Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ваш ребенок – копуша?

Точно известно, что причин тому несколько – от самых банальных, до неочевидных. Лишь в подростковом возрасте детям становится понятна мера времени, а до того многим вообще невдомек, что значит успевать и не опаздыватъ. А еще дети бывают нерасторопны потому, что это их единственная возможность выразить свой протест авторитарным родителям. Когда взрослые жестко контролируют ребенка, ему ничего не остается, кроме пассивного ничегонеделанья.

Для многих детей медлительность и вовсе спасительна: она помогает им адаптироваться к стрессовой ситуации, когда, к примеру, предстоит расстаться с вами и встретить строгую учительницу. А это значит, что обижаться или ссориться с детьми по причине их долгих сборов нет смысла: ищите причину, и следствие исчезнет само собой.

На всякий случай спросите его самого, что он думает по поводу ваших долгих утренних сборов. Может быть, он лучше вас понимает, что происходит, и даже старается побороть свою вредную привычку, да только пока ничего с собой поделать не может. Это ведь совсем другое дело, чем если не знает, не пробовал, не хочет.

Ссорятся и нервничают по утрам те взрослые и дети, которые поленились вечером привести все в порядок. Обычно то, на что вечером уходит не больше пяти минут, утром отнимает уйму времени. Начните с себя. Перестаньте торопиться. Делайте все обстоятельно, спокойно, играючи: ведь главное – хорошее настроение, потому что только оно способно сделать детей расторопнее и покладистее.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru