Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2000

Первая тетрадь. Политика образования

После выборов

В настоящей педагогике нет побежденных учеников и победивших учителей.

Зато любая педагогика насилия – будь то погоня за успеваемостью, или формирование личности, или выполнение так называемого социального заказа, который на деле всегда оказывается пустым лозунгом, – это всегда педагогика борьбы, педагогика побед и поражений. И воспитанные в такой педагогике политики – прежде всего политики, потому что граждан это касается меньше всего, – воспринимают президентские выборы именно так: в логике поражения одних и победы других.

– Смотрите – Путин всех победил!

– А Явлинский всем проиграл!

– А Зюганов и не победил, и не проиграл!

Вовлеченные в эти борения аналитики и журналисты предлагают свои версии случившегося:

– Умерла либеральная идея в России.

– Россия на пороге диктатуры.

– Коммунисты теперь – главная партнерская партия.

В любом случае все обсуждается так, как будто произошло нечто роковое.

Но есть другая педагогика. Педагогика, в которой главным является не то, что мы делаем с ребенком, а то, что происходит в нем самом.

Так и здесь: политика не может и не должна занимать значительную часть нашей жизни. Это как футбол или погода: интересно, захватывает, необходимо учитывать, но уж не так, чтобы результаты очередных президентских или парламентских выборов рассматривать как жизненную катастрофу или, наоборот, вселенскую радость. Политика, надеемся, постепенно будет отходить на второй или даже на третий или четвертый план нашей жизни.

Еще и потому, что, кажется, принципиальный выбор уже сделан: открытое общество, демократия, рынок. И так ли принципиально, кто при этом будет править в Кремле?

Поэтому педагогика выборов проста, но необычна. Она заключается в том, чтобы теперь сделать политику незаметной для детей. Есть другие, более важные темы.

Мы живем в недоверии друг к другу – давайте будем об этом говорить с нашими учениками, а не о том, кто и почему победил на выборах.

В стране идет война – вот важная и трагичная тема для урока.

В стране растет число беспризорников и малолетних преступников. Что мы можем сделать, чтобы помочь им? Не они, политики, не он, президент, а мы.

И правда жизни в том, что чем больше мы надеемся на политиков, тем меньше – на себя.

А чем меньше мы надеемся на себя, тем медленнее вызревает общество. Поэтому президент и правительство у нас точно будут, а вот общество надо растить из себя. Его не выберешь 50 процентами плюс один голос в один тур.

...А вообще-то мы хотели поздравить себя и вас с тем, что выборы состоялись и у России теперь новый президент.

Весна, апрель скоро – будет тепло и зелено. Будем жить.

“ПС”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru