Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Все, что нужно знать о технике российскому школьнику

Энциклопедия для детей. Т. 14: Техника. –
М.: Аванта+, 2000

Том “Техника”, без сомнения, стал одним из лучших томов “Энциклопедии для детей”, выпускаемой издательством “Аванта+”. Здесь почти достигнута гармония между текстом и иллюстрациями, между популярностью и строгой научностью изложения. Эту книгу с удовольствием прочтут и те, кто одержим страстью к технике, и те, кто привык быть только пользователем различных машин и механизмов – от электроутюга до персонального компьютера. Древний плуг и космический челнок “Буран”, древняя галера и современный ледокол-атомоход, летательный аппарат, предлагавшийся Леонардо да Винчи, и новейший аэробус. Все это когда-то считалось последним словом техники, чтобы через столетия, а в ХХ веке – через десятилетия или даже годы, занять свое место в музеях в качестве вех истории человечества. Статьи энциклопедии дают представление о том, как совершенствовалась техника на протяжении тридцати тысячелетий человеческой истории. Первые каменные орудия появились ведь еще в каменном веке. Но, что не менее важно, читатель узнает о том, как с изменением техники менялся сам человек. Авторы энциклопедии убеждены, что, “совершенствуя технику, двигая вперед промышленность и торговлю, люди изменяли условия собственной жизни. Теперь они уже не могли жить, как раньше. В результате организация общества тоже становилась другой”. Строго говоря, возможен и прямо противоположный взгляд: “изменения в организации общества ведут к изменению техники в соответствии с изменившимися общественными потребностями”. Оба эти мнения столь же недоказуемы, как и обе точки зрения в классическом споре, что было прежде – яйцо или курица.

Надо всегда помнить, как говорил голландский философ Йохан Хёйзинга, что “бастионы технического совершенства ни в коей мере не ограждают нашу культуру от сползания в варварство”. Хотя, несомненно, технический прогресс делает жизнь во многих отношениях комфортнее. Но взамен нам часто приходится жертвовать близостью и гармонией с природой. Авторы энциклопедии пытаются ответить на вечные вопросы: “Сделала ли современная техника людей более добрыми, человечными, более счастливыми, чем раньше? Сколько всего техники нужно человечеству? Как часто ее нужно менять? Для чего существует техника?” Люди в древности приписывали изобретения богам, но в действительности всегда все изобретали сами. По божественному ли вдохновению или по природным способностям? Каждый отвечает на этот вопрос в соответствии со своей верой.

В томе соблюдается принцип: от развлечения к обучению. Информация подается по возможности в занимательной форме. Большое внимание уделяется тем видам техники, которыми сейчас увлекается российская молодежь. Подробно рассказано об истории и современных образцах мотоциклов, автомобилей, самолетов, о музыкальной технике, о компьютерах, о том, как та или иная машина делается и как она работает. Целый раздел посвящен военной технике. Тут отличные фотографии и револьверов, и винтовок, и ракет, и танков, и боевых самолетов, и подводных лодок. В ХХ веке орудия уничтожения достигли дьявольского совершенства. Жаль, не нашлось места для истории с нашей уникальной атомной подлодкой “Комсомолец”. Кстати, пожалуй, единственным серьезным замечанием может служить то, что слишком мало говорится о связанных с техникой катастрофах. Например, в статье о морских судах ни слова не говорится о “Титанике”. А ведь именно трагедии, связанные с гибелью кораблей и самолетов, с авариями на атомных электростанциях и химических предприятиях, показывают нам, сколь осторожными мы должны быть с творениями рук человеческих. Здесь встает и философский вопрос. Едва ли ни каждое техническое изобретение, облегчая нашу жизнь, несет с собой и новый, неизвестный ранее риск. Может быть, в составе “Энциклопедии для детей” со временем появится специальный том “Катастрофы”?

Вместе с прогрессом техники вырастает не только угроза глобальных техногенных катастроф, но и угроза духовного опустошения человека. Как отмечается в энциклопедии, “техническая цивилизация создала общество изобилия. Сегодня оно напоминает пир у последнего вавилонского царя Валтасара”. Однако невозможно себе представить, чтобы люди отказались от тех благ, что несет с собой техника. Значит, им надо учиться принимать тот вызов, который бросает техника, уметь предвидеть опасности и переживать их. И, как справедливо подчеркивается в книге, “не техника определяет смысл и цель существования человека. И не от машин и механизмов зависит его счастье или несчастье”.

Борис СОКОЛОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru