Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/1999

Архив

Из Нью-Йорка, из Москвы, из Киева – отовсюду! – счастливых двухтысячных!

Сколько раз можно встретить двухтысячный год? Я собираюсь встречать его дважды. Сначала с друзьями в Киеве, а через семь часов – в Нью-Йорке.

Нет, я не буду лететь вдогонку за ускользающим временем на сверхзвуковом самолете. Когда в Киеве наступает новогодняя ночь, я сижу в своей нью-йоркской квартире и держу в руке телефонную трубку, поздравляя друзей на другой стороне земного шара. Из трубки до меня доносятся кремлевские куранты – это киевляне слушают Москву.

А в Нью-Йорке 31 декабря будет новогодний телемарафон. Американское телевидение начнет отмечать Новый год с раннего утра, показывая в прямом эфире непрерывную череду новогодий, от Новой Зеландии до Европы, Африки и Америки. В один день – вокруг света. Народ везде празднует, и везде по-своему, а в сущности – очень похоже.

Повсюду люди ждут заветного момента, радуются, поздравляют друг друга, желают счастья, обнимаются, поют, поднимают бокалы. Хорошо бы остановить это мгновение. Так бы и жить – со светлой надеждой и подъемом духа, в праздничном ожидании.

Земной шар – словно огромный дом, где множество квартир, еще больше жильцов, но дом-то все равно один, и все жильцы в нем – соседи. Мы понимаем это сегодня как никогда, и не только потому, что кто-то едет учиться в Калифорнию, а кто-то переговаривается по Интернету с Австралией. Даже Новый год и тот нас объединяет. Постепенно привыкаем жить вместе “и в беде, и в радости, и в горе”. Возможно, это и есть главный итог столетия.

С соседями по планете можно дружить и ходить к ним в гости, можно пытаться их не замечать или даже ссориться с ними. Одного нельзя сделать – обменять квартиры и разъехаться. Что лучше – дружить и помогать соседям или ругаться с ними, по-ребячески обвиняя друг друга: “а они первые начали”? Человечество вряд ли может позволить себе впасть в безумие серьезного конфликта. Чтобы его не допустить, надо подружить людей, ближе познакомить их друг с другом.

Народы – словно ученики в классе, где учатся взаимному уважению. Каждый в глубине души считает себя не только хорошим – это верно, нет плохих народов, – но и самым лучшим, а это уже опасное заблуждение, приведшее к бесчисленным трагедиям. В чем прививка от заносчивого превосходства? В душевном сближении и открытии друг друга.
Мы часто говорим “дружный класс”, но редко называем класс “умным” или “успешным”. Дружба для класса важнее учебного успеха – впрочем, сам успех ускоряется добрыми отношениями. Опытный учитель знает: сдружить ребят может сотрудничество и общение. Он торопится наладить и то и другое – ведет их в поход, затевает праздник, отмечает дни рождения. Так и наш планетарный класс нуждается в общих праздниках, делах и успехах.

Педагогика сотрудничества для планеты? А почему нет! Встреча двухтысячного года – хорошее начало. В палисаднике дома на моей улице стоит плакатик, обращенный к американскому Деду Морозу: “Пожалуйста, Санта, загляни к нам”. Какой подарок принесет Санта-Клаус в этот дом?

Ученики шестого класса в штате Мичиган и их учительница приготовили особый новогодний подарок. Уже больше года они собирают деньги, чтобы в далеком Судане подарить свободу детям, попавшим в рабство. Да-да, это настоящее рабство: ребенка можно продать, купить, даже убить – он принадлежит хозяину.

Сто тысяч долларов, собранные американскими школьниками, пошли на выкуп сотен детей в Африке. Но оказалось, что мало подарить ребенку свободу. О нем надо заботиться: кормить, учить, лечить, защищать. Американские ребята решили открыть в Судане школу. Вот это подарок, достойный нового столетия: не только свобода, но и безопасность, но и развитие!

Вот она, планетарная педагогика сотрудничества. Чем больше будет связей между людьми разных стран, связей духовных, культурных, экономических и человеческих, тем дружнее и успешнее станет наш многонациональный класс. Надеюсь, что одна из таких связей-ниточек – эта страничка. Разве не удивительно: я пишу ее в 99-м году, а вы прочтете в 2000-м. Откликнитесь, напишите письмо – вот и будет еще один голос в нашей перекличке через океан.

Полезно начать новую жизнь с чистого листа, перевернув страницу уходящего века, переполненного войнами и угрозами. Драмы и трагедии никогда не исчезнут из репертуара истории, и все же хочется верить, что двадцать первый век будет гуманнее и разумнее прежнего.

Математики напоминают, что третье тысячелетие официально начнется не в 2000-м, а в 2001 году. Стоит ли спорить из-за одного года? Лингвисты обсуждают, как назвать следующие за девяностыми годы: двухтысячные? нулевые? Будем надеяться, что эти годы не станут нулевыми, что они прибавят миру понимания и добра.

Из Нью-Йорка, из Москвы, из Киева – отовсюду! – счастливых двухтысячных!

Василий КОЛЬЧЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru