Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/1999

Архив

Что делать, если...

Ребенок игнорирует домашние обязанности?

Если боитесь, что вырастет нахлебник, – не настаивайте, а просто пустите дело на самотек. Не хочет идти в магазин? Прекрасно, будет есть пустые макароны. Не выносит мусорное ведро – и вы не выносите.

Пусть мусор собирается, благоухает. Неприятно, конечно, находиться на такой кухне, но стоит перетерпеть, к тому же это будет длиться недолго…

Но если вы действительно не можете обойтись без его помощи? Не успеваете сходить на молочную кухню для младшего, оплатить счета, отстирать его вещи? Попробуйте убедить ребенка, что его лень становится поводом к серьезным неприятностям в семье: малыш изойдет голодным ором, за квартплату будет начислена пеня, ночная стирка отнимет у матери последние силы и станет причиной опозданий на работу, а возможно, и увольнения... Если он не хочет участвовать в быте, то пусть видит результаты своего неучастия: их наглядность гораздо эффективнее нотаций, причитаний и уговоров.

Попытайтесь изменить модальность ваших отношений. Вместо “ты должен” – “ты не мог бы?..” или “интересно, сумеешь ли ты?..” Вместо “сделай!” – “мне очень нужна твоя помощь”. Иногда вся проблема детской ответственности – это проблема языка, на котором вы обращаетесь с просьбой (не требованием!) о помощи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru