Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2000

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Как портсигар оброс волосами

В 1991 году журнал “Химия и жизнь” опубликовал статью итальянского химика Франчески де Векки о нашем отце, профессоре Исааке Савельевиче Мустафине. В сентябре этого года исполняется 90 лет со дня его рождения. По случаю юбилея в Саратовском государственном университете состоится конференция и откроется выставка, посвященная его памяти. А мы хотим предложить вашему вниманию рассказ об одном интересном химическом опыте, который отец, в то время тридцатипятилетний капитан, начальник полевой химической лаборатории, показал в солдатской землянке в далеком 1944 году.
Мустафин проводил беседу о Черчилле. Когда о британском премьер-министре было сказано все и все вопросы закончились, разговор сам собой переключился на химию. Отец, перед самой войной закончивший химический факультет Саратовского университета и аспирантуру на кафедре органической химии, был бесконечно влюблен в эту науку. Он принялся с увлечением рассказывать о замечательных достижениях химиков. Однако его прервал молодой солдат:
– Товарищ капитан, а нельзя ли с помощью химии отрастить длинные волосы?
Все дружно, но не особенно весело засмеялись. Большинство солдат было острижено наголо, волосы напоминали о далекой мирной жизни.
Но молодой капитан не растерялся. Он тряхнул головой и сказал:
– Химия может все!
Солдаты засмеялись громче.
– На голове они у тебя и без химии вырастут, – заметил Мустафин. – А хочешь, у тебя на портсигаре начнут расти волосы?
– Ну, это вы уже слишком, товарищ капитан, – неуверенно пробормотал молодой солдатик, поглаживая себя по бритому затылку.
– Давай портсигар, – сказал Мустафин и протянул руку. (В то время квадратные алюминиевые коробки для папирос были у многих военных.)
Он принес из лаборатории пузырек, протер поверхность портсигара бесцветной жидкостью и вернул его владельцу.
Смех и шутки в землянке затихли. Поверхность алюминия начала блестеть сильнее, потом стала матовой, и на ней медленно начали расти светло-серые волосы.
Солдаты стряхивали их с портсигара, обтирали о гимнастерки, но они росли снова и снова...
Сейчас этот эксперимент включен в вузовскую программу практикума по неорганической химии. Демонстрируя его студентам, мы вспоминаем нашего отца – молодого капитана и выпускника химфака И.С.Мустафина.
Фокус с портсигаром объяснить просто. Алюминий – чрезвычайно активный металл, но от окисления его предохраняет окисная пленка. При обработке поверхности алюминия раствором, содержащим соли ртути, образуется амальгама, в которой окисная пленка растворяется и перестает предохранять алюминий от реакции с кислородом воздуха. Процесс окисления начинает идти очень быстро, и возникающая окись алюминия принимает характерную нитеобразную форму, очень похожую на светло-серые волосы.

Д.МУСТАФИН,
А.МУСТАФИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru