Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Ребенок скрыл от вас двойку?

Никакой он не врун, не обманщик и не хитрец. Дело скорее всего в вашей неадекватной реакции. В ней причина, а обман – следствие. Ему было страшно по-настоящему, вот он и решил смолчать. А вы возмущаетесь так, будто вам ни с того ни с сего соврали.

Ругая ребенка за плохие оценки, вы ставите неправильные акценты. В учебе главное – процесс, а потом уже результат. Тем более нельзя смущать завышенными требованиями начинающего школьника. А если разобраться, то двойка вообще не оценка. Она лишь свидетельство того, что ребенок в начале пути и ему еще только предстоит пусть с опозданием что-то выучить и понять.

Он имеет полное право не говорить вам о своих неудачах. Разве нет? Сумеете признать за ним это право, вам будет легче справиться со своим возмущением и научиться спокойно реагировать на неудовлетворительные оценки.

Ему пока еще стыдно обманывать вас. И, значит, есть время раз и навсегда избавиться от вредной привычки ругать ребенка за двойки в дневнике. Сами, наверное, заметили: их меньше не станет, даже если изо всех сил топать ногами. А вот обман, когда ребенок к нему привыкает, всех двоек на свете опаснее.

Не бойтесь обмана, не подозревайте никого. Этого бывает вполне достаточно, чтобы окружающие поняли: вас нет нужды обманывать, это невозможно. И не потому, что вы чрезвычайно бдительны и все время начеку, а потому, что абсолютно доверяете своему ребенку. И это лучшая защита от лжи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru