Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/1999

Архив
Марина НИКОНОВА

Очень трудное слово “прости”

Как все-таки мало мы знаем о мужчинах. А что если попробовать приглядеться к ним повнимательнее? Вдруг тогда поймем, какие они отцы своим детям и почему

А мы рожаем им детей, дуры.
        Е.Горбовская, поэт

– Ваш муж, наверно, хорошо зарабатывает? – спрашивает врач у матери пятерых детей.
– Разве в этом дело? – удивляется она.
– А в чем? – не понимает та.
– Просто он очень хороший человек.
– Первый раз слышу, чтобы в этих стенах хвалили мужчин...
Из разговора в роддоме
Он пришел рано, когда все еще спали. Запрокинув голову, долго смотрел в пустое окно, так и не решившись позвать ее. Глянул под ноги в поисках камешка или обломка кирпича и не нашел. Тогда раскрошил кусок пенопласта, без дела валявшийся у дороги, и старательно выложил на асфальте: “Прости”.
Еще постоял. Опять посмотрел на пустое окно – и ушел.
Потом приходили другие. Громко кричали, балагурили, рассматривая новорожденных малышей, посылали воздушные поцелуи, пили шампанское из пластмассовых стаканчиков и тоже оставляли на асфальте послания. “Спасибо за дочку!”, “Ура!”, “Поздравляю маму Катю!” или просто “Люблю”.
А вечером шел дождь и смыл все надписи, кроме одной, самой первой, выложенной пенопластом.

* * *

Казалось бы, нет ничего проще, чем сказать: “Прости”. Но всякий раз тянешь, откладываешь на потом, ищешь объяснения своей медлительности, а вскоре вовсе забываешь, что обидел кого-то. Почему-то обижаешься сам и начинаешь угрюмо ждать, когда наконец к тебе придет с повинной тот, кого ты обидел.
Не прощают женщины, потому что редко сомневаются в собственной правоте. Не решаются просить прощения мужчины, с детства привыкшие считать это признаком малодушия. Им легче обидеться и молчать, жить дальше как ни в чем не бывало и даже уйти навсегда без оглядки, лишь бы не признавать свою вину, не произносить это страшное слово. И ведь уходят.
Если верить статистике, уходит чуть ли не каждый второй. Можно, конечно, думать, что они уходят потому, что по природе своей непостоянны, несерьезны, ветрены. Добрая половина из них неумелы: даже памперс на ребенка надеть не могут. И это еще не самые худшие из видимых недостатков.
Почему-то у нас принято громко и без стеснения ругать мужчин. Обсуждать каждый их неловкий шаг с соседкой, мамой, тещей. Обвинять во всех мыслимых и немыслимых грехах. Не доверять. Унижать. Прогонять. А потом считать себя брошенной матерью-одиночкой.
А мужчины уходят просто. Без лишних слов. В никуда. Одинокие. Несчастные. А с виду кажется, что сильные и защищенные и в нас ничуть не нуждающиеся. Мы думаем, что если человек не вопит диким голосом о своем несчастье, то, значит, он не переживает, как мы. И ему не жалко, как нам, детей. Все неправда, все миф. Но мы зачем-то поддерживаем его всеми силами.

* * *

Женщина становится матерью постепенно и естественно. Мужчинам же отцовство редко дается легко и спокойно.
До сих пор было известно, что изменения происходят только в организме женщины, когда она ждет ребенка. Но недавно канадские биологи из университета в Ньюфаундленде обнаружили, что в организме мужчины, готовящегося стать отцом, имеют место необъяснимые гормональные перепады. Оказывается, мужчины тоже ждут своих детей. За несколько недель до рождения малыша начинает активно вырабатываться и поступает в кровь пролактин – гормон, регулирующий отцовскую нежность, меру заботливости и внимания к ребенку. У одних мужчин этого гормона вырабатывается больше, у других меньше. И остается пока только гадать почему.
Как все-таки мало мы знаем о мужчинах. А давайте приглядимся к ним повнимательнее. И, может, тогда поймем, какие они отцы своим детям.
Правильный папаша. Он все понимает без слов. Стирает пеленки и гладит их с обеих сторон. Сам, без напоминаний готовит по утрам творожную запеканку с изюмом, вычитав рецепт в поваренной книге. Самозабвенно играет даже с двухнедельным малышом. А ночью первым встает, услышав детский крик. Такому папе не надо объяснять, как вы устали и не выспались. Он не обидится, узнав, вернувшись с работы, что ужин не готов. Выпьет чаю – и ляжет спать.
Ему ничего не стоит утром в субботу быстренько вымыть полы, сбегать в магазин за картошкой. Что говорить, он – совершенный идеал! Да только где вы такого видели?
Механический отец. Все, о чем бы вы его ни попросили, он сделает без лишних слов и эмоций.
Он будет безропотно часами качать на руках ребенка, но ему и в голову не придет, что достаточно поменять пеленки – и малыш успокоится. А если вы доверите ему молоко на плите, то знайте наперед: лук на соседней конфорке обязательно сгорит, а он даже не заметит запаха гари.
Но подождите немного, переживите все эти несуразности, и тогда со временем из такого мужчины получится отличный отец для ваших повзрослевших детей.
Справедливости ради стоит заметить, что в категорию “механических отцов” попадают и те, кто участвует в воспитании ребенка время от времени, оказывая лишь денежную помощь. Но науке о них мало что известно. Даже о том, как их вернуть в семью, ученые не имеют понятия.
Папа-деспот. Он сам все делает по правилам и того же требует от вас. Попробуйте не спорить. Кивайте головой и соглашайтесь. У вас-то уж точно всегда есть возможность потом, когда он уйдет на работу, все сделать по-своему. Мужчинам чаще всего важно именно то, что мы с ними согласны, а не то, в чем именно.
Кстати, если разобраться, то весь его деспотизм сводится лишь к тому, что вещи должны быть в платяном шкафу, книги – в книжном, а не наоборот. И полочка под зеркалом в ванной не место для баночки с гуталином или сахарницы. Стоит самой себе хотя бы раз признаться, что он прав, – и сразу все в доме встанет на свои места.
Отец-подросток. Буквально все ему нужно объяснять, как ребенку. И, как ребенка, хвалить на каждом шагу, чтобы он со временем поборол в себе первобытный страх отцовства и собственную нерешительность. Осуждать и ругать его бесполезно – он не виноват, что, став отцом, пока не умеет им быть. Остается только одно: научить его, чтобы не сбежал без оглядки от непосильного груза проблем в прежнюю беззаботную жизнь.
Учите терпеливо. День ото дня доверяйте все больше. Старайтесь по возможности не загружать его тяжелой и однообразной работой по дому. Потом он обязательно будет вам во всем помогать. А пока ему нужно дать почувствовать, что воспитание и уход за ребенком совсем не нудное, а очень увлекательное и радостное занятие. Если он это вовремя поймет, то не будет в быту человека легче, чем он.
Да мало ли еще какие отцы существуют на свете. Ведь не в названии дело. А в том, что, каким бы доставшийся нам ни был, он всегда может стать лучше, если мы научимся его понимать и не обижать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru