что именно он придумал и устроил наш конкурс “Лицо третьего тысячелетия”. Человек из третьей тысячи лет от Рождества Христова – кто он? Какой свет в его глазах, какие печали?

Портрет человека, которого вы хотели бы взять с собой в ХХI век, полагалось выполнить на черно-белой фотобумаге собственноручно, не сдавая на проявку и печать в лабораторию, то есть пройдя все стадии таинства над кюветами с проявителем и закрепителем в ванной комнате, занавешенной одеялом, при волшебном свете красной лампочки, потому что мы – редакция газеты, высокое жюри в составе О.Табакова, М.Нееловой, Г.Успенского, Г.Остера, Г.Данелии и Юрий Рост – хотели поддержать настоящих любителей фотографии, которые никому не могут доверить столь тонкие операции, потому что сами сделают это лучше всех.

Итоги конкурса подводили на Всероссийской выставке “Школа-2000”. Имена победителей прозвучали в торжественной обстановке, которую омрачало только то, что нам некого было пригласить на сцену, чтобы поздравить. В следующий раз мы постараемся пригласить победителей конкурса в Москву, в редакцию газеты, а первые призеры войдут в состав следующего жюри.

...Лица, увиденные глазами любящих, – светлые, смешные, трогательные, отрешенные. Их было столько, что мы продлили конкурс сначала до 1 февраля, потом до 1 марта. И все равно письма продолжали приходить. И мы решили: во-первых, устроим выставку ваших фоторабот в фойе редакции “Первого сентября” и, во-вторых, постараемся устраивать такие конкурсы и в будущем.

А Юрий Рост, разбирая снимки, то и дело восхищался: “Вот это да! Выезжаю на место учиться фотографии”.

Так что приглашайте!

“Первое сентября”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru