Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/1999

Архив

Что делать, если...

Муж вам совсем не помогает ухаживать за ребенком?

А когда вы об этом вспомнили? Через неделю после его рождения или через год? Разные, между прочим, вещи, потому что первое исправить проще простого, а вот второе требует большого труда и терпения, прежде всего вашего: ведь мужчина во всем, что касается детей, человек зависимый, ведомый. Женщины же обычно так авторитарны и категоричны в своих взглядах на воспитание, что мужчинам ради покоя семьи только и остается, что отойти в сторону и сделать вид, что они со всем согласны. Думаете, им это легко дается?

Наверное, вы и раньше догадывались, что во всем виноваты сами, только боялись в этом признаться. Самое время. И жаль, что вы не сделали этого раньше. Может, надо было сразу отказаться от участия старших родственников, чья суетливость и непонятливость так невыносимы стали вам сейчас, и попросить о помощи мужа – все бы давно было по-другому.

Помощь бывает разной. Одним достаточно продукты из магазина принести, другие мытье полов считают делом неженским, третьим нужно непременно, чтобы муж пеленки стирал, а кому-то хочется, чтобы отец как можно больше играл и общался с ребенком, и готовы все остальное делать сами. Определитесь, какая помощь нужна именно вам, и вежливо попросите о ней – вам вряд ли откажут.

Знаете, почему лучшие на свете повара и педагоги – мужчины? Потому что они в отличие от женщин ничего не делают механически. Будь то уборка квартиры, мытье посуды или воспитание детей.

Не ворчите на мужчин – и вам станет легче. Хвалите их хоть иногда – и они станут лучше. И вообще почаще вспоминайте “Сказку о рыбаке и рыбке”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru