Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Марина НИКОНОВА

Все, больше не могу!

– хочется крикнуть иногда, устав от монотонности родительской жизни. А ведь умению находить во всем хорошее можно научиться и заодно научить этому своих детей

Никто и не говорил, что будет легко. Наоборот, жалели, предупреждали, что маленький ребенок – это бессонные ночи, трудные дни, страх на грани истерики и абсолютная несвобода, та, что сродни беспомощности лежачего больного. Но что слова? – пустой звук, все равно ничего не поймешь, пока не родится малыш и не наладится новая жизнь бок о бок с ним. Вот тогда однажды и вдруг, месяц, год, два или семь спустя, как будто без всякой на то причины, навалится усталость, и вопросы, один отчаяннее другого, встанут перед нами стеной. “Как же так?!” и “Где справедливость?”, “Неужели он хоть на минуту не может оставить нас в покое?”, “Ну почему всегда я?” – ищем и не находим ответа и устало бредем варить кашу, искать потерявшийся носок, пришивать оторванную вешалку, проверять спряжение глагола “зябнуть”, мазать зеленкой царапину, укладывать спать.

Жизнь наша и в самом деле крутится вокруг детей с утра до вечера, без перерывов на обед, отдых, отпуск, да так стремительно, а то и монотонно, что хочется порой разорвать этот круг, от души заорав: “Все, больше не могу!” А потом сесть в кресло и молча просидеть весь вечер перед телевизором, только бы никуда не вставать, не бежать, не догонять. Увы, даже этой малости годами не можем себе позволить. Вскакиваем ни свет ни заря – и опять вперед, по привычному кругу: завтрак, прогулка, обед, сон, ужин, а где-то между еще работа – и никакого разнообразия: все равно что трамвай по рельсам, строго по расписанию, что само по себе обидно, а если еще учесть степень нашей несвободы в сравнении с абсолютной свободой детей заводить знакомства, заниматься всем, что только душе угодно, и не заниматься ничем, если хочется, совсем грустная картина получается.

Да, трудно тому, кого впервые посещают подобные мысли. Ему пока невдомек, что они проходят. А те, кто успел заметить их периодичность, знают, что ни в коем случае нельзя давать им волю, их не стоит копить и считать аргументом в ссоре.

Всех нас время от времени посещают подобные мысли. Но проходит день, два, неделя, и ты опять благодарен судьбе за то, что у тебя есть дети, что ты нужен им, что нет ничего интереснее, чем день за днем смотреть, как они растут (это написал человек, создавший в сети Интернет сайт “Счастливые истории” для тех, кому есть что рассказать о своих детях, и для тех, кто устал, кого в тупик завели эти проклятые вопросы). Вот одна из этих историй:

– Однажды мне позвонила бывшая супруга и сказала, что посоветовалась со своим адвокатом и хочет забрать у меня сына. Представляете, каково мне было услышать такое, если целых шесть лет мы с ним были вместе? Но как только я повесил трубку, сразу сделал вид, будто ничего не произошло. Каково же было мое удивление, когда сын, и не подозревавший о нашем с женой трудном разговоре, вдруг подошел ко мне, повис на шее, крепко обнял и сказал, что очень-очень любит меня. А вы говорите! Да ради такого лично я в лепешку расшибусь, по ночам буду работать, только бы это счастье длилось и не кончалось...

Посмотрите вокруг: оказывается, родителей, которые знают, что делать с усталостью и разочарованиями, гораздо больше, чем сомневающихся. Как их узнать в толпе? Да очень просто. Послушайте, как и что они рассказывают о своих детях, – и все станет ясно.

А если однажды вас опять одолеют сомнения и станет тяжело на душе, вспомните парочку счастливых историй – у каждого из нас их великое множество, и обязательно станет легче. А сколько еще впереди! И не сосчитать.

Умение видеть в жизни хорошее – почти что дар. Хотя, говорят, этому можно научиться. И детей научить несложно. Для этого достаточно каждый вечер, укладывая их спать, просить вспомнить, что было сегодня хорошего. Кто-то сразу подхватит эту затею и охотно расскажет весь свой день от начала до конца как одну захватывающую историю. А кому-то разглядеть хорошее трудно, потому что нет у него пока этой привычки – замечать необычное в будничном, привычном, суетном. Значит, надо на первых порах подсказывать, потому что оптимистичный взгляд на жизнь заразителен и за неимением собственного дети учатся смотреть на мир нашими глазами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru