Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/1999

Архив

Новейшая классификация бабушек

и советы по совместному проживанию с ними

Какие картины вызывает по ассоциации слово “бабушка”? Милая, седовласая старушка, тихонько сидящая в своем углу с вязаньем, или стройная, яркая блондинка сорока трех лет, рядом с которой измученная бессонными ночами дочь чувствует себя столетней развалиной? А вообще зачем нам бабушки? Затем, чтобы напевать детям колыбельные или чтобы, лежа на диване, критиковать новоиспеченных матерей с утра до ночи? А может, нам нужна безропотная домохозяйка, заодно обвязывающая всю семью?

Все смешалось в веке двадцатом. А ведь еще совсем недавно, лет сто назад, когда люди становились невообразимо старыми в пятьдесят, разница между поколениями была более отчетливой: родственники жили вместе, и роль бабушки была очевидной. Сейчас дочь и мать могут одновременно иметь малышей, а бабушкой становятся в неполные сорок лет, на пике профессиональной карьеры. Молодые мамы от бабушек своих детей все чаще слышат: “Пока, дорогая. Бегу на заседание секции, на обратной дороге – в бутик, вечером – театр. Надеюсь, тебе скоро повезет и ты найдешь подходящую сиделку. Наш малыш ну просто прелесть! Чао-о-о!”

Случается и обратное: мать и дочь поздно выходят замуж – лет в тридцать–сорок, – и внуки оказываются на руках у семидесятилетних бабушек. Вот когда без курьезов не обойтись: в ход идут навыки и опыт воспитания, пришедшие из далеких сороковых. Корми по часам – желудок новорожденного должен отдыхать. Не приучай к рукам – избалуешь. Ну разве это коляска?! Вот в наше время были коляски – большие, удобные. Не держи ребенка вертикально – повредишь ему спину – знакомые аргументы, не правда ли?

Случаются, конечно, и приятные исключения. Бывает, молодые, занятые бабушки берут малышей к себе на две недели, чтобы дать маме отдохнуть. И старые не все ругают молодежь – встречаются среди них ярые защитницы и надежные помощницы. А деды, самозабвенно и терпеливо занимающиеся воспитанием внуков, тоже не редкость. В общем, жизнь семьи, если очень постараться, может стать вечной идиллией, из поколения в поколение дарящей счастье людям разных возрастов. Если же она никак не складывается к лучшему, все равно остается надежда, что однажды все изменится. Ну а для того, чтобы вам легче было понять друг друга, познакомьтесь со следующей классификацией бабушек:

Бедная старая Ба: ей может быть всего шестьдесят два, но она решила, что пора на покой. Она, конечно, очень рада, что в семье появился или подрастает малыш, но менять подгузники – это не для нее. Ей не под силу искупать его и в жизни не освоить эти хитроумные застежки на штанишках.

Чтобы не расстраиваться и не обижать ее, лучше о ней как бы забыть года на три, пока требуется скорая практическая помощь. Зато потом ее непревзойденный талант соблюдать неподвижность очень пригодится: Ба станет незаменимым слушателем длинных-предлинных историй вашего малыша и благодарным зрителем всех театральных постановок, какие только ему придет в голову разыграть.

Ретробабушка. Она искренне хочет помогать. Но, что бы ни делала, она воскрешает и в памяти, и на деле те благословенные годы, когда у нее самой были дети. Ваш ребенок – это ее ребенок; он каждой своей жалостливой гримасой и складочкой тельца напоминает ей ее малышей. Отсюда, естественно, следует, что и вы должны использовать цинковую мазь и касторовое масло для ухода за ребенком, теплые байковые пеленки, рейтузы с начесом, а если вам все это ни к чему – вы предаете семейные традиции. Рюкзачок для ребенка, комбинезоны, ботиночки на липучках, памперсы будут наверняка встречены ею в штыки.

Лучшая тактика в подобном случае – улыбаясь, делать свое дело, ничего лишнего не беря в голову. И помнить, что лет эдак через тридцать и вы можете оказаться на ее месте, доводя до истерики свою дочь нелепыми замечаниями по поводу опасности для ребенка детского стульчика на воздушной подушке и самоуничтожающихся подгузников. А потому проявите гуманизм, угодите бабушке парой серых рубашек с длинными рукавами для мальчиков и длинной сорочкой для девочек.

Малахольная бабуся. Ей вообще невдомек, что она стала бабушкой. По крайней мере у них в женском клубе никто не верит, что у нее есть внуки. Она вообще не в курсе тех дел, которые касаются новорожденного. А все потому, что, когда у нее появились дети, она сама была еще ребенком и всю серьезность момента ей не довелось прочувствовать – так ей было смешно и забавно ее материнство. Бабушка из нее никакая; она тянет скорее всего на роль тетки, у которой своих детей пока нет. Простите ей эту невинность и помните, что дети, чуть повзрослев, таких бабушек обожают.

Бесшабашная бабуля. К их числу принадлежат те немногие женщины средних лет, которые начисто забыли все, что знали, когда были матерями, и поэтому совсем не безопасно оставлять с ними малышей. Пепел с сигареты у нее может запросто упасть в кроватку малыша, кружка с кипятком – прямо перед ребенком; ей невдомек, что грязный пес должен знать свое место, если в доме маленький, и она скорее всего забудет про внуков, если по телевизору будет идти интересная передача. А значит, вам нужно все время быть начеку, чтобы уберечь детей от недоразумений, и держать себя в руках, чтобы не рассориться с бабушкой навсегда. Но с годами она может стать вашим детям незаменимым другом. А уж пяти-шестилетнему сыну или дочери ничего не стоит объяснить, что бабушка у вас чуть-чуть рассеянная и поэтому за ней нужен глаз да глаз.

Бабушка-свекровь. Вы, наверное, уже поняли, что она совсем иначе представляла себе свою невестку. “Бедная крошка” – так величает она вашего малыша, и этим все сказано. Ни в коем случае не старайтесь доказать ей, что вы хорошая мать (или отец), иначе сойдете с ума, а она все равно ни за что не изменит своего к вам отношения. Стоит с ней соглашаться и поддерживать в ней чувство неприязни с одной лишь благой целью: из нее может выйти идеальная нянька для вашего малыша. Тут уж, чтобы доказать вам свою безупречность, она будет стараться изо всех сил.

Строгая бабка. Та, которая вторую, третью и четвертую беременность своей дочери приветствует словами: “Не понимаю, зачем тебе нужно было заводить еще одного, если и с этими ты еле справляешься?!” Понаблюдайте за ней внимательно: вполне может оказаться, что 24 часа в сутки она работает няней и домработницей, а по выходным сторожит школу – посочувствуйте ей. Но если она так и не сменит гнев на милость и, несмотря ни на что, будет продолжать считать вас школьницей, не умеющей правильно вести себя за столом, – забудьте ее слова, думайте о хорошем. Со временем или дети ее полюбят, а заодно научатся хорошим манерам, или она станет ручной.

Добрая бабушка. “Ай-яй-яй, какая мама у нас строгая. Нельзя лишать детей детства. Сейчас вам бабушка купит конфет. Ты такие не любишь?! Не плачь, маленький, дай бабушка тебя поцелует...”

Добрая бабушка, по мнению родителей, детей балует и портит. Спорить с ней бесполезно. По крайней мере до тех пор, пока она сама не перестанет справляться с севшими ей на голову детьми. Тогда, поджав губы, она удалится, бормоча про себя: “В нашем роду таких не было...” И кто знает, как ей помочь?!

* * *

И все же, к какому бы типу они ни относились, бабушки – существа благословенные. Умейте быть благодарны им. Это совсем нетрудно. Стоит только начать замечать все, что они делают для нас. Вот этот чудного цвета кардиган, что она связала вам, разве он не великолепен?! А сколько вечеров ушло на это, знаете?

Из книги Либби Пувэ “Надо ли стремиться воспитать идеального ребенка”
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru