Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/1999

Архив

Мир без расстояний

Телепортация встречается пока только в фантастических романах. Но, похоже, компьютер сможет сотворить и такое чудо

Телепортация – любимое транспортное средство писателей-фантастов. Залезаешь в кабину и через мгновение выходишь в нужной точке планеты, а то и Солнечной системы. Схожим образом доставляются к потребителю и все необходимые ему предметы. До буквального воплощения такой идеи далеко, что и говорить. Но появляется надежда приблизиться к этой мечте человечества совсем с неожиданной стороны.
Количество информации и средств для ее обработки и передачи экспоненциально растет. Пересылка данных по телефонным кабелям, оптическому волокну и спутниковой связи скоро превысит по объему информации речевое обучение. Мы не можем и не хотим предсказывать, что будет лет через пятнадцать – двадцать, есть лишь ощущение, что этот взрывной рост неизбежно перейдет в новое качество: информация станет материальной силой. К примеру, новые автомобили меньше весят, но функционируют гораздо лучше. Дело не только в том, что традиционные прочные металлы вытесняются совершенно невесомыми деталями из пластика и композитных материалов. Японские конструкторы уже разработали концепцию машины будущего весом не более четырехсот килограммов, приводимую в движение электромотором. Все, что можно, в ней заменили электронными чипами, а управлять этой машиной будет сама всемогущая компьютерная сеть. Замена материалов информацией делает автомобиль гораздо безопаснее и экономичнее.
Уже сегодня в престижной машине содержится больше электронных чипов, чем в персональном компьютере, но вскоре нас ждут качественные перемены: автомобиль превратится в “микросхему с колесами”. Затем возникнут микросхемы с крыльями – самолеты, микросхемы для жилья и большие микросхемы для содержания домашних животных.
Таким образом, материальные предметы постепенно замещаются информацией. А уж ее мы умеем быстро передавать на большие расстояния – ну чем не перспектива телепортации!
В том же ряду телемедицина, ведь передаваться могут результаты анализов, обследований, рентгенограммы и многое другое. Мало того, хирург-консультант получает возможность следить за операцией, находясь от хирургического стола на расстоянии в тысячи километров. Недалек тот день, когда он сможет проводить операцию, управляя манипуляторами робота. Конечно, хирург не телепортируется в том смысле, какой имели в виду писатели-фантасты, но результат тот же!
У телемедицины обширные планы. Планируются госпитальные информационные системы, где любые сведения о состоянии больного будут вноситься в базу данных, причем не только текстовые, но и визуальные. Получается структура, похожая на пирамиду: внизу – широкий слой районных поликлиник и больниц с базами данных о каждом больном, над ним – специализированные больницы, исследовательские институты, лечебные центры. Все это пронизано телекоммуникационными каналами, по которым курсирует информация, – нечто вроде лечебной сети. Пока это мечты, но они начинают воплощаться в жизнь именно сегодня.
В прошлом веке рабочих собирал к домнам и станкам заводской гудок. В нашем столетии “белые воротнички” спешили к своим письменным столам по звонку. Похоже, всеобщая утренняя торопливость уходит в прошлое: наступает эра домашних офисов и надомной работы.
Связано это с тем, что все больше людей на самых разных производствах работают с информацией. А всеобщая компьютеризация плюс объединение компьютеров в сети освобождают участников процесса от привязанности к определенному рабочему месту. Журналисты, бухгалтеры, статистики, аналитики могут прекрасно творить за домашним столом. Даже биржевые маклеры обретают возможность покупать и продавать, не снимая утреннего халата.
Понятно, сколько проблем решает подобное “одомашнивание” труда: высвобождается личный и общественный транспорт, воздух, и улицы становятся чище, исчезает необходимость в многолюдных офисах и рабочих местах. Население сидит дома, а всю необходимую для работы информацию и произведенный продукт получает и отправляет по линиям связи в нужное время и нужное место. Уже есть примеры того, как ученые, вместо того чтобы ехать в командировку для работы, на телескопе, расположенном высоко в горах, или гиганте-ускорителе, все наблюдения проводят из дома. Астроном не телепортируется к телескопу, но получает полноценный доступ к прибору, расположенному с другой стороны земного шара. Подобное явление можно называть квазителепортацией, или виртуальной телепортацией.
Год назад прошли XVIII Олимпийские игры, и весь мир затаив дыхание следил за новостями из Нагано. Однако из-за разницы во времени между Японией и США спортивные новости приходилось передавать с задержкой.
Никакой порядочный болельщик такого запаздывания не потерпит. К счастью, на помощь всем истинным любителям спорта пришла компьютерная сеть – спортивные страницы CNN и журнала “Sport Illustrated”. Постоянные живые новости из Нагано, вся статистика соревнований, биографии и фотографии победителей, даже возможность задать вопросы чемпионам по всем видам спорта – вот далеко не полный список того, что предлагала сеть. На официальной странице Международного олимпийского комитета, созданной и поддерживаемой фирмой IBM, посетители могли совершить тур по Нагано и познакомиться с олимпийской энциклопедией. Ну чем не телепортация?!
Помните прекрасную миниатюру Жванецкого о жизни наших зарубежных корреспондентов в логове империализма? Они с удовольствием делятся впечатлениями, поедая устриц и наслаждаясь утренним бризом в Ницце, а зрителям достаются лишь рассказы о загнивающем Западе. Информационные технологии позволят каждому из нас, не отходя от компьютера, ощутить жару пляжей Копакабаны и прохладу норвежских фиордов.
Я не знаю, как это будет сделано, но не сомневаюсь, будет. Зрительную и звуковую информацию передавать уже научились, теперь дело за оставшимися тремя чувствами – обонянием, вкусом и осязанием. Забытые автомобили будут пылиться в гаражах, бензиновые магнаты разорятся, а жители планеты будут порхать по ее уголкам при помощи телекоммуникационных сетей. Вот тогда придет полное торжество виртуальной телепортации!

А.Семенов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru